Предложения со словосочетанием «притронуться к чьей-либо руке»

Нам встретился только один человек – только один на всей набережной, – и тот у самого начала: пожилой господин, застёгнутый в твидовое пальто, который попытался вежливо приподнять перед нами твидовую шляпу, но только притронулся к ней рукой, чтобы её не унесло ветром.
Если притронуться к его руке через некоторый (большею частью очень короткий) промежуток после первых упражнений, мы не почувствуем уже напряжения мускулов.
Вы ли? – испуганно вскрикнула она и дрожащей рукой притронулась к его руке: – Говорите, не мучьте…
Склонившись, я притронулась к её руке, слишком горячей для подземелья, где никогда не бывает дневного света, и поняла, что у несчастной сильная лихорадка.
Когда я притронусь к твоей руке, что бы ни проделывал карлик, коснись немедленно его лба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осеребрённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ваша душа ушла за грань, я явственно чувствовал, – доктор несмело притронулся к моей руке.
А когда я притронулась к его руке, моё лицо вспыхнуло от охвативших меня эмоций, а тело окатило огнём.
Он притронулся к ней рукой, чуть поправляя правую сторону.
А потом закрыла глаза и вообразила, что она поднимает камень, не притрагиваясь к нему руками.
Она притронулась к его руке. Её прикосновение напомнило ему слова, когда она, в первый раз обняв его в квартире, которую он снимал, шепнула.
Но моя жизнь и есть этот парад билбордов, голосующих на обочине; умело перетасованные и раскиданные вдоль взгляда выстреливают очередной загаданной картой – невидимый иллюзионист настолько искусен, что даже не притрагивается к ним руками: бубны – беззаботное детство с первым травматическим опытом, оставившим след на всю последующую жизнь; черви – неразрешённый любовный опыт, игра в перетягивание каната с поддавками, зарубцевавшаяся, огрубевшая душа; пики – безвыходная ситуация на грани нервного срыва, угомонившая безрассудный ум; трефы – конец жизни, эстетика христианского кладбища.
– Вон, видите… – мужчина чуть притронулся к моей руке: я даже не заметила, что он подошёл почти вплотную к решётке. Я испуганно отпрянула от забора.
Когда он выказал хороший аппетит, она сидела и смотрела со счастливым видом, как он ест; когда однажды он притронулся к её руке, чтобы выразить благодарность, она разразилась слезами радости; когда же он утомлённый её беспрестанными болтовнёй и вниманием прижал одну руку и обрубок другой руки к своим ушам и громко застонал, она остановилась в смущении на целую минуту, прежде чем начать всё сызнова.
Девушка знала, что он не притронется к ней руками, не начнёт унижать.
Протягивает ко мне руку и холодно, мертвецки тихо, чтобы не спугнуть, притрагивается к моей руке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «притронуться к чьей-либо руке»

  • Войдя к Лизе, он застал ее полулежащею в ее прежнем кресле, в котором ее возили, когда она еще не могла ходить. Она не тронулась к нему навстречу, но зоркий, острый ее взгляд так и впился в него. Взгляд был несколько воспаленный, лицо бледно-желтое. Алеша изумился тому, как она изменилась в три дня, даже похудела. Она не протянула ему руки. Он сам притронулся к ее тонким, длинным пальчикам, неподвижно лежавшим на ее платье, затем молча сел против нее.
  • Они не подали друг другу рук, а только притронулись к козырькам. Но когда Ромашов глядел на удаляющийся в пыли белый крепкий затылок Николаева, он вдруг почувствовал себя таким оставленным всем миром и таким внезапно одиноким, как будто от его жизни только что отрезали что-то самое большое, самое главное.
  • Олеся вдруг бросила прялку и притронулась рукой к моей руке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «притронуться»

  • ПРИТРО́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов., к кому-чему (несов. притрагиваться). Дотронуться до кого-, чего-л.; прикоснуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТРОНУТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притронуться»

ПРИТРО́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов., к кому-чему (несов. притрагиваться). Дотронуться до кого-, чего-л.; прикоснуться.

Все значения слова «притронуться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «притронуться»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я