Предложения со словосочетанием «притерпелись к темноте»

Скоро его глаза притерпелись к темноте чердака, и он уже смог различать туманные полосы окон, перекрещённых железом решёток.
Успевшие притерпеться к темноте глаза его сейчас выделили несомненные уплотнения мрака: две человеческие фигуры, плавно крадущиеся по противоположному тротуару.
Во-первых, я на ощупь знала, что мне нужно, а во-вторых, уже притерпелась к темноте и стала более-менее ориентироваться в пространстве.
После ужина никого и не пришлось просить остаться за столом: идти можно было только наощупь во тьму кромешную и только спать, потому что даже тем, кто жил в комнате не один, было страшно бодрствовать при условии, когда безразлично – закрыты или открыты твои глаза: они могут притерпеться к темноте, настроиться на неё по примеру кошачьих – но только в случае, если есть хотя бы малейший, хотя бы призрачный источник света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «притерпелись к темноте»

  • Анна с Бахтинским шли впереди, а сзади их, шагов на двадцать, комендант под руку с Верой. Ночь была так черна, что в первые минуты, пока глаза не притерпелись после света к темноте, приходилось ощупью ногами отыскивать дорогу. Аносов, сохранивший, несмотря на годы, удивительную зоркость, должен был помогать своей спутнице. Время от времени он ласково поглаживал своей большой холодной рукой руку Веры, легко лежавшую на сгибе его рукава.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «притерпеться»

  • ПРИТЕРПЕ́ТЬСЯ, -терплю́сь, -те́рпишься; сов. Разг. Привыкнуть к чему-л. неприятному, нежелательному. Притерпеться к боли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТЕРПЕТЬСЯ

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «темнота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притерпеться»

ПРИТЕРПЕ́ТЬСЯ, -терплю́сь, -те́рпишься; сов. Разг. Привыкнуть к чему-л. неприятному, нежелательному. Притерпеться к боли.

Все значения слова «притерпеться»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к слову «притерпеться»

Синонимы к слову «темнота»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я