Предложения со словосочетанием «произвести над кем-либо»

Ненависть придавала мне силы, не позволяла согласиться на тот чудовищный акт насилия, который собирались произвести над моим телом.
Я знаю наверное, что обратил её в бесформенную массу, потому что, пытаясь потом произвести над ней измерения черепных костей, должен был сознаться, что череп моего противника не годится более для краниологических целей.
Пока он ещё не дал себе труда подвергнуть новые чувства привычному всестороннему анализу, который как математик всегда производил над собой, поверяя «алгеброй гармонию».
Впоследствии ребёнок, играя с предметами, уже производит над ними наблюдения, эксперимент или даже анализ, смотря по возрасту и смышлёности, а такого рода игры мало-помалу сознательно доводят его до признания существования причин, связи и последствий всех тех явлений, которые он наблюдал или сам намеренно вызывал при помощи своих игрушек или игр.
Когда я первую свою работу о происхождении клеток из живого вещества принесла для опубликования её в “Биологическом журнале”, редактор сказал мне, что против фактического материала работы он не протестует и ему он даже нравится, но с выводами из него он никак не может согласиться, так как, если он согласится с ними, то ему придётся все свои многолетние труды с совершенно противоположными выводами сложить в мешок и сжечь в печке, то есть произвести над собой научное самоубийство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольнодум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, милый, ты понимаешь, сколько автору слёз, когда в живом своём теле он находит столько инородных тел осколков вражеских снарядов, какая боль, когда его калечат, зажав в станке, производят над ним вивисекцию – да и ещё и оставляют в ранах грязноватые свои инструменты!
Оглушительный лязг ударил по ушам охранникам фильтрационного пункта, а потом стремительная тень пронеслась по стеклянному коридору и на мгновение задержалась у второй двери, произведя над ней какие-то манипуляции.
Поэтому они позволили произвести над собой манипуляцию, вызвавшую у них чувство ответственности за те результаты, о которых противная сторона сообщит их боссу.
– Княгиня, но ведь вы, к счастью, очень ошибаетесь, – проговорил я, коварно задаваясь целью произвести над нею некоторый эксперимент.
И можно было сколько угодно воображать лицо женщины, которая производила над ней все эти ужасные манипуляции, настоящего лица она всё равно никогда не увидит.
Председатель воспитательного совета и некоторые другие должностные лица поочерёдно запирались с ним и производили над ним законом предписанные опыты.
Я дошёл даже до того, что позволил себе произвести над ней насилие.
Несколько студентов схватили его, заперлись с ним в тёмной комнате и стали производить над ним суд, причём перечислили всё его преступления.
Зато векторные изображения гораздо проще масштабировать, то есть уменьшать или увеличивать, а также производить над ними другие изменения.
Ну не можем мы вернуть себе былую молодость, как бы ни старались, ни прихорашивались, сколько бы тонн румян и белил на себя ни накладывали и сколько бы пластических операций ни произвели над своим телом.
Вероятно, что именно оно на текущий момент наиболее актуально для того, чтобы произвести над ним дальнейшую работу.
– Я уверен, что, вместо этих берегов, которые ещё вас, слава богу, восхищают, он видит одно бесконечное кладбище, уставленное крестами; вместо вон тех живых людей, которые там копошатся в горе, в алебастровых копях, он видит сухие, заскорузлые формулы и производит над ними какие-нибудь отвлечённые вычисления.
Червь сомнения, не дававший мне покоя всё это время, уснул, и я с лёгким сердцем позволил цыганке произвести над моим лицом все необходимые манипуляции.
Бывший декабрист «желал бы, чтоб нас остерегали от заблуждения, в которое они нас приводят; чтоб мы перестали себя обманывать и взирали на их героев, как на героев в романах и трагедиях, которых характеры и речи нам нравятся, восхищают нас, но не производят над нами решительного влияния: ибо мы знаем, что они составлены в воображении автора».
Братья мои, произведите над ним суд писанный.
Четверо обнаружили в задней части двора остатки сарайчика и теперь возводили на этом месте новый, а пятый член бригады намертво присох к печке на кухне, производя над ней почти магические действия.
Она продолжала лежать в одиночестве, только теперь каждый шорох заставлял её внутренне содрогаться, она боялась, что заснёт и не увидит, как доктор в очередной раз произведёт над ней странное действие, которое заставит её видеть разные картинки и пугаться неизвестности.
Я немедленно отвезу бродяг к ландграфу, чтобы он лично допросил этих убийц, произвёл над ними открытый суд и вынес приговор.
Как уже отмечалось, у цыганки нет шансов усыпить «клиента», производят над ним пассы – гладящие движения руками и отдавая команды «Спать!» Сознание человека надо «вырубить» без усыпления, без применения приёмов, которые способны вызвать подозрение.
И выведу вас из него, и отдам вас в руку чужих, и произведу над вами суд.
Важным было то, что он в это втянулся, и некая сновиденческая сила производила над его сознанием необычайный опыт.
Они пытали меня, резали на куски моё тело и производили над ним жуткие манипуляции.
Ловили и правых и виноватых, и с наслаждением забирали в карцеры, затем производили над ними инквизиционный, с подобающими пытками, суд, на котором выпытывали всё, что им хотелось, и что давало повод притянуть к инквизиции других ими нелюбимых, или в чём-либо подозреваемых.
Отстранив коллегу, она быстрыми, ловкими движениями произвела над моим телом все необходимые манипуляции, не причинив беспокойства, и заботливо укрыла одеялом.
Ведь они производили над ним очень жестокий опыт?
А заодно и произвести над ними в дальней дороге, по его славам, «несложные эксперименты на совместимость».
Он начал ходить скоро по комнате, ерошить себе волоса, то садился на кресла, то вскакивал с них и садился на диван, представляя поминутно, как он будет принимать посетителей и посетительниц, подходил к холсту и производил над ним лихую замашку кисти, пробуя сообщить грациозные движения руке.
Эти слова, кажется, произвели над ними некоторое действие; они снова отошли в сторону, но разговор их сделался гораздо спокойнее.
Акушерка передала его неонатологу, которая немедленно начала производить над ним какие – то манипуляции, стоя ко мне спиной.
Но я истощил себя, ибо было и рано, во-первых, и в «миру» производить над собою такие опыты было опасно.
Молодой человек, присев на корточки около массивной двери, производил над ней какие-то манипуляции.
Тогдашний политический момент он воспринимал как безвременье; дни казались ему «чёрными»; они томили его и среди других насилий производили над ним и то, горшее всех, что мешали ему быть поэтом.
Но дробить себя на части и жертвовать какой-то своей частью тоже было глупо, взять и произвести над собой этакую хирургическую операцию.
Они полагают, что злой человек, получив чей-нибудь портрет и произведя над ним какие-нибудь магические действия, может этим погубить человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «произвести над кем-либо»

