Карта слова «бойко» примеры предложения

Предложения со словом «бойко»

Пираты бойко отвечали, но без успеха, потому что экипаж корабля был защищён оградой.
Торговля шла бойко, и потому дома он подолгу не появлялся, однако с бандой, по наведённым справкам, дел не имел.
Вначале зрителям предлагалось зайти в буфет, где мы довольно бойко торговали, так как папа и его молодые братья просто откупались от нас пятаками и убегали.
На ярмарке всегда было много цыган, которые бойко торговали лошадьми.
– Благодарю вас и прошу передать поклон вашему другу! – бойко говорю я по-русски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ризосфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узнав окончательный вердикт, я ненадолго отложила решительные действия и дождалась такого вечера, когда торговля шла не очень бойко и в кафе было минимум народу.
–Будет сделано! – бойко отзывается. Через стеклянную перегородку вижу, как она выходит из-за стола и направляется в сторону офисной кухни.
Учительница дала мне букварь. Сначала я запинался, а потом бойко прочёл какой-то коротенький рассказ.
– Вообще-то я не против. Но у меня сегодня свидание. Крайне важное! Не хочу явиться на него с носом как у вас, – бойко сказал он.
Затем следовал ряд мелких оркестровых вещей, среди них моё „Скерцо для четырёх фаготов“. Сыграно оно было весьма бойко и так скоро, как я не ожидал.
Кинолог остановился и спустил собак с поводка. Те довольно бойко побежали вперёд и скоро растворились в темноте.
Бонна разговаривала с нами только по-немецки, и к концу своего пребывания там я довольно бойко болтала, ещё больше понимала.
Она помахала официанту и, едва он подлетел к столику, бойко затараторила на французском.
Я предпочитала партию суровых реалистов, поэтому бойко застучала ящиками массивного письменного стола.
Семечка подлетела, дрозд хотел было поймать её, но тут из кустов акации бойко шагнул к фонтанчику мальчишка лет десяти в подпоясанной тунике, с доской в руках.
Больше того, он даже пожалел о том, что уж слишком бойко разглагольствовал о своих подвигах в лагерях.
– Главное, с первого раза попасть по шляпке, а не по пальцам, весело объяснил мальчик. Стукнул и попал по гвоздю. И бойко заработал молотком.
У нас в городе достаточно бойко вели торговлю точки стритфуда по продаже шаурмы.
Сегодня о петлях времени бойко разговаривают персонажи детских мультфильмов.
– Ну-ну, язык у тебя бойко ходит, – улыбнулась женщина и стала спускаться по песчаной тропинке к будке.
Чтобы не дать времени для похвалы, он накинул на себя весёлость и бойко начал хлопотать об угощении: сам расставлял на столе вазочки с разным вареньем, коробочки с искусным печеньем.
Люди, бойко стуча ногами, бегали по трапам; раздавались звонки, окрики; приказания передавались полным голосом… но, вглядевшись пристальнее, и здесь я заметил ту же напряжённость и сосредоточенность, то же особенное настроение, которое господствовало наверху.
Он стал спрашивать учеников, и они бойко рассказывали о своих познаниях.
Тут происходит неожиданное: лицо старика светлеет, он принимается бойко тараторить, сопровождая торопливую речь резкими взмахами рук.
Мельком взглянув на него, она поняла, что мальчик красив, а когда поняла, что у него на уме, решила предоставить ему возможность рассмотреть все свои достоинства, не ограничивая его во времени, и бойко заговорила с другим соседом по столу.
С ошибками или без, но я бойко тараторила на английском безо всякого смущения – доносила, как могла, свои мысли до собеседников и как-то понимала, что они говорят в ответ.
Одной смуглой сириянке не удалось её гаданье, но она бойко вскочила с места, схватила мел и провела другую черту впереди упавшей сандалии; тут всеобщая весёлость достигла крайнего предела; многие девушки бросились стирать неправильно начертанную линию; резвая нубиянка с курчавой головой подхватила сандалию, подбросила её в воздух и ловко поймала; другая, захлёбываясь смехом, громко повторяла имя счастливца, ради которого находчивая сириянка старалась перехитрить судьбу.
За тебя? – бойко заявил мой фамильяр.
Чуть поодаль в «амшанниках», так тогда называли сухие утеплённые помещения, частные торговцы бойко предлагали цареградские (церковные), сантуринские (греческие) и местные донские вина.
Зимой меня укутывали в ватное одеяло, хотя я уже бойко бегала.
Девушка с улыбкой на лице широко растягивала меха гармони, при этом бойко перебирая пальцами белые клавиши; паренёк с усердием отстукивал раскрасневшимися ладонями по барабану чёткий ритм, проделывая это с необычайной лёгкостью.
Обнаружив рядом меня, он тут же бойко представился: My name is Pavel.
Назад казаки ехали чинно, степенно – мимо неказистых обывательских домиков; мимо лавок, бойко торгующих всем и вся: мимо кузницы, где в эту пору кипела работа; мимо кружала, откуда доносилась пьяная брань кабацких голышей; мимо капризно блеющих коз, погоняемых пастушонком; мимо лениво переваливающихся уток, бредущих к пруду; мимо старика-сбитенщика, зазывающего отведать напиток.
Закутанные в цветные шарфики малыши бегут рядом с мамами в садик, соседка, весело здороваясь, спешит на остановку, а на раскидистой рябине бойко щебечут взъерошенные воробьи.
Девушка стала бойко и деловито комментировать то, что видела.
– Так вот, – уже не столь бойко продолжила девушка, – мне кажется, что дружеские отношения лучше вражды.
– Не надо смокинг? – бойко спросил мальчик, радуясь возможности блеснуть своим английским.
Малышка, конечно, немецкого языка не знала, хотя уже бойко произносила несколько фраз.
Захватив надёжно спрятанные припасы, он бойко зашагал в сторону сгоревшей деревни.
Торговля нынче шла не особенно бойко, и лавочнику пришлось урезать планы, отказавшись от самых дорогих и выгодных расцветок.
–– Время детское! – бойко выкрикнула она и обратилась взглядом за поддержкой к шатену и блондину. – Успею оказаться под матушкиным крылом!
Разницу между терминами я узнал из разума продавца, который бойко перечислял мне преимущества последней модели.
У тебя и теперь уже что-то начинают слишком бойко кричать краски.
На деле же эта старушка бойко подскочила с кресла при виде меня, с радостным возгласом подбежала и с силой обняла.
По её чёрной маслянистой воде, пофыркивая, бойко сновали буксиры, вдоль берегов возвышались красные, коричневые, зелёные элеваторы, огромные желто-рыжие штабеля леса и чёрные горы антрацита.
Я была у них частым гостем, поэтому к четырём годам довольно бойко общалась жестами, но мы переехали.
Тебе зачем? – бойко поинтересовалась помощница, забрав у меня поднос.
Молодая женщина бойко поприветствовала гостей на английском и ловко увела их в сторону просторной беседки, увитой плющом.

