Предложения со словосочетанием «притолока двери»

Он увидел, как ящеры один за другим проходят в квартиру напротив, наклоняясь, чтобы не задеть головами притолоку двери.
После выноса покойника из дома (чтобы он ничего не взял с собой), этот предмет разбивали о верхнюю притолоку двери.
Свет солнца с заката в комнате – на правой притолоке двери, кусок на красной материи на отвале кровати и на стене над кроватью (на южной стене) – жёлтый с зеленоватым оттенком.
Когда ложилась, он захватывал притолоку двери, а теперь сполз на обои.
Молодой человек влетел в горницу, едва не выбив лбом низкую притолоку двери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейсмически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При самых торжественных свадьбах супруга, отправляясь в дом своего мужа, должна была обёртывать притолоки дверей шерстяными лентами и смазывать их свиным салом в предупреждение несчастий.
Взглянув на эту привычную для глаза живопись, проезжающий, сам дорисовывает воображением всё, что должно быть в переднем углу (где и цветы к тому же есть бумажные), и не сомневаясь делает крестное знамение, и только тогда, когда, напившись чаю, уходит из комнаты и, по сибирскому обыкновению, непременно должен нагнуться в низких дверях, замечает на притолоке двери какую-то стеклянную трубочку, точно тонкий термометр, а в трубочке видна бумажка с еврейскими буквами.
Традиционные измерения растущего человека на притолоке двери можно празднично оформить, разнообразить совместными шумными измерениями «во что мы помещаемся».
За ней в бабушкину квартиру вошёл, – слегка нагнувшись, чтобы не задеть притолок двери, – гигант в военно-морской форме с маленькой – лет двух – девочкой на руках.
На шестом этаже это чувство во мне окрепло ещё больше, – коридор тут был удручающе узок, сумрачен и бесконечен, и по левой его стороне густо темнели низенькие одностворные двери с табличками о времени приёма авторов, и возле притолок дверей стояли жестяные урны-пепельницы, как в любой порядочной конторе.
Ветеран нашарил притолоку двери на кухню и вцепился в неё.
И уцепившись за притолоку двери тёмного кабинета, смотрел, не видя, но почти физически ощущая, всё то, что там у них происходило.
Который чуть не зацепил лысиной притолоку двери.
Подруга с недовольным видом подпёрла притолоку двери рядом со мной.
Среди них одна девочка, горько плачет, а к притолоке двери привалилась этакая туша, здоровущий детина.
А может быть, простоты быта жителей этого укромного уголка тайги, запахов и чувств, которые, казалось, все еще присутствовали в каждой убогой полочке, прибитой к бревенчатой стенке, прокуренных папиросами семейных полатях, грязном, никогда не мытом полу и железной бочке в углу с тухлой водой, истертых ступенек невысокого крылечка и истоптанных завалинках, обшарпанных, и вытертой до черноты плечами притолоки дверей.
Над притолокой двери висело резное панно, на котором была очень реалистично изображена полуобнажённая девушка, а по контуру её фигуру окружала бодрая надпись: «Врачую любые раны, кроме душевных».
Входя в мегарон, богиня задела головой притолоку двери, от чего по дому распространилось сияние.
Те, кому приходилось бывать в деревенской бане, наверняка обратили внимание на низкую притолоку дверей и высокий порог.
Монахи поднимают послушников, чтоб те могли дотронутся до верхней притолоки двери, и вносят в храм.
Он махнул рукой и вышел из подвала, задев макушкой низкую притолоку двери.

Ассоциации к слову «притолока»

Все ассоциации к слову ПРИТОЛОКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «притолока двери»

Значение слова «притолока»

  • ПРИ́ТОЛОКА, -и, ж. Верхний брус дверной рамы, а также боковой, стоячий брус дверной рамы. С утра хожу по избам, с непривычки стукаюсь головой о притолоки. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 11 янв. 1897. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТОЛОКА

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притолока»

ПРИ́ТОЛОКА, -и, ж. Верхний брус дверной рамы, а также боковой, стоячий брус дверной рамы. С утра хожу по избам, с непривычки стукаюсь головой о притолоки. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 11 янв. 1897.

Все значения слова «притолока»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «притолока двери»

Ассоциации к слову «притолока»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я