Предложения со словосочетанием «притягивать свет»

Комната, меблированная пустотой, психологически притягивает свет и все прочие источники полезного воздействия.
Тёмно-красная вышивка на его чёрном жилете притягивала свет.
Теперь руки её были обнажены до плеч, в тёмных волосах, ниспадающих на синее платье, блестели серебряные нити, а ткань платья словно притягивала свет серебряной луны над нами и смущала глаз переливами.
Хотя меня всегда притягивал свет свечи, богато украшенные иконы, строгие лики святых.
–Поздно, его притягивает свет лунного камня, до деревни мы не успеем, надо бежать на запад, тут не далеко река, а саблезубая пантера не умеет плавать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флик-фляк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка-светлячок притягивала свет везде!
Алтарь притягивает свет и становится хорошо видим из нефа.
Среди ночи, её многогранная, вытянутая вверх поверхность, искрилась отражённым светом: чёрное покрытие, каким-то чудом притягивало свет, преобразовывая в фиолетово-синие тона.
Лицо этой женщины с очень тонким искусным макияжем фантастическим образом притягивало свет.
Тёмный песок хорошо притягивал свет, и, лёжа на песке, немного насыпав на себя крупиц его на комбинезон, он прогревался очень хорошо.
Там же наверняка найдётся несколько действительно умных и задумывающихся личностей – если дикарей манит пламя костра со шкворчащим мясом, то умников притягивает свет прогресса….
Эти крошечные частицы притягивали свет и отражали его подобно искрам магического барьера.
Её веснушки притягивали свет уже заходившего солнца…
Казалось бы, обычные, но они притягивали так же, как мотылька притягивает свет.
Его смуглое мускулистое тело притягивало свет.
В двухтысячных его по новой отштукатурили и покрасили в нежно-лимонный цвет, и теперь оно будто всегда притягивало свет, купаясь в нём в солнечную погоду, а в пасмурную, его фасад будто слегка светился на контрасте с тёмными облаками.

Ассоциации к слову «притягивать»

Все ассоциации к слову ПРИТЯГИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «притягивать свет»

  • Диомидов вертел шеей, выцветшие голубые глаза его смотрели на людей холодно, строго и притягивали внимание слушателей, все они как бы незаметно ползли к ступенькам крыльца, на которых, у ног проповедника, сидели Варвара и Кумов, Варвара — глядя в толпу, Кумов — в небо, откуда падал неприятно рассеянный свет, утомлявший зрение.
  • Национальное ядро великой империи, объемлющей множество народностей, должно уметь внушать к себе любовь, должно притягивать к себе, должно обладать даром обаяния, должно нести своим народностям свет и свободу.
  • Наконец, настойчиво отведя эти чувства, как отводят рукой упругую, мешающую смотреть листву, я стал одной ногой на кормовой канат, чтобы ближе нагнуться к надписи. Она притягивала меня. Я свесился над водой, тронутой отдаленным светом. Надпись находилась от меня на расстоянии шести-семи футов. Прекрасно была озарена она скользившим лучом. Слово «Бегущая» лежало в тени, «по» было на границе тени и света — и заключительное «волнам» сияло так ярко, что заметны были трещины в позолоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «притягивать»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притягивать»

ПРИТЯ́ГИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к притянуть.

Все значения слова «притягивать»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «притягивать свет»

Ассоциации к слову «притягивать»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я