Предложения со словосочетанием «проглядеть почту»

Меж ними проглядывали почти высохшие водоросли и редкие ракушки.
Однако наряду с мужественной суровостью в лице путника проглядывала почти женственная мягкость, выдававшая чуткую, нежную душу.
Временами проглядывала почти полная луна с багровым оттенком, но тут же быстро скрывалась за облаками.
Парень проглядел почти все бумажные предметы, которые, по идее, должны были быть источниками знаний, а на деле являлись обычной макулатурой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проглядеть почту»

  • Глаза его горели лихорадочным огнем. Он почти начинал бредить; беспокойная улыбка бродила на его губах. Сквозь возбужденное состояние духа уже проглядывало страшное бессилие. Соня поняла, как он мучается. У ней тоже голова начинала кружиться. И странно он так говорил: как будто и понятно что-то, но… «но как же! Как же! О господи!» И она ломала руки в отчаянии.
  • В каждой гневливой выходке Аглаи (а она гневалась очень часто) почти каждый раз, несмотря на всю видимую ее серьезность и неумолимость, проглядывало столько еще чего-то детского, нетерпеливо школьного и плохо припрятанного, что не было возможности иногда, глядя на нее, не засмеяться, к чрезвычайной, впрочем, досаде Аглаи, не понимавшей, чему смеются, и «как могут, как смеют они смеяться».
  • В Омске дружеское свидание со Степаном Михайловичем. После ужасной, бесконечной разлуки не было конца разговорам, — он теперь занимает хорошее место, но трудно ему, бедному, бороться со злом, которого, на земле очень, очень много. Непременно просил дружески обнять тебя: он почти не переменился, та же спокойная, веселая наружность; кой-где проглядывает белый волос, но вид еще молод. Жалуется на прежние свои недуги, а я его уверяю, что он совершенно здоров. Трудится сколько может и чрезвычайно полезен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проглядывать»

Значение слова «почти»

Афоризмы русских писателей со словом «проглядывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проглядывать»

ПРОГЛЯ́ДЫВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к проглядеть (во 2 знач.).

ПРОГЛЯ́ДЫВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к проглянуть (во 2 знач.).

Все значения слова «проглядывать»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Синонимы к слову «проглядывать»

Синонимы к слову «почти»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я