Предложения со словосочетанием «произвольный образ»

Гены в клетках организма, в отличие от клавиш рояля, не могут быть активированы с той же лёгкостью и нажиматься совершенно произвольным образом.
Их сворачивают, перемешивают и раздают играющим произвольным образом.
Группы были заранее сформированы произвольным образом с использованием генератора случайных чисел и помещены в две отдельные комнаты, где прошли одинаковый тест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всякое-разное — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Метки – это имена, вызывающие в сознании человека представления вещей, обозначаемых произвольным образом.
Таким образом, E. coli может перемещаться произвольным образом – то плыть, то останавливаться, – что позволяет ей находить и потреблять глюкозу, вместо того чтобы оставаться неподвижной и погибнуть от голода.
Свет, двигаясь в таком новом материале, мог бы произвольным образом менять направление; путь луча в этой среде извивался бы, подобно змее.
Разрабатываемое нами приложение отличается от традиционных WPF-приложений тем, что мы хотим произвольным образом перемещать отдельные компоненты в пределах окна.
Любая точка, движущаяся произвольным образом по прямой, всегда будет «просчитываться» нами в определённой точке пространства, в определённый момент времени.
Этот параметр можно также задавать произвольным образом.
Труднее объяснить более общий случай, когда человек ускоряется или движется по криволинейной траектории – например, крутится, тормозит, вообще движется произвольным образом, то есть находится в некоторой форме неравномерного движения.
Участниц разбили произвольным образом на две группы.
Ими движут великие теоретики, которые, несмотря на своё величие, неспособны произвольным образом менять их modus operandi.
Сюжет поэмы был основан на реальных, но произвольным образом трактованных событиях XII–XIV веков.
Ещё одним вариантом могло быть включение произведений в подборку цветных глянцевых репродукций, которые произвольным образом вкреплялись в пару мест журнала в сгруппированном виде.
Считается, что слова совершенно произвольным образом соотносятся с предметами, которые они обозначают.
Любому, кто наберёт номер лаборатории, произвольным образом назначался какой-нибудь юниксовский порт.
Пациенты вновь обретали способность произвольным образом сокращать многие мышцы голеней и бёдер, и как минимум трое могли выполнять сложные произвольные движения ногами, находясь на подвеске.
И даже какой-то произвольный образ, ставший объектом поклонения, может быть напитан энергией группы людей достаточно, что бы обрести своё информационное существование и некоторую силу.
Ярким тому подтверждением была судьба испанской монархии, которая была расчленена произвольным образом.
И масса, которую мы в начале исследования приняли постоянной, в общем случае может изменяться произвольным образом.
Один из современных космологов, исходя из наблюдений над веществом в мировых просторах, заметил:«Вся история науки была постепенным осознанием того, что события не происходят произвольным образом, а отражают определённый скрытый порядок…» (27, с. 172).
Вы можете любым произвольным образом изменять депликатный программный код своей сборки мироздания, а также вы можете изменять депликатный программный код вашего коллективного мироздания.
Это было продемонстрировано в одном весьма оригинальном исследовании, в ходе которого группа детей с уровнем умственного развития, аттестованным как средний, была совершенно произвольным образом разделена на две равные подгруппы.
Но я не произвольным образом начинаю эту борьбу.
На эту точку зрения не следует поэтому смотреть, как на некоторое мнение, как на субъективный, произвольный образ представления и мышления некоторого неделимого, как на заблуждение умозрения; напротив, последнее на своём пути необходимо перемещается на эту точку зрения, и поскольку оно делает это, система совершенно истинна.
Вибрация может менять своё положение произвольным образом, разделяться, сливаться и мгновенно перемещаться куда угодно.
Сюжетная линия романа строилась произвольным образом, отражая основные тенденции в отношении людей к домашним и к оказавшимся на улице питомцам, но на основании происходящего в реальности.
Искусство создания и осуществления речи было доведено до такого состояния, которое позволяло воздействовать на слушателей произвольным образом.
Пробелы между словами, кстати, тоже заменялись закозюкой вида «пьяный червяк по стойке смирно», причём закорючек-пустышек было несколько и я их чередовала произвольным образом.
Но это совсем не означает, что снимается вопрос об их истинности и каждый учёный волен строить свою логическую систему произвольным образом.
При формировании сада надо было стремиться к естественности, чтобы создавалось впечатление, что сама природа выстроила все эти водоемы, тропинки, камни, деревья, цветы в необычные произвольные образы, что все вокруг возникло без участия человека.
У нас нет выбора: узнав о ловушках нашей терминологии, осознав категории, связанные с нашей культурой, мы должны двигаться дальше, используя собственные слова и стараясь не прикладывать современные значения к реалиям прошлого произвольным образом, так как это может привести к ошибочной вере в постоянство изучаемых объектов, порождая опасность анахронизма.
Ранний согласованный вес «гривны серебра», вероятно, был установлен довольно произвольным образом, но исходя из требуемого количества монет, включая приемлемую степень удобства обращения монет по их весу (очевидно, также с учётом объёма доступного металла).
Мы можем доказать, что органы зрения тоже не кодируют цвет, а просто передают информацию о длине электромагнитного излучения в мозг человека, который их кодирует произвольным образом.
Норма для знания не может варьироваться произвольным образом.
Само слово «потребности» произвольным образом ставит одни желания выше других, словно они категорически важнее.
Народное время не может быть использовано произвольным образом, так как для каждой задачи необходимы определённые компетенции, организация и оборудование и прочие ресурсы.
Затем произвольным образом выбирали пары для поединков.
Надо же, город, свободно перемещающийся между мирами произвольным образом
Возникало ощущение, что аарн перемещают этот портал в пространстве произвольным образом, без всякой логики.
Получится скандал: кто даёт журналу право произвольным образом уродовать текст умершего автора?
Если спонтанная мутация есть небольшой шажок в развитии вида, то складывается впечатление, что определённые изменения «подбираются» весьма произвольным образом, рискуя причинить вред, в случае чего они тут же уничтожаются.
Обезьяна, произвольным образом барабанящая по клавишам пишущей машинки и «случайно» печатающая «Войну и мир»…
То есть волны проникали в окружающую среду произвольным образом, проходя через материю подобно воде, просачивающейся сквозь преграду по пути наименьшего сопротивления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «произвольный образ»

