Предложения со словосочетанием «прицелиться в фигуру»

Только стражники подняли арбалеты, целясь в фигуру на скамье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прицелиться в фигуру»

  • Вдруг под снегом раздалось рычанье, а потом рев… Лесник, упершись шестом в снег, прямо с дерева перепрыгнул к нам на утоптанное место. В тот же момент из-под снега выросла почти до половины громадная фигура медведя. Я, не отдавая себе отчета, прицелился и спустил оба курка.
  • Дуло пистолета, направленное прямо в лицо, выражение ненависти и презрения в позе и во всей фигуре фон Корена, и это убийство, которое сейчас совершит порядочный человек среди бела дня в присутствии порядочных людей, и эта тишина, и неизвестная сила, заставляющая Лаевского стоять, а не бежать, — как все это таинственно, и непонятно, и страшно! Время, пока фон Корен прицеливался, показалось Лаевскому длиннее ночи. Он умоляюще взглянул на секундантов; они не шевелились и были бледны.
  • Когда зрители уселись и простыни раздвинулись, в раме, обтянутой марлей, взорам предстали три фигуры живой картины, в значении которых не было возможности сомневаться: Любинька стояла с большим, подымающимся с полу черным крестом и в легком белом платье; близ нее, опираясь на якорь, Лина в зеленом платье смотрела на небо, а восьмилетний Петруша в красной рубашке с прелестными крыльями, вероятно, позаимствованными у белого гуся, и с колчаном за плечами целился из лука чуть ли не на нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «целиться»

  • ЦЕ́ЛИТЬСЯ, -люсь, -лишься; несов. (сов. нацелиться). 1. (сов. также прицелиться). Направлять выстрел, бросок, удар в цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛИТЬСЯ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целиться»

ЦЕ́ЛИТЬСЯ, -люсь, -лишься; несов. (сов. нацелиться). 1. (сов. также прицелиться). Направлять выстрел, бросок, удар в цель.

Все значения слова «целиться»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к слову «целиться»

Синонимы к слову «фигура»

Ассоциации к слову «целиться»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я