Предложения со словосочетанием «приткнуться к берегу»

– Надеется, что мы где ни то приткнёмся к берегу костёр развести!
Однако вплотную приткнуться к берегу они не смогли.
Лишь в одном месте, на переходе от скалистого утёса к песчаному пляжу, был маленький кусочек суши, где можно приткнуться к берегу.
Но они были не потоплены, а лишь повреждены, и успели приткнуться к берегу, оказавшись под прикрытием артиллерийских батарей.
Мужчины приткнулись к берегу под самым порогом, споро выгрузили немногочисленные пожитки, легко подняли челнок на руки, перенесли по берегу на полтораста саженей, за торчащие из русла камни, второй ходкой отнесли вещи и снова вышли на воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозорщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система опознавания, которой снабжена наша одежда и обувь нарисовала на линзах глаз картинку: гоним средних размеров приткнулся к берегу.
Эти действия ликвидировали угрозу крена корабля, но напуганный возможностью новой атаки, капитан «Венерэбла» решил приткнуться к берегу подобно «Левиафану».
Но пароход, почти приткнувшись к берегу, бросил якорь.
В гавани взорваны три корабля, а один броненосец приткнулся к берегу, чтобы не потонуть!
Вторая лодка приткнулась к берегу почти сразу.
Там, между пухлыми камышовыми лодками, приткнулся к берегу дощатый одномачтовый баркас, с которого в совершенно пустой порт все выпрыгивали и выпрыгивали, разбегаясь по безлюдным улицам, бородатые воины.
Как только плотик приткнулся к берегу, он соскочил на землю.
Четвёртый приткнулся к берегу, где через какое-то время и взорвался – команда до последнего боролась с огнём, и почему не были затоплены погреба, так и осталось тайной.
Через сорок минут лодка, обогнув стадо фламинго, мягко приткнулась к берегу в самом, казалось бы, неудачном месте – даже намёка не было на тропинку.
Минут через десять они добрели до пристани, где теснились более трёх десятков, наверное, кораблей со спущенными парусами, чуть севернее приткнулись к берегу четыре галеры.
Спасаясь от атак, часть кораблей приткнулась к берегу у азиатского берега.
Взрывом шестидюймового снаряда на «Решительном» повредило парвую магистраль в котельном отделении, и теперь единственным шансом на спасение теряющего пар корабля было как можно скорее приткнуться к берегу.
Получив от трюмных доклады о повреждениях: пожаре, перебитом паропроводе и многочисленных течах, в том числе и в погребе восьмидюймовых снарядов, Кроун решил на всякий случай приткнуться к берегу, что «Манджур» вскоре и сделал.
Небось, какую-нибудь сельхозтехнику по реке перевозила, благо форма днища и малая осадка позволяли сему корыту приткнуться к берегу практически где угодно.
Когда лодка наконец приткнулась к берегу, я осмотрелся.
– Узнай для начала, где мы можем приткнуться к берегу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приткнуться к берегу»

  • Другой переводчик, Эйноске, был в Едо и возился там «с людьми Соединенных Штатов». Мы узнали, что эти «люди» ведут переговоры мирно; что их точно так же провожают в прогулках лодки и не пускают на берег и т. п. Еще узнали, что у них один пароход приткнулся к мели и начал было погружаться на рейде; люди уже бросились на японские лодки, но пробитое отверстие успели заткнуть. Американцы в Едо не были, а только в его заливе, который мелководен, и на судах к столице верст за тридцать подойти нельзя.
  • На берегу Мутяшки к самому лесу приткнулась старательская землянка, полузанесенная снегом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приткнуться»

  • ПРИТКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. притыкаться). 1. Разг. Прижаться, прислониться к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТКНУТЬСЯ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приткнуться»

ПРИТКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. притыкаться). 1. Разг. Прижаться, прислониться к кому-, чему-л.

Все значения слова «приткнуться»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «приткнуться к берегу»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я