Предложения со словосочетанием «проиграть своё состояние»

Кто развёлся, кто собирается развестись, кто проиграл своё состояние, кто кому изменяет и с кем?
Однако, вместо того чтобы отличиться на поле битвы, он проигрывает своё состояние в карты, после чего женится на богатой вдове.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проиграть своё состояние»

  • Паратов. Ах, зачем! Конечно, малодушие. Надо было поправить свое состояние. Да Бог с ним, с состоянием! Я проиграл больше, чем состояние, я потерял вас; я и сам страдаю, и вас заставил страдать.
  • Пока несомненно одно, что колония была бы в выигрыше, если бы каждый каторжный, без различия сроков, по прибытии на Сахалин тотчас же приступал бы к постройке избы для себя и для своей семьи и начинал бы свою колонизаторскую деятельность возможно раньше, пока он еще относительно молод и здоров; да и справедливость ничего бы не проиграла от этого, так как, поступая с первого же дня в колонию, преступник самое тяжелое переживал бы до перехода в поселенческое состояние, а не после.
  • Все шло хорошо; но на шестом году его службы случилось ему в один несчастный вечер проиграть все свое состояние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проиграть»

  • ПРОИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. прои́гранный, -ран, -а, -о; сов. (несов. проигрывать). 1. перех. Потерять, лишиться чего-л. в игре, в результате игры (в карты, лото и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИГРАТЬ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «проиграть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проиграть»

ПРОИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. прои́гранный, -ран, -а, -о; сов. (несов. проигрывать). 1. перех. Потерять, лишиться чего-л. в игре, в результате игры (в карты, лото и т. п.).

Все значения слова «проиграть»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к слову «проиграть»

Синонимы к слову «состояние»

Ассоциации к слову «проиграть»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я