Предложения со словосочетанием «проблеск радости»

Мы, люди, являем собою то же, чем были миллионы лет, – существа потрясающе жадные, завистливые, агрессивные, ревнивые, беспокойные и слабые духом, с редкими проблесками радости и любви.
Главное – не сводить взгляда с этого проблеска радости и надежды, и тогда тьма ей нипочём.
Отлавливайте в своей душе проблески радости, сосредоточьтесь на ней, усиливайте ощущение счастья, взращивайте его, как прекрасный цветок.
Хоть какой-то проблеск радости среди всего этого мрака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штудии — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка была ещё очень юна, и ей рано было создавать семью, но было в её облике что-то знакомое, что женщина безошибочно распознала, – проблеск радости, смешанный с отчаянием.
Платаны и гикори тянули к стылому небу нагие ветви, а свирепый ветер гасил любые проблески радости. Что проку от суховея в сыром морском краю?
Она смотрела на гостью, ожидая увидеть на её лице проблеск радости.
Девушке приятно было видеть, что хотя бы она по-прежнему вызывает в нём проблески радости.
Его темные глаза сверкали, как ночные звезды, и в них были проблески радости, смятения, напряжения и даже немного страха.
Да всё к тому, что жизнь состоит не столько из ярких дней, сколько из ма-а-альньких проблесков радости в тёмноте бытия.
Первый проблеск радости и надежды он испытал, когда после двух часов непрерывной ходьбы увидел на горизонте нечто, напоминающее горный пик.
Лишь проблеск радости мне принесёт с coбой…
Я с радостью придал бы им всяческое великолепие, красоту и ухоженность, где только это возможно; однако отвергаю бесполезные траты на никем не замечаемые ухищрения и прикрасы: потолки с карнизами и двери с имитацией дорогих пород дерева; занавеси, отделанные бахромой, – и тысячи подобных ненужностей; эти предметы вздорным и бессмысленным образом сделались привычными; от их повседневного использования зависит существование целого ряда ремёсел, но сами они не доставляли ни единого проблеска радости и не влекли за собой даже малейшей надобности; стóящие половину жизненных трат, они лишают жизнь огромной доли комфорта, мужественности, респектабельности, свежести и удобства.
Ты проходишь, свой мирской путь в полной мгле, и любой малейший проблеск радости заставляет тебя наброситься на него и как можно скорее уничтожить.
Задавленные нуждой, тяжкими домашними заботами, обременённые бессмысленными обязанностями, бесплодно выматывающими силы, люди, которые ведут эту борьбу, без надежды, без единого проблеска радости, в большинстве случаев ведут её порознь и лишены утешения протянуть руку своим братьям по несчастью, ибо не знают друг друга.
И всё же каждый отдельный день представал в памяти вполне сносным: проблески радости и веселья пронзали даже глухую стену печали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проблеск радости»

  • И вот человек гасит в своей душе последние проблески надежды на счастье и уходит в темное подполье жизни. Пусть даже случайный луч не напоминает о мире, где солнце и радость. Не нужен ему этот мир, вечно дразнящий и обманывающий. У человека свое богатство — страдание.
  • Быть истязуемым и убитым поселянами, мученическою смертью завершить свою службу было бы, казалось ему, гораздо легче и отраднее, чем влачить его никому не нужную безотрадную жизнь, без даже мгновения радости, без проблеска надежды когда-либо успокоить угрызение совести за свое преступление, когда-либо изгнать из сердца любимый образ отвергнувшей его девушки, все продолжавшей наполнять и терзать это бедное сердце.
  • Длинный ряд месяцев и годов проходил перед ним, и почти ни одного проблеска света и радости, теплого сочувствия или страстной вспышки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проблеск»

Значение слова «радость»

Афоризмы русских писателей со словом «проблеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблеск»

ПРО́БЛЕСК, -а, м. 1. Блеск, свет, внезапно появляющийся на короткое время.

Все значения слова «проблеск»

Значение слова «радость»

РА́ДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство удовольствия, удовлетворения.

Все значения слова «радость»

Синонимы к слову «проблеск»

Синонимы к слову «радость»

Ассоциации к слову «проблеск»

Ассоциации к слову «радость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я