Предложения со словосочетанием «провозиться до утра»

– Ну вот, будем возиться до утра, а съесть так и не успеем! – раздался неведомо откуда голос.
– Полин, сама ты будешь возиться до утра. А так управимся быстрее, – сказал он, но голос его прозвучал не очень уверенно.
– Пошевеливайся, если не хочешь провозиться до утра, – прошептала она, таща за собой к выложенному каменными плитами двору.
На кладбище провозились до утра.
Со вторым, который застрял, провозились до утра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дошлифовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провозиться до утра»

  • В частном доме не было для меня особой комнаты. Полицмейстер велел до утра посадить меня в канцелярию. Он сам привел меня туда, бросился на кресла и, устало зевая, бормотал: «Проклятая служба; на скачке был с трех часов да вот с вами провозился до утра, — небось уж четвертый час, а завтра в девять часов с рапортом ехать».
  • С доктором сделалась истерика, так что Привалову пришлось возиться с ним до самого утра. Старик немного забылся только пред серым осенним рассветом, но и этот тяжелый сон был нарушен страшным гвалтом в передней. Это ворвалась Хиония Алексеевна, которая узнала об исчезновении Зоси, кажется, одной из последних. В кабинет она влетела с искаженным злобой лицом и несколько мгновений вопросительно смотрела то на доктора, то на Привалова.
  • Успокоить Харитину было делом нелегким, и Галактион провозился с ней до самого утра, пока она не заснула тут же на диване, не раздеваясь, как приехала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водиться»

  • ВОДИ́ТЬСЯ, вожу́сь, во́дишься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Иметься, жить (о животных, птицах и т. п., когда идет речь о районе их распространения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДИТЬСЯ

Значение слова «утро»

  • У́ТРО, у́тра (с утра́, до утра́), у́тру (к утру́, по утру́), мн. у́тра, утр, у́трам (по утра́м), ср. 1. Часть суток, начало дня, первые часы дня. Работать с утра до вечера. Пять часов утра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРО

Афоризмы русских писателей со словом «возиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водиться»

ВОДИ́ТЬСЯ, вожу́сь, во́дишься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Иметься, жить (о животных, птицах и т. п., когда идет речь о районе их распространения).

Все значения слова «водиться»

Значение слова «утро»

У́ТРО, у́тра (с утра́, до утра́), у́тру (к утру́, по утру́), мн. у́тра, утр, у́трам (по утра́м), ср. 1. Часть суток, начало дня, первые часы дня. Работать с утра до вечера. Пять часов утра.

Все значения слова «утро»

Синонимы к слову «водиться»

Синонимы к слову «утро»

Ассоциации к слову «утро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я