Предложения со словосочетанием «проглотить вопрос»

Кажется, он хотел спросить: «Зачем?» – но вовремя проглотил вопрос. Это он молодец. Избавил меня от лишних разъяснений.
Двери распахнулись и девушке пришлось проглотить вопрос, почему её спутник столь напряжён и даже зол.
Я благоразумно проглотила вопрос: «Или разве вы еврей, что вам нужен русский псевдоним?» Тем более что мне было совершенно безразлично, кто он по национальности.
Почему мы? – хотела спросить, но предпочла проглотить вопрос.
Пленница проглотила вопрос о том, кто он вообще такой и как смел её ударить – лицо до сих пор горело, и вполне вероятно, утром синяк будет, – и подняла брови, изобразив искреннее удивление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмякать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой рот уже открылся, что бы спросить: «Откуда?» Пришлось проглотить вопрос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проглотить вопрос»

  • По-русски он говорил не торопясь, проглатывая одни слоги, выпевая другие, — чувствовалось, что он честно старается говорить правильно. Почти все фразы он облекал в форму вопросов:
  • — Так ты помаленьку, не вдруг! Сперва „о децентрализации“, потом „о необходимости оглушения, в смысле временного усыпления чувств“, потом „о переформировании де сиянс академии“. Есть даже прожект „о наижелательнейшем для всех сторон упразднении женского вопроса“. Честью тебе ручаюсь: начни только! Пригубь! Не успеешь и оглянуться, как сам собой, без масла, всю груду проглотишь!
  • Но, к моему благополучию, чай оказался совсем холоден, так что я без особых затруднений проглотил всю чашку одним духом — и на предложенный мне затем вопрос о моей maman отвечал, что она, слава богу, здорова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проглотить»

  • ПРОГЛОТИ́ТЬ, -глочу́, -гло́тишь; прич. страд. прош. прогло́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. проглатывать и глотать). 1. Глотая, пропустить через глотку в пищевод. Проглотить лекарство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГЛОТИТЬ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «проглотить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проглотить»

ПРОГЛОТИ́ТЬ, -глочу́, -гло́тишь; прич. страд. прош. прогло́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. проглатывать и глотать). 1. Глотая, пропустить через глотку в пищевод. Проглотить лекарство.

Все значения слова «проглотить»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «проглотить вопрос»

Ассоциации к слову «проглотить»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я