Предложения со словосочетанием «производственные кооперативы»

При этом они не играли сколько-нибудь значительной экономической роли, если не учитывать деятельность сельскохозяйственных производственных кооперативов – колхозов.
Члены производственного кооператива несут по его обязательствам определённую, предусмотренную законом и уставом кооператива, личную ответственность.
Учредительным документом производственного кооператива служит его устав, который утверждается на общем собрании его членов.
Производственные кооперативы создаются для занятия общей деятельностью.
Все члены производственного кооператива совместно управляют организацией и несут ответственность своим имуществом по её обязательствам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мастериться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имущество, принадлежащее на праве собственности производственному кооперативу, подлежит разделению на паи его членам по уставу кооператива.
Преобразуясь, общество приобретает свойства и характерные особенности общества с ограниченной ответственностью либо производственного кооператива.
Члены производственного кооператива вносят определённые уставом паевые взносы, которые вместе с заработанной собственностью составляют имущество кооператива.
Личное трудовое участие членов кооператива в хозяйственной деятельности – главный признак, отличающий производственные кооперативы от потребительских.
От других производственных кооперативов коопхозы отличаются тем, что в них не объединяются земельные участки их членов, а также тем, что создаются они индивидуальными предпринимателями.
Членами производственного кооператива могут быть граждане, а не юридические лица, а также минимальное число членов (пять), необходимое для того, чтобы основные работы в кооперативе выполнялись своими силами.
Поэтому если главной целью предприятия является ваша трудовая деятельность (например, строительство, перевозки людей и грузов и т. п.), в ряде случаев целесообразно создать производственный кооператив, или, что то же самое, – артель.
Число работников производственного кооператива (за исключением работников, занятых на сезонных работах) не должно превышать число членов этого кооператива.
Если ранее участие члена кооператива в деятельности производственного кооператива выражалось количеством отработанных им в кооперативе дней в совокупности с объёмом выполненной работы или произведённой продукции за тот или иной период, то теперь количество дней перестало иметь принципиально важное значение, так как вместо него отныне личное трудовое участие может быть выражено и размером оплаты труда, причём без обязательного учёта объёма выполненной работы или произведённой продукции за тот или иной период, которые теперь могут быть самостоятельными критериями при оценке личного трудового участия.
Руководство компартии прекрасно понимало, что экономически из этой сложной ситуации есть только один выход – массовое создание в деревне крупных производственных кооперативов, способных применять современную агротехнику, оплачивать машины и удобрения на полях.
Вместе с тем количество полных и коммандитных товариществ исчисляется единицами (ещё пять лет назад оно составляло соответственно менее 500 и 700, т. е. менее 1200, а сейчас – лишь около 900), а производственных кооперативов насчитывается всего около 23 тыс., т. е. менее 0,05 % от общего числа юридических лиц.
Страхование коммерческих производственных кооперативов, торговцев и ремесленников, а также государственных организаций с предложениями страхования, аналогичными для предприятий и сельского хозяйства, не имело большого значения.
Сначала разрешили частную собственность на средства производства, так появились производственные кооперативы.
Заседание комиссии проходило по определённым дням рабочей недели, поэтому у меня оставалось время для подготовки к этому неизвестному мне пока этапу юридического оформления организации деятельности предприятия в форме производственного кооператива.
Начали действовать первые производственные кооперативы, созданные, как правило, мелкими крестьянами, а в других странах – простейшие формы производственных объединений – группы взаимопомощи.
Особенности правового статуса производственного кооператива.
В частности, ФСО № 8 посвящён оценке бизнеса и содержит требования к проведению оценки акций, паёв в паевых фондах производственных кооперативов, долей в уставном капитале.
Налог с оборота должны были уплачивать предприятия, объединения и организации, в том числе производственные кооперативы, а также совместные предприятия с участием советских юридических лиц, иностранных юридических лиц и граждан и их филиалы, производящие и реализующие товары или продукцию.
Учредительным документом производственного кооператива служит его устав, утверждённый общим собранием его членов.
Производственные кооперативы должны иметь как минимум пять членов.
Мной доля участника хозяйственного общества и производственного кооператива рассматривалась как корпоративное право собственности на часть имущества общества, стоимостное выражение которой пропорционально части чистых доходов, определяемое в момент выхода участника общества, отчуждения доли третьим лицам, и т. п.
Численность производственных кооперативов к этому времени составляла около 250 тысяч.
Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причинённый их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Так, всеми бесспорно признается корпоративная сущность у акционерного общества, большинство соглашается с тем, что корпорациями являются также общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, немногие усматривают корпоративную основу у хозяйственных товариществ (полных и коммандитных) и единицы причисляют к корпорациям производственный кооператив или некоммерческие организации.
Вот мы с товарищем, надо сказать не без удовольствия, и подставили свои итээровские плечи под груз накопившихся хозяйственных проблем в народном образовании, находясь при этом под знамёнами производственного кооператива «Сигма», к которому нас прибил предпринимательский шторм.
После проведения земельной реформы борьба за создание основ социалистического сельского хозяйства, ограничение и вытеснение кулачества велась по линии создания машинно-тракторных станций и организации земледельческих производственных кооперативов.
Вместе с тем такой подход в корне неверен, поскольку при реорганизации в форме преобразования в целом ряде случаев может быть исключена дополнительная ответственность перед кредиторами участников (учредителей) юридического лица (например, при преобразовании производственного кооператива в общество с ограниченной ответственностью «отпадает» субсидиарная ответственность участника по обязательствам юридического лица), что самым непосредственным образом затрагивает интересы кредиторов.
Вот уже месяц как вы избрали меня председателем производственного кооператива «Новатор», а наша касса пуста.
Универсальная правоспособность позволяет хозяйственным товариществам и обществам, а также производственным кооперативам осуществлять деятельность по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции независимо от того, имеется ли указание на данный вид деятельности в их учредительных документах.
Последним местом его работы был производственный кооператив закрытого типа «Эй ухнем!».
А последний раз её выдали домашними тапочками – производства одного из быстро расплодившихся производственных кооперативов, халтурно и криво пошитыми из сатина, но зато яркими, богато изукрашенными шёлком, блёстками и бисером.
А вот производственные кооперативы не легализовали.
Развитие форм ведения хозяйства от временных и постоянных групп взаимопомощи до бригад трудовой взаимопомощи, а впоследствии и до сельскохозяйственных производственных кооперативов высшего типа привело к тому, что индивидуальные и малые формы собственности были преобразованы в коллективную собственность трудящихся масс, позже развернувшиеся в систему народных коммун.
А вспомните советские и постсоветские времена, когда различные производственные кооперативы плодились как грибы.
Сельскохозяйственный кооперативможет быть создан в форме сельскохозяйственного производственного кооператива или сельскохозяйственного потребительского кооператива.
Паевой фонд складывается из паевых взносов членов производственного кооператива.
Далее, потребительские кооперативы в сельском хозяйстве создаются в основном предпринимателями – фермерами и юридическими лицами, ведущими аграрное производство (в том числе и другими сельскохозяйственными производственными кооперативами); соответственно основным требованием членства является не трудовое участие, а участие в хозяйственной деятельности и потребление услуг данного кооператива.
Колхозы и совхозы в 1990-х годах преобразовались в акционерные общества, товарищества, сельскохозяйственные производственные кооперативы и т. п., но большая их часть мало изменилась.
Учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц.
При минимуме людей, на которых можно опереться, и сильном сокращении посевов и поголовья скота они превращаются в своеобразные фермерские хозяйства своих руководителей, хотя и продолжают числиться сельскохозяйственными производственными кооперативами.
Деятельность производственного кооператива может быть связана с производством, переработкой, сбытом промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнением работ, торговлей, бытовым обслуживанием, оказанием других услуг.
Поэтому на момент государственной регистрации должно быть оплачено не менее половины уставного капитала создаваемого общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью и не менее десяти процентов паевого взноса члена производственного кооператива.
Но вот как партийный активист он тринадцать сельскохозяйственных производственных кооперативов создал с нуля, да ещё и быстро.
А в тот вечер мы распределяли прибыль между членами производственного кооператива в соответствии с их трудовым участием в деле.

Ассоциации к слову «производственный»

Все ассоциации к слову ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Значение словосочетания «производственный кооператив»

  • Производственный кооператив (артель) — коммерческая организация, созданная путём добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности также и юридических лиц. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ

Афоризмы русских писателей со словом «производственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «производственный кооператив»

Производственный кооператив (артель) — коммерческая организация, созданная путём добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности также и юридических лиц.

Все значения словосочетания «производственный кооператив»

Синонимы к словосочетанию «производственные кооперативы»

Ассоциации к слову «производственный»

Ассоциации к слову «кооператив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я