Карта словосочетания «притихшие люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «притихшие люди»

– Думаете, почему наши местные газеты ничего не говорят о том, что пришельцы злые? – оратор внимательно оглядел притихших людей.
Сотни неестественно притихших людей толпились перед главным входом, не обращая внимания на ветер, со свистом пролетавший через узкий портик.
Как шумно и весело бывало в этой, Галиной, квартире, нынче заполненной притихшими людьми, по праздникам!
Он в ярости сжал кулак, потом опомнился, расправил тонкий лист бумаги, аккуратно сложил, проглаживая, и убрал в карман. Обвёл притихших людей тяжёлым взглядом.
Я читаю ваши мысли с самого прихода в таверну, – он обвёл взглядом притихших людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сублиторальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Притихшие люди суетливо задабривали гостинцами своих банников, хлевников и хатников, даже если не знали точно, есть ли в их хозяйстве призорцы.
Через минуту притихшие люди двинулись следом за магом.
Притихшие люди нерешительно потянулись в указанном направлении, где им выдали одеяла и помогли устроиться старикам и детям.
Существо жестом попросило продолжать притихших людей.
Но, тем не менее, она стояла в центре комнаты и обводила глазами притихших людей.
Ксёндз стоял, плотно прикрыв глаза, сжатый со всех сторон насторожённо притихшими людьми.
Неприятностями, – осторожно проговорил он, окинув притихших людей взглядом.
Раздул наконец, и сладкий аромат ладана повеял над головами притихших людей.
Вокруг колыхалась неисчислимая толпа, над притихшими людьми плыл душный аромат цветов, большинство присутствующих сочло, что лилии и розы лучший вариант для похорон.
От могилы к воротам неторопливо шли притихшие люди.
Суровый санитар, злобно осмотрев притихших людей, безапелляционно заявил о полном отсутствии свободных мест и огромной цене на имеющиеся свободные.
До сих пор стоит у меня перед глазами толпа притихших людей в храме, сияние иконостаса, мерцание сотен свечей, запах ладана, звучит в ушах глубокий, густой голос батюшки и многоголосье церковного хора.
Гулко отдаваясь под высокими потолками современных и стилизованных интерьеров, он овевал притихших людей незримой атмосферой эпох, дымкой истории.
Притихшие люди обменялись тревожными взглядами.
Испуганные и притихшие люди разошлись, как и было приказано, по своим домам.
Повернулся к притихшим людям спиной и присел, в ожидании жертвы.
– Ты обещал, – сказала негромко, но каждый из притихших людей услышал, и каждый понял, к кому обращалась обречённая.
После последнего проигрыша ненадолго воцарилась тишина. А потом притихшие люди начали хлопать, сначала несмело, но дальше всё сильнее и сильнее.
Чёрная масса, пузырясь и поблёскивая жёлтыми огоньками сотен нечеловеческих глаз, неторопливо поглощала островок с беспомощно притихшими людьми.
Скинул с себя явно находившегося в отключке, странно притихшего человека ― если не мёртвого, конечно…
Обводит невыразительным взглядом очень притихших людей и добавляет, скалясь: – Ладно, шутка.
Статуя, оглядев притихших людей, протрубила: – Как вы могли нарушить закон гостеприимства и покой этих пещер?
Я внимательно оглядел притихших людей.
– Надо идти, хоть и боязно, – сказал бригадир, обводя взглядом притихших людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «притихшие люди»

  • «Москва опустила руки», — подумал он, шагая по бульварам странно притихшего города. Полдень, а людей на улицах немного и все больше мелкие обыватели; озабоченные, угрюмые, небольшими группами они стояли у ворот, куда-то шли, тоже по трое, по пяти и более. Студентов было не заметно, одинокие прохожие — редки, не видно ни извозчиков, ни полиции, но всюду торчали и мелькали мальчишки, ожидая чего-то.
  • «Этот вышел из игры. И, вероятно, надолго. А — Маракуевы, Поярковы — что они могут сделать против таких вот? — думал он, наблюдая людей в ресторане. — Мне следует развлечься», — решил он и через несколько минут вышел на притихшую улицу.
  • Взволнованный своим переездом в Москву, горячим приемом моих старых и новых приятелей, а всего более притихшей на время и с новою силою вспыхнувшей моей страстью к искусству, взошел я на огромную, великолепную сцену Петровского театра, полную жизни, движения и людей, мелькавших, как тени, в полумраке, который сначала ослепил меня; гром музыки, пение хоров, пляски на празднике Вакха — все это вместе показалось мне чем-то волшебным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «притихший»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «притихший»

1. прич. прош. вр. от притихнуть

Все значения слова «притихший»

Синонимы к словосочетанию «притихшие люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я