Цитаты из русской классики со словом «бойко»

  • Вдвоем выпили они штофчик, взятый из города. Немного погодя, Илья запел песни, бабы подтянули ему. Игнат весело покрикивал на лошадь в лад песни. Быстро навстречу промчалась веселая перекладная. Ямщик бойко крикнул на лошадей, поровнявшись с двумя веселыми телегами; почтальон оглянулся и подмигнул на красные лица мужиков и баб, с веселою песней трясшихся в телеге.
  • — Никакой шум и драки у меня не буль, господин капитэн, — затараторила она вдруг, точно горох просыпали, с крепким немецким акцентом, хотя и бойко по-русски, — и никакой, никакой шкандаль, а они пришоль пьян, и это я все расскажит, господин капитэн, а я не виноват… у меня благородный дом, господин капитэн, и благородное обращение, господин капитэн, и я всегда, всегда сама не хотель никакой шкандаль.
  • Через несколько минут Маслова оживилась и бойко рассказывала про суд, передразнивая прокурора, и то, что особенно поразило ее в суде. В суде все смотрели на нее с очевидным удовольствием, рассказывала она, и то и дело нарочно для этого заходили в арестантскую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бойко»

Цитаты со словом «бойко»

Афоризмы русских писателей со словом «бойко»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бойко»

БО́ЙКО; бойче́е и бо́йче. Нареч. к бойкий. Бойко отвечать. Торговля идет бойко.

Все значения слова «бойко»

Синонимы к слову «бойко»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я