Предложения со словосочетанием «произносить звуки»

Проговаривание скороговорок – не просто способ научиться правильно произносить звуки, но и своеобразная весёлая игра, в которой ошибка – это повод лишний раз посмеяться над собой.
Даже в произношении у него был значительный гандикап – он не мог произносить звука “с”, что самым неблагозвучным образом складывалось на его речи.
Обезьяны произносят звуки вовсе не для препровождения времени и не тогда, когда они одни, а только в тех случаях, когда поблизости находится человек или обезьяна.
Угрожала, всхлипывала, рычала, и голос её распался на много тоненьких, пищащих крысиных, которые пытались произносить звуки.
Дети редко произносят звуки с одной и той же высотой голоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подзаряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мнению английского учёного, обезьяна произносит звук произвольно, хорошо обдумав и членораздельно.
На самом деле ребёнок «работает» не меньше нашего: он узнает новую информацию, тренирует новые умения, осваивает правила социальных отношений, много общается, учится правильно произносить звуки речи, танцевать и т. д.
Где-то весьма своеобразно произносят звук «г», а где-то свёклу называют бураком, где-то петуха именуют кочетом, а где-то вместо «бордюр» говорят странное для уха москвича слово «поребрик».
Иногда при выдохе произносят звук «тпру» – при этом губы вибрируют и занимают правильное положение (вибрация в таком случае выполняется лишь в самом начале выдоха).
Прежде всего, причина, возможно, в том, что, во-первых, говорить и произносить звуки родного языка они уже научились, а во-вторых, существует много других увлекательных развлечений со словами – например, столь любимые многими кроссворды.
– Здорово, – дружелюбно сказал один из них, пониже ростом, плотного телосложения, почему-то отчётливо произнося звук «о».
Вам может показаться, что произносить звуки очень просто, но, изучив анатомию, вы поймёте, что вы заблуждались.
Ведущий предлагает ребятам начинать громко произносить звук «а» с того момента, как он подбросит в воздух лист бумаги, и мгновенно остановиться, когда лист коснётся стола (бросать надо над столом).
Если человек правильно произносит звуки русского литературного языка, то это чаще всего незаметно.
Упражнение «Улыбка»: длительно произносить звук [C]. При этом губы сложить в улыбку, а языком упереться в нижние зубы.
Выглядело это примерно так, как выглядит и по сей день: учитель произносил звук и показывал (писал на доске или отмечал на плакате с алфавитом), как выглядит буква, его обозначающая (правда, совсем как у нас?).
Москвичи произносят звук «ч» как «ш» («што», «конешно»), тогда как петербуржцы чётко выговаривают его («что», «конечно»).
Умение ребёнка говоритьтесно связано с тем, как он понимает речь окружающих (определяется объёмом пассивного словаря и знанием правил грамматики), и с тем, насколько слитно и разборчиво произносит звуки речи.
К этому времени экипаж вновь приобрёл способность произносить звуки и самостоятельно шевелить частями тела и сразу же после отстрела люка покинул посадочный модуль в неизвестном мне направлении.
– Разумеется. Ей нужно научиться произносить звуки, особенно согласные. Постоянные упражнения помогут девочке заговорить. Как и мне.
Уже само по себе существование этого как бы самой природой узаконенного периода, в течение которого дети произносят звуки своеобразно, часто усыпляет бдительность родителей и даже отдельных специалистов.
Вы также можете ускорить их развитие, показывая им буддийское изображение или произнося звуки мантры им на ухо.
При заболеваниях сердца или лёгких произносить звуки необходимо на низких тонах, а при болезнях печени, селезёнки, желудка, почек или кишечника – на средних или высоких.
Но как только орлёнок научился говорить, то перед каждой фразой стал произносить звук «ух».
Если ребёнок неправильно произносит звуки и знает об этом, то он старается не употреблять слова с этими звуками, используя при этом другие, порой не всегда удачные, отчего речь становится неточной, а иногда и непонятной для окружающих.
