Карта словосочетания «проблема войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «проблема войны»

Американцы мучительно старались решить проблему войны, сохранив нейтралитет.
Среди прочего следует иметь в виду, что в изучении проблем войны и мира доминируют чрезмерно рационалистические представления о войне.
По мере выхода расширенных изданий брошюра мало-помалу выросла в подробное обсуждение проблемы войны в целом, её экономических, политических и психологических причин.
Масштабы исследования таких проблем в отечественной науке и в современных условиях остаются пока довольно скромными, особенно в сопоставлении с гигантской значимостью проблем войны и мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлюпающийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему уже в ранней китайской литературе специально рассматривается проблема войны, причём не только с точки зрения того, когда именно и как начинать военные действия, но и с точки зрения её воздействия на людей и вызываемых ею нравственных последствий.
В заключение позвольте мне выразить надежду, что книга окажется интересной и полезной не только профессиональным военным, дипломатам и экспертам в области национальной безопасности, но и широкому кругу политиков и государственных деятелей, политологов и социологов, а также всем, кто интересуется проблемами войны, мира, безопасности и международной политики.
Блестящий оратор, в годы, предшествовавшие началу войны, он посвятил все свои силы проблеме войны и милитаризма и, в частности, написал книгу «Новая армия», имевшую большой резонанс среди социалистов по всему миру.
В том возрасте я остро ощущал проблему войны и многих других человеческих злодеяний.
– Понимаете, дело в том, что основной проблемой войны будет кризис управления.
Среди них на первое место выдвигались проблемы войны и рабства.
Попытка отреагировать на современные проблемы войны, появляющиеся в связи с возникновением новых угроз и задействованием высоких технологий, могла бы быть полезной для поддержания дискуссии такого рода.
Железные дороги значительно облегчили проблему войны с тремя потенциальными противниками, но не решили её окончательно.
Любопытно ещё здесь отметить, что думский комитет имел достаточно осторожности, чтобы в данный момент воздержаться в своей агитации от сколько-нибудь отчётливой постановки проблемы войны и мира.
Меня не беспокоила тогда проблема войны как таковой; её бессмысленная бесчеловечность тогда ещё не поражала меня.
Актуализация философского осмысления проблем войны, опасности и безопасности обусловлено в целом происходящим сейчас на перевале второго и третьего тысячелетий цивилизационным сдвигом от одного типа цивилизации (буржуазной, чувственной цивилизации) к новому типу цивилизации (ориентированной на духовность, на идеи), который сопровождается усложнением социальных структур, ростом неопределённости и непредсказуемости будущего человечества.
Однако проблема войны имела очень важное значение для нацистов, и именно кинематограф служил важным инструментом её пропаганды.
Среди глобальных проблем наиболее острой становится проблема войны и мира: ядерная война, как теперь мы уже знаем, приведёт к такой перестройке биосферы, которая исключит возможность существования людей.
Третья глава аккумулирует мозаику взглядов зарубежной историографии (в основном германских, американских, английских специалистов) в освещении важнейших проблем войны.
Практически отсутствуют работы специалистов по этике, посвящённые комплексному рассмотрению проблемы войны, учитывающие особенности развития политики и международных отношений в XXI в.
Поэтому проблема войны между ними в политическом плане всегда была актуальной.
К таким проблемам можно отнести проблемы войны, вооружённых конфликтов, бедность, миграцию населения, демографические проблемы, проблемы здравоохранения, образования, сохранения культурного многообразия человечества и др.
Сегодня, с опубликованием двух массивов количественных данных, которые я буду рассматривать в главе 5, исследования проблем войны проводятся с большей точностью.
Птахи с насторожённостью поглядывали в комнату через стекло на сидящего неподалёку крупного человека с побритой налысо, как у новобранца в армии, головой, решавшего глобальные проблемы войны и мира в своей собственной жизни и душе.
Надо же, как быстро и изящно решаются проблемы войны и мира при помощи бочонка хорошего вина.
Одна из главных проблем войны с мёртвыми – отсутствие у них усталости.
Но в этой стране назрел старый конфликт, с неожиданной жестокостью вспыхнувший и потревоживший власть и теперь частенько приходится полк-ордену разбирать проблемы войны и мира.
Марксистско-ленинское учение о войне и армии как часть марксистско-ленинского учения об обществе, исследующая наиболее общие, коренные проблемы войны и армии; объект исследования – война, предмет исследования – вооружённая борьба в ходе ведения войны.
Больше того, он стал законодателем моды на канонических красавиц, однако страна тоже жила проблемами войны.
Они, как и все прогрессивное человечество озабоченны проблемами войны и мира.
Корня проблемы войны и экономического кризиса, связанного с ней, они решить не могли.
Либеральный унисекс не решает через пресловутую толерантность проблему войны между полами, наоборот, он делает перемирие между мужчиной и женщиной практически невозможным.
На вече решали проблемы войны и мира, призвания и изгнания князей, посадников, тысяцких, воевод, судей.
И пока государственные деятели будут пребывать в неведении относительно возможностей улучшить жизнь человека изнутри и, таким образом, принести ему вечный мир, счастье и безграничные интеллектуальные возможности, в решении проблем войны и мира мы всегда будем скользить по поверхности, а народы – страдать от холодных и горячих войн.
Главной проблемой войны в немецком тылу было снабжение, особенно – оружием и боеприпасами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проблема войны»

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «проблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «проблема войны»

Ассоциации к слову «проблема»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я