  • Сам с своими козаками производил над ними расправу и положил себе правилом, что в трех случаях всегда следует взяться за саблю, именно: когда комиссары [Комиссары — польские сборщики податей.] не уважили в чем старшин и стояли пред ними в шапках, когда поглумились над православием и не почтили предковского закона и, наконец, когда враги были бусурманы и турки, против которых он считал во всяком случае позволительным поднять оружие во славу христианства.
  • Однажды вечером батюшка сидел на диване, перевертывая листы Придворного календаря; но мысли его были далеко, и чтение не производило над ним обыкновенного своего действия.
  • Совершается следующее: губернатор, приехав на место действия, произносит речь народу, упрекая его за его непослушание, и или становит войско по дворам деревни, где солдаты в продолжение месяца иногда разоряют своим постоем крестьян, или, удовлетворившись угрозой, милостиво прощает народ и уезжает, или, что бывает чаще всего, объявляет ему, что зачинщики за это должны быть наказаны, и произвольно, без суда, отбирает известное количество людей, признанных зачинщиками, и в своем присутствии производит над ними истязания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «произвести»

  • ПРОИЗВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. произвёл, -вела́, -ло́; прич. прош. произве́дший; прич. страд. прош. произведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. производить). 1. Сделать, совершить. Произвести выстрел. Произвести вычисление. Произвести опыт. Произвести ремонт. Произвести следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВЕСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «произвести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «произвести»

ПРОИЗВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. произвёл, -вела́, -ло́; прич. прош. произве́дший; прич. страд. прош. произведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. производить). 1. Сделать, совершить. Произвести выстрел. Произвести вычисление. Произвести опыт. Произвести ремонт. Произвести следствие.

Все значения слова «произвести»

Синонимы к слову «произвести»

Ассоциации к слову «произвести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я