  • Он мог брать для своих изображений не те жизненные факты, в которых известная идея отражаемся наилучшим образом, мог давать им произвольную связь, толковать их не совсем верно; но если художническое чутье не изменило ему, если правда в произведении сохранена, — критика обязана воспользоваться им для объяснения действительности, равно как и для характеристики таланта писателя, но вовсе не для брани его за мысли, которых он, может быть, еще и не имел.
  • Но злому року угодно было все это осмеять и оставить Александру Афанасьевичу надлежащую представительность только с одной стороны, а другую совсем испортить, и притом таким двусмысленным образом, что могло дать повод к самым произвольным толкованиям его и без того загадочного политического образа мыслей.
  • В тотемах, гербах и священных образах символически выражается эта идеальная реальность рода: есть волк не только как совокупность волков, но и как волчиность, и лев как львиность, и агнец как агнчество; есть роза, цветущая в Софии, и лилия Благовещения; есть злато, ладан и смирна, приличествующие для подношения Вифлеемскому Младенцу отнюдь не по произвольному избранию, но по внутренней природе своей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «произвольный»

  • ПРОИЗВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Ничем не стесняемый, свободный, производимый по собственному желанию. Произвольные движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОЛЬНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «произвольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «произвольный»

ПРОИЗВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Ничем не стесняемый, свободный, производимый по собственному желанию. Произвольные движения.

Все значения слова «произвольный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «произвольный образ»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я