Предложения со словосочетанием «проект конституции»

Наконец, в новом проекте конституции уже не содержалось положения о защите общинного землевладения.
Не законоведы, совставляющие проект конституции, и не политические деятели, пытающиеся отыскать наилучший выход из трудных обстоятельств реальности, представлялись ему действительными творцами свободы.
Период дворянского или правительственного конституционализма, который включал возникновение конституционных идей, разработку проектов конституции или в недрах дворцового окружения царя, или дворянской оппозицией.
Вопреки тому, что утверждается в современной литературе (там часто утверждается, что подходящие проекты конституции могут обеспечить эффективное ограничение злоупотреблений), мы полагаем, что конституционная инженерия вряд ли в состоянии предотвратить изменения, имеющие место, когда изменяется исторически-институциональное окружение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криволинейность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорят, что он даже задумал проект конституции, который новый царь, конечно же, ни за что теперь не реализует.
Совершенно естественно, что сам избирательный корпус разработать проект конституции не может.
– Нужно было время для обсуждения проекта конституции.
Проект конституции составляется правительственным аппаратом без какого бы то ни было участия общественности.
Ко всему, за что бы он ни брался, будь то первый проект конституции суверенного государства, работа над учебником по финансовому праву или над монографиями, всегда подходил ответственно, глубоко научно, заранее с математической точностью выверяя результат.
Однако на референдум может выноситься проект конституции, подготовленный захватившей власть военной хунтой или руководящей верхушкой единственной правящей партии.
Эта мысль, ясно и определённо формулированная автором не осуществившегося проекта конституции 1815 г., нашла себе выражение в № 104 конституции 5 декабря 1848 г., а затем в № 105 девятой главы конституции 31 января 1850 г., где излагаются те начала, на которых имело быть построено местное самоуправление.
Было создано «Национальное консультативное собрание», разработан проект конституции.
Тем не менее представление на обсуждение освобожденческого проекта конституции стало одним из факторов «раскачки» общественного сознания, что подогревало в широких кругах российской общественности интерес к политическим вопросам.
Речь идёт о проекте конституции исламского государства.
Последние основное внимание уделяли политическому процессу и обстоятельствам создания советской конституции: организации комиссии в феврале 1935 года, её составу из высшего руководства партии и эволюции пяти проектов конституции.
Таким образом, в кампании проработки проекта конституции пропаганда была тесно соединена с мобилизационными стратегиями.
Именно поэтому им был отвергнут в числе прочего и рассматривавшийся погибшим отцом проект конституции.
Оно било мимо цели, потому что демонстрировало учёность автора, а не попытку уличить в безграмотности национального лидера, представившего проект конституции.
Представленный публике в апреле проект конституции сохранял ключевую роль монарха в принятии законов.
Принятие конституции избирательным корпусом складывается из двух этапов – разработка проекта конституции и окончательное его одобрение, после чего конституция вступает в силу.
Без решения центрального вопроса «первого шага» – обсуждения проекта конституции – авторы программы считали нецелесообразным детализировать ни «второй шаг», ни тем более «третий шаг», под которым подразумевалось определение круга конкретных законодательных задач, выносимых на суд «будущего органа русского народного представительства».
Также известно, что скрытная разработка проектов конституции и крестьянской реформы продолжалась в его окружении до начала 1820-х годов.

Значение слова «проект»

  • ПРОЕ́КТ, -а, м. 1. Разработанный план сооружения, постройки, изготовления или реконструкции чего-л. Проект гидротурбины. Проект жилого дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЕКТ

Значение слова «конституция»

  • КОНСТИТУ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности государственных органов, основные права и обязанности граждан. Конституция СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСТИТУЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «проект»

  • Подвижники нужны, как солнце. Составляя самый поэтический и жизнерадостный элемент общества, они возбуждают, утешают и облагораживают. Их личности — это живые документы, указывающие обществу, что кроме людей, ведущих спор об оптимизме и пессимизме, пишущих от скуки неважные повести, ненужные проекты и дешевые диссертации, развратничающих во имя отрицания жизни и лгущих ради куска хлеба, есть еще люди иного порядка, люди подвига, веры и ясно осознанной цели.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проект»

ПРОЕ́КТ, -а, м. 1. Разработанный план сооружения, постройки, изготовления или реконструкции чего-л. Проект гидротурбины. Проект жилого дома.

Все значения слова «проект»

Значение слова «конституция»

КОНСТИТУ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности государственных органов, основные права и обязанности граждан. Конституция СССР.

Все значения слова «конституция»

Синонимы к словосочетанию «проект конституции»

Ассоциации к слову «проект»

Ассоциации к слову «конституция»

Каким бывает «проект конституции»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я