Предложения со словосочетанием «притаившийся враг»

Притаившийся враг хитро вёл его всё дальше и дальше, предвкушая победу.
За каждой дверью, за каждой портьерой мог встретить притаившийся враг.
Продолжайте жить своей обычной жизнью, собирайте информацию, ищите притаившихся врагов.
Весьма незаурядный малый, умеющий и зверя выследить, и притаившегося врага первым обнаружить.
Кроме того, густо поросшие рожью холмы с редкими небольшими рощицами на другом берегу реки могли скрывать притаившегося врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уводиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Храмовники подошли ещё. Город было необходимо осмотреть, чтобы убедиться в его запустении. Не хватало ещё оставить у себя за спиной притаившихся врагов.
Зажигался свет, и комнату исследовали на предмет притаившегося врага.
Но вокруг, в подсвеченном луной полумраке, стояли лишь неподвижные стволы деревьев, которые порою тоже пугали, потому как казались притаившимися врагами.
Весь батальон тотчас ощетинился стволами, высматривая среди безмолвных деревьев притаившегося врага.
Сам он тоже был одет в защитный комбинезон с откинутым на спину шлемом и сжимал в руках трассер с таким видом, словно каждую секунду ожидал нападения притаившихся врагов.
И ещё казалось, что вот-вот из-за кирпичной стены дымохода выскочит притаившийся враг.
Я ковылял по дороге от фермы к лесу, и за каждым кустом мне чудились притаившиеся враги.
Грохнувший выстрел оборвал рассуждения и жизнь притаившегося врага.
В кармане у меня лежал фонарик, но его узкий луч больше подходил для несанкционированного обыска, чем для осмотра квартиры в поисках притаившегося врага.
Юноша слышал малейшие шорохи, а острые глаза могли различить притаившегося врага даже в темноте.
Я решил, что это преображение мне только почудилось – мало ли что может показаться в подземелье, когда свет дрожит, а по стенам блуждают тени, похожие на монстров, и в тёмных местах блестят светлячки, словно глаза притаившихся врагов.
Темнота была на моей стороне, но в каждом причудливо изогнутом дереве я видел притаившегося врага, всякий куст казался мне источником опасности и, пока силы полностью не покинули меня, потеряв всякое представление о времени, ещё много раз сворачивал с одной улицы на другую.
Тогда прятались, убегали, видели за каждым кустом притаившегося врага, неожиданную, кровавую, безвестную смерть.
Если сегодня не наведём порядок в тылу, в армии и на флоте, не выявим все контрреволюционные элементы, завтра спрятавшийся, притаившийся враг нанесёт удар в спину.
Каждый из нас ощущал его кожей, тяжело дыша и оглядываясь по сторонам, силясь разглядеть через клубы дыма притаившегося врага.
Понятно, что кот почует притаившегося врага заранее, но такую вероятность исключать нельзя – вдруг тварь просто тупая, но сильная?
Сгустившиеся в углах кабинета тени мешали ей рассмотреть притаившихся врагов.
Не говоря уже о ненависти к деревьям, среди которых так легко не заметить притаившегося врага.
Три танка второго, заднего, взвода остановились, и почти залпом выпустили бронебойные снаряды в примерном направлении обнаружившего себя орудийной вспышкой притаившегося врага, а две машины первого взвода вместе с экипажем командира роты били сходу, не останавливаясь.
Каждый из нас ощущал его кожей, тяжело дыша и оглядываясь по сторонам, силясь разглядеть через клубы дыма от костра притаившегося врага.
Внимательно посмотрел по сторонам: не хватало только ещё какого-нибудь притаившегося врага.
Мужчина сжимал в руке кусок металла, отломанный от одной из переборок, и воспалёнными от бессонницы глазами всматривался в темноту, пытаясь обнаружить притаившегося врага.
Было ощущение что вот-вот за этой преградой нас встретят притаившиеся враги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «притаившийся враг»

  • Никогда в жизни мальчик не испытывал такого мучительного ощущения полной беспомощности, заброшенности и одиночества, как теперь. Огромный дом казался ему наполненным беспощадными притаившимися врагами, которые тайно, с злобной усмешкой следили из темных окон за каждым движением маленького, слабого мальчика. Молча и нетерпеливо ждали враги какого-то сигнала, ждали чьего-то гневного, оглушительно грозного приказания.
  • — Честь тебе и слава! — отвечала Марфа. — Все равно умереть: со стены ли родной скатится голова твоя и отлетит рука, поднимающая меч на врага, или смерть застанет притаившегося… Имя твое останется незапятнанным черным пятном позора на скрижалях вечности… А посадники наши, уж я вижу, робко озираются, как будто бы ищут безопасного места, где бы скрыть себя и похоронить свою честь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Значение слова «притаившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «враг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Значение слова «притаившийся»

1. ru прич. от притаиться

Все значения слова «притаившийся»

Синонимы к словосочетанию «притаившийся враг»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я