Предложения со словосочетанием «приятные сновидения»

Ужин закончился за полночь. Старушка пожелала гостю приятных сновидений и предупредила, что завтра его ждёт сюрприз.
Лежал на земле с закрытыми глазами и блаженной улыбкой на губах, как будто наслаждался приятным сновидением.
– Отлично, – кивнул проводник, – ну что, приятных сновидений тогда.
На следующее утро я была растревожена в самой середине приятных сновидений. Кто-то довольно бесцеремонно грохотал чашками и ложками в моей кухне.
Сонное сознание ещё пыталось цепляться за обрывки приятных сновидений, но они ускользали, распадаясь на разрозненные пазлы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надпочвенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коробочку выхватили из рук, и моё пожелание приятных сновидений оставили без внимания.
Надрывное мяуканье ворвалось в сознание будто вихрь, в одно мгновение развеяв приятное сновидение, в котором я баюкала младенца, напевая тихую колыбельную, знакомую с детства.
Я быстро разделся и, когда уже улёгся на приготовленное для меня ложе, заметил не без удовольствия, что постель широка и что для приятных сновидений места на ней более чем достаточно.
Судя по всему, он в момент её звонка спал, и приятельница прервала какое-нибудь неожиданно приятное сновидение.
– Передайте моему жениху, что я умерла в жесточайших мучениях и теперь буду являться ему во снах. О приятных сновидениях сиятельный диар может позабыть.
Обсуждение разом остановилось, сиятельные склонили перед ним головы и молча проводили до дверей, пожелав приятных сновидений.
Всё это дурацкое воспитание, если бы меня родители не стыдили по любому поводу, спала бы я сейчас спокойно и видела приятные сновидения.
Мне даже снились приятные сновидения.
И вот показалось ему, что он тихо погружается в царство приятных сновидений.
А виновник событий просыпается от крепкого сна, все еще переживая приятные сновидения: ему снился званый обед и изящные графинчики на столе, которые одновременно были привлекательными женщинами.
И ничего, что этот пьянящий аромат и приятные сновидения перебивал сильный храп и вонючий запах носков, исходящий от спящего хозяина клубники.
Я полагаю, что он наслаждается исключительно приятными сновидениями, а днём пользуется всеми благами безбедной жизни.
Пожелав дочери приятных сновидений, отец ушёл, но чувство тревоги так и не покинуло его.
Тень доброй руки скользнула к маленькой пушистой головке, чтобы послать своему новому знакомому приятные сновидения, которые он целый день так старательно готовил в своём пространственном сгустке.
Действительно замёрз, ощущения такие будто холод из далеко не самого приятного сновидения просочился в реальность, заполнил комнату, прогоняя из неё домашнюю атмосферу тепла и уюта.
Потом вдруг что-то встревожило, прервав приятные сновидения.
Многие из этих рассказов были всего лишь байками для новичков, типа сказки на ночь, которая впоследствии дарила приятные сновидения, полные приключений и неожиданных поворотов.
Ложе оказалось удобным для раздумий: недостаточно мягким, чтоб можно понежиться и с лёгкою душою провалиться в глубокий сон, овеянный целыми паутинами приятных сновидений, но и недостаточно твёрдым, от чего можно забыть о всяком сне.
– Отец поиграй мне на флейте, под её чудесные звуки беспокойство и страхи проходят, мысли успокаиваются и навиваются приятные сновидения
Данное состояние нервных клеток, нервной системы, вероятно, является причиной ограничений видения приятных сновидений и видения неприятных, а иногда кошмарных снов.
Сны и приятные сновидения снова волновали его сердце и душу.
Но вместо приятного сновидения вернулся детский кошмар. Шум реки. Погоня. Мама бежит со мной на руках. Вскрик. Я падаю во мрак.
Так как это довольно приятное сновидение, терять его было обидно.
Это всё не назовёшь приятными сновидениями.
Приятные сновидения почти затянули меня с головой, как я подпрыгнула на кровати и моментально проснулась.
Дальше меня закружил вихрь не менее приятных сновидений.
И тогда меня наверняка ждут приятные сновидения!
Приятные сновидения оборвал противный скрежет.
Кажется, я могу сказать наверно, что голова моя свисла в крайне неудобной позе; признано также, что французская кухня не порождает приятных сновидений.
Потому что звуки фортепиано, виолончелей и саксофонов, доносящиеся из концертных залов и ресторанов, совсем не мешают спать, даже наоборот – навевают приятные сновидения.
Наполняла кувшин горячей водой с перетёртой мятой и лимоном с добавлением ложки мёда, а на ночь желала приятных сновидений.
Совместными усилиями мы его оприходовали и, пожелав друг другу приятных сновидений, разбрелись по спальням.
Сам же доктор каждый день принимает людей с проблемами куда более серьёзными, чем несколько не очень приятных сновидений.
После этого они снова погружались в более приятные сновидения, чем сведения об однообразии текущих событий на просторах земного шара.
В холле отеля он лишь галантно пожелал девушке приятных сновидений, проводил до лифта, напоследок уловив её слегка разочарованный взгляд.
Можно украдкой сыпануть в вино, тогда собеседник очень быстро возжелает вздремнуть, можно просто сунуть под нос – вдохнувший тут же сложится пополам и отчалит в мир приятных сновидений.
Или волшебные последствия чрезвычайно приятного сновидения?
Чтобы меня не застукали за таким предосудительным занятием, как просмотр приятных сновидений белым трудовым днём, я изнутри припёрла дверь «Пинкертона» креслом для посетителей – как сказал бы папуля-полковник, «соорудила заградительную систему».
Ну и бог с ними, забыть гадкий сон не страшно, гораздо обиднее, когда поутру развеиваются приятные сновидения.
Приятные сновидения сменялись кошмарами.
Решив, что девушки досматривают приятные сновидения, он решил искупаться в стремительном потоке горной реки.
Хоть бы какая-то компенсация, в виде приятного сновидения, за бессонную ночь.
Назойливая трель будильника нагло вторглась в сон, разогнав вибрирующим звуком приятное сновидение.
Первые утренние лучи попадали на его лицо, словно свет мощных фонарей неистово бил ему в глаза, не давая возможности вновь погрузиться в сладкую негу приятных сновидений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приятные сновидения»

  • Это было давно знакомо ему и могло бы многое напомнить, но он отмахнулся от воспоминаний и молчал, ожидая, когда Марина обнаружит конечный смысл своих речей. Ровный, сочный ее голос вызывал у него состояние, подобное легкой дремоте, которая предвещает крепкий сон, приятное сновидение, но изредка он все-таки ощущал толчки недоверия. И странно было, что она как будто спешит рассказать себя.
  • Он, уже давно отдохнув от Лидии, вспоминал о кратком романе с нею, как о сновидении, в котором неприятное преобладало над приятным.
  • В сущности, ведь ясно: все люди стремятся к одному и тому же, к полноте покоя; суета дня — это только мало приятное введение к тишине ночи, к тем часам, когда остаёшься один на один с женщиной, а потом, приятно утомлённый её ласками, спишь без сновидений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приятный»

Значение слова «сновидение»

Афоризмы русских писателей со словом «приятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приятный»

ПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие. Приятный сон.

Все значения слова «приятный»

Значение слова «сновидение»

СНОВИДЕ́НИЕ, -я, ср. Образы, возникающие во время сна, то, что снится.

Все значения слова «сновидение»

Синонимы к словосочетанию «приятные сновидения»

Ассоциации к слову «приятный»

Ассоциации к слову «сновидение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я