Предложения со словосочетанием «пробковое дерево»

Однажды он решил посмотреть, из чего состоит пробка, которую получают из коры пробкового дерева.
Чтобы туда попасть, придётся очень долго ехать по горным извилистым дорогам, вдоль которых растут знаменитые пробковые деревья.
Он постукивает носком кроссовка по белёсой коре китайского амурского пробкового дерева, растущего среди последних болиголовов.
Две другие белки испуганно пискнули и попятились к дереву (если вам интересно, это было амурское пробковое дерево).
По стволам аянских елей вились ветви дикого винограда; рядом с белыми берёзами и сибирскими кедрами росли амурские пробковые деревья, маньчжурский орех и кусты аралии со стеблями, покрытыми шипами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтаптывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку бомба находилась в колонне и была замаскирована пробковым деревом, разыскали и торговца, который его продал.
Живописная дорога кружилась между виноградниками, аккуратными ухоженными деревеньками, переходила в аллеи из кряжистых пробковых деревьев.
В этот момент его помещения находились на стадии декоративного ремонта, и одна из стен, которую мы планировали оклеить пробковым деревом, идеально подходила для написания на ней тех самых аффирмаций.
Всплеснётся как лента длинная волна, изогнётся горбом и разольётся по отмели тонкой плёнкой воды, прилизывая влажный песок и всё дальше и дальше относя к берегу обломки камышей, какие-то щепки, куски пробкового дерева, обрывки гнилых верёвок.
Они направились к одному из самых больших пробковых деревьев с очень массивным основанием и ветвистой кроной.
Следующие два дня были заняты постройкой плота, для чего мы использовали лёгкие пробковые деревья, связанные вместе лианами и покрытые бамбуком.
Пол был сделан из светлого пробкового дерева.
Состоянием подводной части платформы я остался доволен – пробковому дереву ничуть не повредила длительная стоянка на суше.
Ему тотчас пришла мысль, что он владеет лодкой, далеко превосходящей все остальные, потому что она сделана из железного каркаса, обшитого пробковым деревом, то есть необыкновенной лёгкости и вместе с тем испытанной прочности.
Но прочное и упругое пробковое дерево выдержало удар, и сидевшие в лодке очутились вне выстрелов с форта, под защитой самих скал.
– Теперь осталось набрать лишь несколько плодов пробкового дерева.
А может, всемирно известное пробковое дерево и миллионы пробок с клеймом мировых винных брендов?
В одной руке девица несёт тёмную бутылку из-под вина, закупоренную пробковым деревом.
Бутылочка, размером с тюбик туши для ресниц, была заткнута пробковым деревом.
Кусочек пробкового дерева, ударивший в определённое время и в определённое место, может быть опаснее пули.
Отделанные пробковым деревом стены расписаны прихотливым восточным орнаментом.
На дорогой мебели в беспорядке было навалено снаряжение, из камина торчали пустые бутылки, один солдат храпел, растянувшись на персидском ковре, картина на стене, прорванная штыком, висела косо, а кофейный столик из пробкового дерева припал, как пьяный, на сломанную ногу.
Интересно, что деревья, из которых принято изготавливать винные пробки, произрастают на территории лишь одной страны (это так называемые пробковые деревья).
Конечно, вам едва ли удастся завести стеклодувную мастерскую и изготавливать бутылки правильных форм или вырастить в нашем суровом климате пробковое дерево или голубую агаву.
Как будто желая быть предупредительными, крепкие пробковые деревья обнажали сами себя от широкой и толстой коры, которою люди начали покрывать хижины, воздвигнутые на простых столбах с единственною целью иметь убежище от небесных невзгод.
Имелся у этих пробок, помимо их массовости, и ещё один недостаток – в те времена натурализма и ещё не полной победы химии, внутренности этих пробок в качестве уплотнителя были заполнены пробковым деревом, которое для превращения пробки в монету удалялось посредством выковыривания ногтями.
А в основании и пропиталась парами зелья, окрасившими пробковое дерево в тёмно-зелёный цвет.
Он направил лошадь через рощу пробковых деревьев, радуясь возможности хоть немного побыть в тени, отбрасываемой крупными тёмно-зелёными листьями.
Мы остановились посреди поля искривлённых пробковых деревьев, и принц распахнул свои одежды.
Пробковое дерево всплыло, бочки с ромом как следует закупорили, а вот селитра растворялась в воде.
Он часто подолгу останавливался, ложился и прикладывал ухо к земле; до него доносился только шум ночного ветерка в кустарниках и низкорослых пробковых деревьях.
Вон сколько золотых пробковых деревьев в одной моей группе – дураки-дураками, не могут запомнить простейших пентаграмм.
Знаменитая фирма «Armstrong» появилась ещё в XIX в., однако в то время она в основном специализировалась на переработке коры пробкового дерева, а производством потолков стала заниматься позднее.
А когда я нашла обыкновенные сланцы из коры пробкового дерева, то едва не закричала от счастья.
Зато в африканских джунглях можно увидеть родственника баобаба и самое лёгкое в мире дерево амбач, древесина которого в шесть раз легче коры пробкового дерева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробковое дерево»

  • Здесь, кроме дуба, растут: черная и белая береза, китайский ясень, орех, клен, пихта, пробковое дерево, тис, акация, осина и липа, а из кустарников — лещина, боярышник, калина, таволга и леспедеца.
  • Кроме кедра, лиственницы, пихты, ели, вяза, дуба, ясеня, ореха и пробкового дерева, здесь произрастают: желтая береза с желтовато-зеленой листвой и с желтой пушистой корой, не дающей бересты; особый вид клена — развесистое дерево с гладкой темно-серой корой, с желтоватыми молодыми ветвями и с глубоко рассеченными листьями; затем ильм — высокое стройное дерево, имеющее широкую развесистую крону и острые шершавые листья; граб, отличающийся от других деревьев темной корой и цветами, висящими, как кисти; черемуха Максимовича с пригнутыми к земле ветвями, образующими непроходимую чащу, и наконец бересклет — небольшое тонкоствольное деревцо с корой, покрытой беловатыми чечевицами, располагающимися продольными рядками, и с листьями удлиненно-обратноовальными.
  • Колония была основана на острове еще не исследованном; с научной точки зрения представлял он совершенную terram incognitam; [неизвестную землю (лат.)] и об его естественных условиях и о возможности на нем сельскохозяйственной культуры судили только по таким признакам, как географическая широта, близкое соседство Японии, присутствие на острове бамбука, пробкового дерева и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пробковое дерево»

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пробковое дерево»

Некоторые виды деревьев, служащие для получения пробки:

Все значения словосочетания «пробковое дерево»

Синонимы к словосочетанию «пробковое дерево»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я