Предложения со словосочетанием «притаившийся человек»

Каково же было его изумление, когда в ночной темноте он увидел над частоколом сотни факелов и услышал дыхание притаившихся людей.
Они напряжённо вглядывались в темноту через мутное заледеневшее стекло, и за каждым деревом в призрачном лунном свете им мерещилась то фигура притаившегося человека, то какие-то фантастические чудовища…
Заряженные винтовки лежали поперёк сёдел, шашки были на вершок выдвинуты из ножен, напряжённый взгляд каждую минуту принимал за притаившихся людей большие коряги и пни, ветер в сучьях шумел совсем как человеческий разговор, и к тому же на немецком языке.
И было хорошо, – как хорошо бывает притаившемуся человеку с радостью в душе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верблюжатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оголённые кусты и деревья, совсем не маскируют притаившегося человека, а ходьба по снегу не бывает бесшумной.
Например, халат на вешалке в тёмном углу может показаться притаившимся человеком.
Ощущалось сильное волнение, хоть густая, нескошенная трава частично скрывала меня от его глаз, парень всё равно мог заметить притаившегося человека, почувствовать, что за ним наблюдают.
Пытаясь быстро скрыться, притаившийся человек допустил ещё один промах.
Сидеть в засаде у курятника было нельзя: зверь чуял притаившегося человека и выжидал.
Здесь не заметишь и в десяти шагах притаившегося человека, не пришпоришь коня, не умчишься от опасности.
И всё же, когда мы, двигаясь тропой, миновали притаившихся людей, те не обратили на нас никакого внимания.
Потом вернулся на площадь, раздавая притаившимся людям оплеухи, останавливая ладонь перед кожей.
С десяток притаившихся людей одновременно повалились бессильно на галереях вокруг всего дворища от невидимых жёстких ударов твёрдого, словно железо, воздуха, что рвал их слуховые перепонки и выбивал глаза.
Из леса, из-за листвы деревьев, глядели насторожённые глаза притаившихся людей.
Надвигающаяся темнота играла на руку притаившимся людям, инфицированные не заметили беглецов и хаотично разбредались по лесу.
Выдры притаившегося человека не замечали, теперь решили поиграть не то в жмурки, не то в прятки, увлеклись, друг за другом гонялись, ныряли, повлияла на них перемена погоды, может решили – уже весна.
Деревья в ложбинах казались притаившимися людьми.
За дверью было тихо. Ни дыхания притаившегося человека, ни скрипа половицы. Пусто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «притаившийся человек»

  • Маленький дом на окраине слободки будил внимание людей; стены его уже щупали десятки подозрительных взглядов. Над ним беспокойно реяли пестрые крылья молвы, — люди старались спугнуть, обнаружить что-то, притаившееся за стенами дома над оврагом. По ночам заглядывали в окна, иногда кто-то стучал в стекло и быстро, пугливо убегал прочь.
  • Как под высокими гулкими сводами звонок шаг идущего, а голос свеж и крепок; отрывист и четок каждый стук, случайный лязг железа, певучий посвист то ли человека, то ли запоздалой птицы — и чудится, будто полон прозрачный воздух реющих на крыльях, лишь до времени притаившихся звуков.
  • Когда Иисуса увели, вышел из-за деревьев притаившийся Петр и в отдалении последовал за учителем. И, увидя впереди себя другого человека, шедшего молча, подумал, что это Иоанн, и тихо окликнул его:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «притаившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «притаившийся»

1. ru прич. от притаиться

Все значения слова «притаившийся»

Синонимы к слову «притаившийся»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я