Предложения со словосочетанием «пробормотать скороговоркой»

Достигши крайнего предела своеобразного красноречия и напряжения голоса, оратор вдруг пробормотал скороговоркой и почти шёпотом несколько невнятных слов и тем закончил свою проповедь.
– Добрый вечер, рада видеть, прошу прощения, спешу, – пробормотала скороговоркой и едва ли не бегом припустила по ещё недавно казавшейся мне столь привлекательной мозаичной тропинке.
– Свежее. Все – свежее. Ничего не испортилось, – бормотала скороговоркой. – Значит, это действительно был всего лишь сон. А перо… ну, залетело.
– Только валерианку исключительно по случаю тезоименитства вашества, – пробормотал скороговоркой кот, собирая рублёвики всеми четырьмя лапами.
А мне пора, – пробормотав скороговоркой всё это, я пулей вылетела из того чулана, куда мужчина меня затащил, оставив его в том же положении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растеря — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, выражение лица у меня стало соответствующим, потому что, старый егерь, пробормотал скороговоркой: «Я тебя на улице подожду», и пулей выскочил за дверь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробормотать скороговоркой»

  • — Я не видал, ей-богу не видал, ваше высокородие! — бормотал скороговоркой Кшецынский.
  • В ненастные дни мы собирались у Язя, на кладбище, в сторожке его отца. Это был человек кривых костей, длиннорукий, измызганный, на его маленькой голове, на темном лице кустились грязноватые волосы; голова его напоминала засохший репей, длинная, тонкая шея — стебель. Он сладко жмурил какие-то желтые глаза и скороговоркой бормотал:
  • Наконец, вдруг как будто задумался опять, — так по крайней мере передавали, — нахмурился, твердо подошел к оскорбленному Павлу Павловичу и скороговоркой, с видимою досадой, пробормотал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробормотать»

Значение слова «скороговорка»

Афоризмы русских писателей со словом «бормотать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробормотать»

ПРОБОРМОТА́ТЬ, -мочу́, -мо́чешь; сов., перех. Проговорить тихо, невнятно.

Все значения слова «пробормотать»

Значение слова «скороговорка»

СКОРОГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Быстрая, торопливая речь (разг.)

Все значения слова «скороговорка»

Синонимы к слову «пробормотать»

Синонимы к слову «скороговоркой»

Ассоциации к слову «скороговорка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я