Карта словосочетания «пробковый дуб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пробковый дуб»

Из коры пробкового дуба вырезают пробки для посуды, а отходы служат заполнителем морских спасательных поясов.
Его хижина, почти скрытая пробковым дубом, оказалась здесь единственным жильём.
Остановился у корней пробкового дуба: под ним он сам когда-то сложил груду камней, увенчав её крестом из ветвей.
За исключением его хижины, осенённой пробковыми дубами, – единственной, кроме сосен, древесной породы в этой горной области, – кругом не видно было другого человеческого жилья.
Кривоногий и сморщенный, похожий на обрубок пробкового дуба, он ничего не знает о том, что делается на свете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлестаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По лесистым берегам, куда мы выходили не раз на прогулку, наравне с могучими кедрами, соснами, сибирскими елями встречаются пробковые дубы (южное дерево!), рододендроны, лианы обнимают гигантские деревья.
А как красиво сейчас смотрелись вечнозелёные пробковые дубы, бессмертный лавр, шелестевший под ветром изумительной листвой на густых ветвях, словно соглашаясь с мыслями хозяйки!
Пастух привязал их к большому пробковому дубу у края скалы, открыл мешок над маками и мальвой и развернул инструменты.
А пока вокруг шумели пробковые дубы с прямыми стройными стволами, так непохожие на кряжистых северных сородичей.
На далёких зелёных холмах возвышались полуразвалившиеся замки, окружённые тысячелетними пробковыми дубами.
– О, это из особых испанских свиней, которые питаются исключительно желудями пробкового дуба.
Минимальный возраст пробкового дуба для снятия первого урожая коры – 20–25 лет.
Аккуратно подстриженные кусты лавра были высажены вдоль дорожек; сосны и белые акации, пинии и пробковые дубы чередовались в тщательно продуманном беспорядке; заросли лавровишни скрывали ажур беседок; на лужайках тянулись ряды каменных портиков, увитых плющом; блестел пруд в форме кляксы, за ним начиналась платановая аллея…
Слишком уж место удалённое, а расположили лабораторию в таком месте, что со спутников только на широкие кроны каменных или пробковых дубов посмотришь.
Глухим щелчком пробковый дуб выпрыгнул наружу из тесной горловины и в сухом морозном воздухе разнёсся тонкий запах превосходного, скажу без обиняков, коньяка.
В результате обычно прижимистый плотник за собственные деньги купил красное дерево (дорогущее!) и кору португальского пробкового дуба (ещё более дорогую!), из которых сварганил такой обалденно красивый сундук с крышкой на бронзовых фигурных петлях, что хоть в музее выставляй!
Гулко охнула пробка из натурального пробкового дуба.
Доски получились тяжеловатые: всё-таки пенопласт пока не создали, а кора пробкового дуба значительно тяжелее его.
Пробковый дуб использовался теперь исключительно для козлят с круглыми не моргающими глазами, подвешенных за сухожилия ног.
Слово кортекс (cortex) происходит от того же латинского корня, что и cork (пробка) – кора, покрывающая ствол пробкового дуба.
Я бросила машину на ближайшей заправке и укрылась в густой тени невысокого пробкового дуба, который находился прямо напротив интересующей меня часовни.
Полдень осыпал буковые деревья и пробковые дубы серебряными блёстками.
Кстати, из коры здешних пробковых дубов издавна получали отличную пробку для знаменитых испанских вин.
Уход за пробковым полом.Пробковый пол – это экологически безопасный материал, для производства которого используют верхний слой коры пробкового дуба.
Сырьё, которое используют для производства корковых пробок – кора пробкового дуба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробковый дуб»

  • Здесь, кроме дуба, растут: черная и белая береза, китайский ясень, орех, клен, пихта, пробковое дерево, тис, акация, осина и липа, а из кустарников — лещина, боярышник, калина, таволга и леспедеца.
  • Кроме кедра, лиственницы, пихты, ели, вяза, дуба, ясеня, ореха и пробкового дерева, здесь произрастают: желтая береза с желтовато-зеленой листвой и с желтой пушистой корой, не дающей бересты; особый вид клена — развесистое дерево с гладкой темно-серой корой, с желтоватыми молодыми ветвями и с глубоко рассеченными листьями; затем ильм — высокое стройное дерево, имеющее широкую развесистую крону и острые шершавые листья; граб, отличающийся от других деревьев темной корой и цветами, висящими, как кисти; черемуха Максимовича с пригнутыми к земле ветвями, образующими непроходимую чащу, и наконец бересклет — небольшое тонкоствольное деревцо с корой, покрытой беловатыми чечевицами, располагающимися продольными рядками, и с листьями удлиненно-обратноовальными.
  • Уссурийская тайга — это девственный и первобытный лес, состоящий из кедра, черной березы, амурской пихты, ильма, тополя, сибирской ели, липы маньчжурской, даурской лиственницы, ясеня, дуба монгольского, пальмового диморфанта, пробкового дерева с листвой, напоминающей ясень, с красивой пробковой корой, бархатистой на ощупь, маньчжурского ореха с крупной листвой, расположенной на концах сучьев пальмообразно, и многих других пород.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пробковый дуб»

Афоризмы русских писателей со словом «дуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пробковый дуб»

Пробковый дуб — вечнозеленое дерево, из коры к-рого добывается пробка. См. также пробковый.

Все значения словосочетания «пробковый дуб»

Синонимы к словосочетанию «пробковый дуб»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я