Предложения со словосочетанием «проглотить добычу»

Они привязывают птиц к длинным верёвкам в рыбачьей лодке, а на шею им надевают кольцо, чтобы они не могли проглотить добычу.
Им никак не удавалось проглотить добычу, которую они держали в пастях.
Вирта наоборот с блаженным урчанием проглотила добычу и ещё раз обнюхала хозяйку, – Больше ничего нет.
Наконец, мешок проглотил добычу и верёвочка туго завязала горловину.
Если не получается проглотить добычу целиком, он рвёт её на куски, размахивая тушей в разные стороны или, вращаясь, откручивает кусок или разрывает на куски с помощью своих товарищей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анахроничность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он цепко удерживал прошлогоднюю тварь в своих когтях, пытаясь проглотить добычу.
В брюхе транспорта разверзся широкий проём, напоминающий разинутую пасть, готовящуюся проглотить добычу, и ховер покорно направился к нему.
Перед нами паук, для которого главное заключается в том, чтобы как можно скорее проглотить добычу.
Мне показалось, что когда он коснулся поверхности, в ней образовался маленький кратер, который проглотил добычу совершенно беззвучно, не потревожив покоя озера.
Дракон не стал разводить церемонии и долго думать, он расправил крылья насколько это позволяла пещера, издал яростный рёв, намереваясь проглотить добычу.
Я вошёл в корабль, и отверстие за моей спиной мгновенно затянулось. Разверстая пасть проглотила добычу и захлопнулась.
Вода взорвётся брызгами и проглотит добычу очень быстро.
И всё-таки у самого подъезда она оступилась: кусок деревяшки, переброшенный через расквашенный участок тропинки, покачнулся, и грязь с чавканьем проглотила добычу.
Зверь проглотил добычу, оставив пушистый хвост.
Даже рыбы, попадавшие к ней на подносы, были странными: у одних челюсти непомерно выпячивались вперёд, у других, распахнувшись, доставали до середины тела; у третьих бока и зобы висели, как мешки, готовые проглотить добычу вдесятеро больше хозяина; у четвёртых вместо чешуи кожу покрывали ногти; у пятых, бледных и круглых, как блюдо, к бокам приросли мальки – да так, что не отодрать; шестые походили на скользких, безглазых змей; у седьмых из клюва вместо языка высовывались многоногие мокрицы.
Анкилозавр («согнутый») съедал в день до 60 кг зелени, тираннозавр за один приём съедал в раза больше мяса, а тилозавр («гвоздь») мог проглотить добычу в 5 раз тяжелее, чем тираннозавра.
Гадючка как раз пыталась проглотить добычу.
Поскольку крокодил не мог проглотить добычу целиком, он рвал и глотал её кусками, и растекавшаяся по воде кровь привлекла целую флотилию его сородичей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проглотить добычу»

  • Проглотив добычу, зимородок сел на ветку и опять погрузился в дремоту, но, услышав шум приближающейся лодки, с криком понесся вдоль реки.
  • Эту пилюлю Марья Степановна проглотила молча. В течение целого часа она точно сидела на угольях, но не выдала себя, а даже успела нанести несколько очень чувствительных ударов самой Хине, рассчитывавшей на слишком легкую добычу.
  • В самом деле, это было забавное зрелище: как скоро бросят калач в воду, то несколько из самых крупных карпий (а иногда и одна) схватят калач и погрузят его в воду; но, не имея возможности его откусить, скоро выпустят изо рта свою добычу, которая сейчас всплывет на поверхность воды; за нею немедленно являются и карпии, уже в большем числе, и с большею жадностью и смелостью схватывают калач со всех сторон, таскают, дергают, ныряют с ним, и как скоро он немного размокнет, то разрывают на куски и проглатывают в одну минуту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проглотить»

  • ПРОГЛОТИ́ТЬ, -глочу́, -гло́тишь; прич. страд. прош. прогло́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. проглатывать и глотать). 1. Глотая, пропустить через глотку в пищевод. Проглотить лекарство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГЛОТИТЬ

Значение слова «добыча»

Афоризмы русских писателей со словом «проглотить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проглотить»

ПРОГЛОТИ́ТЬ, -глочу́, -гло́тишь; прич. страд. прош. прогло́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. проглатывать и глотать). 1. Глотая, пропустить через глотку в пищевод. Проглотить лекарство.

Все значения слова «проглотить»

Значение слова «добыча»

ДОБЫ́ЧА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. добытьдобывать. Механизация добычи торфа.

Все значения слова «добыча»

Синонимы к словосочетанию «проглотить добычу»

Ассоциации к слову «проглотить»

Ассоциации к слову «добыча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я