Ведущий чётко произносит звуки [С], [Ш], ребёнок показывает нужную картинку (на [С] – «ветерок», на [Ш] – «змейка»): с, ш, ш, с, ш, с, с, ш, ш, с.
На выдохе постепенно приоткрывая рот начните произносить звук «А», по мере открывания рта он должен трансформироваться в «О».
Подавляющее большинство людей могут членораздельно произносить звуки вслух или про себя, и при этом никто не будет мешать нашей практике.
Ведь ты не стараешься произносить звуки.
Дети же, которые нечётко произносят звуки, заменяют одни на другие (особенно если они уже осознали недостатки своей речи), стесняются разговаривать с незнакомыми людьми, выступать с чтением стихотворений, избегают игр, боясь, что другие дети не поймут их или, что ещё хуже, будут смеяться над ними.
Длинная глотка позволяла произносить звуки, в результате чего первые две разновидности начали общаться посредством речи.
Перед «ф» она почему-то всегда произносила звук «х».
И чем больше он думал об этом, тем явственней ему казалось, что память изменяет ему, он забывает голоса и сам уже неверно произносит звуки.
Я всё ещё произносила звук «а» как нечто среднее между «а» и «о», так как за все эти долгие годы не смогла отделаться от акцента.
–Я знаю. Я всё знаю. Тебе не нужно произносить звуки, чтобы говорить. – она убежала, как и я совсем недавно.
В этот период жизни малыш произносит звуки и звукосочетания более протяжно, певуче – а-а, а-га, а-ги, а-гу, по ещё недостаточно отчётливо, порой эти звуки и звукосочетания невозможно даже воспроизвести.
И вот, через месяц, результаты не заставили себя ждать – девочка стала всё чаще и увереннее произносить звук «А», завидев знакомую штуковину.
Сначала мы просто хлопали в ладоши, при каждом ударе произнося звук «ха», потом, в тот самый момент, когда действительно захотелось рассмеяться, мы резко взметнули руки вверх, сопровождая движение глубоким вдохом, а на выдохе засмеялись, хватаясь за живот.
Он был белого цвета с сияющим золотым рогом, а произнося звук баба-а-а-с, из его рога словно искры сыпались золотые звёздочки.
Но произносил звуки наречий протяжно, неторопливо, словно размышлял при разговоре собственным пробуждением.
Сербы произносят звуки твёрже, артикулируют чётче.
Я испытал радость произносить звуки, запрещённые для русских уст, тайные, отверженные и – может, даже – на какой‐то глубине постыдные.
Монголы часто произносят звуки «в» и «б» так, что их невозможно отличить: «б» звучит почти как «в».
Увидев и услышав, что её внук, чётко и правильно, без заикания произносит звуки и целые слова, она остолбенела от неожиданности.
Если в одну из этих банок произносить звуки, а другую использовать, как динамик (слушать в неё), то звуки будут свободно проходить по натянутой верёвке (важна её упругость), и возникнет подобие телефона.
– Людишшшшшки, – голос еле произносил звуки, а шипящие просто шипел, его практически невозможно было разобрать – на эт раззззз нашшшш рассс одержиит победу.
Прижимает указательный палец к губам – делает вдох, затем длительный выдох и одновременно произносит звук [ц] – длительно, протяжно.
– Из-за выпавших зубов он тоже плохо произносит звуки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «произносить звуки»

Значение слова «произнести»

  • ПРОИЗНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. произнёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. произнесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. произносить). 1. Передать голосом звуки, слова своего или чужого языка; выговорить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗНЕСТИ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «произнести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «произнести»

ПРОИЗНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. произнёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. произнесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. произносить). 1. Передать голосом звуки, слова своего или чужого языка; выговорить.

Все значения слова «произнести»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «произносить звуки»

Ассоциации к слову «произнести»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я