Карта словосочетания «проворные руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «проворные руки»

Для всех нас, кто восхищается им, большая жалость, что столь стойкие нервы и проворные руки подвержены влиянию времени.
Его спокойная, полная достоинства манера держать себя и серьёзное, умное лицо заставляли думать об интеллигентной профессии, и только ловкие, проворные руки обличали в нём умелого слугу.
Чья-то проворная рука откинула полог.
В большой столовой всё было заготовлено к пиршеству: там стояли золотые блюда, охотничьи кубки и бокалы; проворные руки работали на кухне, громадные туши жаркого висели на вертелах над раскалёнными очагами; ждали знака, возвещающего приближение охотничьего поезда, и никто не обращал внимания на вход в башню; однако последний охранялся стрелком из королевской гвардии, прибывшей заранее для несения службы в замке.
Чья-то проворная рука вытянула шарф из кармана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каолинизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но две пары проворных рук старших воспитанниц – рослых и тощих барышень – тотчас удержали её, успешно предупредив, таким образом, дальнейшие незаконные беспорядки.
Покуда мы бесконечным хвостом извивались вдоль решётки, пятачки и гривенники летели за неё, и проворные руки подхватывали оттуда серые свёртки бумаги, иногда о чем-нибудь несъедобным…
Казалось, ещё немного, и шляпа окажется под копытами коня, но проворная рука успела ухватить её у самой земли.
Сняв его, он протянул инструмент в люк, где его сразу перехватила проворная рука.
Проворные руки легко порхали вокруг моей головы, а сама камеристка что-то напевала себе под нос.
– Как ты себя чувствуешь? – заботливо поинтересовалась она, при этом пробегая проворными руками с ног до головы по её телу.
Всего и не перечислишь, что женские проворные руки за день делают, да и зачем…
Но, в конце концов, острые зубки и цепкие лапки уступили проворной руке.
Когда очнулась, то почувствовала, что по мне шарят небольшие проворные руки.
У неё было узкое лицо, напоминавшее хищную мордочку куницы, острые проворные руки и некрасивый нос с горбинкой, как и у всех армутов.
Наше любопытство возросло ещё более. Дамы проворными руками стали свёртывать свои рукоделия, сверкая камнями колец.
А проворные руки служанки быстро вымывали и голову, и тело.
Если монарх не держит царского скипетра в своей руке, его тотчас подхватывают чужие проворные руки.
Меня хватали дворы худыми руками, просящими милостыню, проворными руками хватали дамы в тяжёлых платьях и развесёлые рьяные девки в румянах, слюнявили губы, меня нанимали на службу знатные господа сооружать могучие замки – мерило их жалкого тщеславия, громким хлопаньем меня хватали скрипучие двери тёмных исповедален и манили вырытые пустые глазницы могил: но я продолжал смотреть не вниз, а вверх.
Ловко скользили проворные руки с утюгами по сырому полотну, коленкору, батисту.
Пусть дорожки его сейчас не подметены, а на клумбах разрослись сорняки, после войны его приведут в порядок проворные руки чёрных рабов.
Десяток проворных рук растирают его бархатистыми тканями, возбуждая во всех членах живительную теплоту и бодрость, потом облекают его в новые одежды и удаляются с глубокими поклонами.
А стоило только завести разговор о грядущей командировке, в пиджачный карман тут же опускалась толстая пачка денег, выпавшая из проворных рук официанта.
А потом его проворными руками начинался серебряный перезвон малых колоколов.
Не успел он и глазом моргнуть, как на столе стали появляться изысканные кушанья, поданные чьими-то проворными руками.
Но когда ночь настолько стала чёрной, что трудно было отличать «бе» от «ме», – проворные руки мародёров нырнули с таким же успехом и в «меньшевистские» карманы.
Проворные руки подруги проворно расчёсывали густые волосы княжны, укладывая их в традиционную причёску киевской княжны и прилаживая богатый кокошник, весь расшитый жемчужными нитями, переплетаясь которые закрывали и часть лба.
Многие вассалы говорили даже, что они не столько боятся львиного взгляда гневного барона, сколько блеска кошачьих глаз взбешённой баронессы: пажи её и приближённые прислужницы, если медлили передавать строгие приказания госпожи, не раз, говорят, раскаивались в своей неповоротливости, испытывая тяжесть проворной руки баронессы.
Проворные руки лейтенанта пристегнули меня ремнями.
Я чувствовал себя неловко, когда он под презрительными или смущёнными взглядами дам, разбирал их личные вещи в чемодане, особенно, когда его проворные руки касались кружевных бюстгальтеров, прощупывали пакетик с трусиками «недельку».
Наконец, справившись с крабом, я отшвырнул его от себя подальше, где тот тут же был схвачен проворной рукой девушки.
Девочка, восхищенно замерев наблюдала, как проворные руки торговца упаковывают все в холщовые сумки.
Для ходьбы нужны крепкие ноги, для собирания проворные руки.
Прачки с удивлением и восхищением смотрели на хозяйку: из-под её проворных рук выходили такие превосходные рубашки, такие кофточки, точно они готовились на выставку.
Замечтавшись, он не заметил, как барские проворные руки легли на округлые пышные бёдра матери.
Его проворные руки прокрутили поясной ремень вокруг талии солдата и, высвободив из-под него пряжку, расстегнули её.
И рухнул бы, если б не проворные руки тростинки.
Она была по-своему симпатичной: с толстыми светлыми косами, видневшимися из-под отороченной мехом шапки, крепкими проворными руками и льдисто-голубыми глазами.
Её мягкие проворные руки способны были дать ощущение счастья.
Одна блестящая бутылка сменялась другой, будто булава в проворных руках жонглёра, а текила и лайм с невероятной скоростью крутились в блендере, словно это были скачки наперегонки.
Проворные руки матросов стали подвязывать парус, уменьшая его площадь.
Я это заметила только потому, что девичий колхоз отмер и снова защебетал на разные голоса, вдобавок чьи-то проворные руки уже стягивали с меня мокрую тряпку, а другие дёргали за волосы.
Его проворные руки уже ловко хватали за толстые тёмно-серые панцири.
Новой иголкой её проворные руки умело скрепят мягкие оленьи шкуры в тёплую меховую парку, прочные лосиновые штаны и длинные, на всю ногу, арамусы.
Возникшая от звона суетливо-шорохливая тишина осветилась розовым абажуром, свет от которого оказался проворней рук, приводивших одежды в положение, принятое при их носке.
Обшлага куртки были аккуратно завёрнуты – каждый ровно на два дюйма, чтобы не мешать движениям маленьких проворных рук, покрытых иссиня-красной, как на лапах замёрзшего гусака, кожей.
Две проворные руки сняли его кожаный ремень, просунули свободный край через пряжку и оформили петлю, которой пристегнули его шею.
Как и с любой женщиной, с мячом нельзя было расслабляться, пускай ты уже и одел ей кольцо, и может даже несколько раз, но стоит только моргнуть и она уже в других, более крепких или просто более проворных руках, мчится в противоположную от тебя сторону.
Проворные руки парня сначала мяли мою грудь, а потом я почувствовала их на своей заднице, прямо под трусиками.
Всё медленнее движутся проворные руки, всё дольше перерывы в работе, всё чаще девушки поглядывают на лениво движущееся солнце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проворные руки»

  • «Давно мы не работали, // Давайте — покосим!» // Семь баб им косы отдали. // Проснулась, разгорелася // Привычка позабытая // К труду! Как зубы с голоду, // Работает у каждого // Проворная рука. // Валят траву высокую, // Под песню, незнакомую // Вахлацкой стороне; // Под песню, что навеяна // Метелями и вьюгами // Родимых деревень: // Заплатова, Дырявина, // Разутова, Знобишина, // Горелова, Неелова — // Неурожайка тож…
  • Фока исчез; Порфирий Владимирыч берет лист бумаги, вооружается счетами, а костяшки так и прыгают под его проворными руками… Мало-помалу начинается целая оргия цифр. Весь мир застилается в глазах Иудушки словно дымкой; с лихорадочною торопливостью переходит он от счетов к бумаге, от бумаги к счетам. Цифры растут, растут…
  • Анна Юрьевна, взглянув на адрес, изменилась немного в лице и проворными руками распечатала письмо. Оно было, как и ожидала она, об Елене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проворный»

  • ПРОВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который все делает быстро, ловко, умело; расторопный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВОРНЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «проворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проворный»

ПРОВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который все делает быстро, ловко, умело; расторопный.

Все значения слова «проворный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «проворные руки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я