Предложения со словосочетанием «присутствовать на торжестве»

Раскаяние в совершенных преступлениях, безутешное горе, неутолимые душевные муки, страхи, суеверия и грёзы мечтательной грусти привлекли изо всех стран тысячи богомольцев, пожелавших присутствовать на торжествах по случаю знаменательного юбилея.
– Вы обещали, что мы, по крайней мере, создадим иллюзию настоящего брака. Совершенно необходимо, чтобы моя семья присутствовала на торжестве.
– Да, уже не за горами, – подтвердил принц. – И если ваши король и королева вас отпустят, вы должны присутствовать на торжествах.
Он должен присутствовать на торжестве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсыпаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приходилось иногда присутствовать на торжествах по случаю царских праздников, чтобы увеличить свою популярность среди дворянства, давая щедрые приёмы с хорошей трапезой, напоминавшие старопольское гостеприимство.
Такого события я пропустить не мог, и поехал через полстраны, чтобы лично присутствовать на торжестве.
Хороший меч – лучший друг хорошего воина, и справедливо назовут лицемером того, кто надеется на друга на поле брани, но отказывает ему в праве присутствовать на торжестве в честь победы.
Городской совет семерых присутствовал на торжестве в полном составе.
Он не пожелал присутствовать на торжестве.
А если неглупый человек присутствует на торжествах постоянно, то непременно свяжет концы с концами и сделает нелицеприятные выводы.
Смерть незримо присутствует на торжестве в её честь.
Давайте выпьем за эту любовь и разойдёмся спать, что бы завтра со свежими головами присутствовать на торжестве вселенской любви.
Придворным, которым предстояло присутствовать на торжестве, пришлось обращаться к тем, кто обычно обслуживал простых горожан, или заглядывать в магазины готового платья.
У моего братца был двадцатый день рождения и мне, как и положено старшему брату, следовало присутствовать на торжестве, уделяя внимание имениннику больше, чем обычно.
Здесь, – он указал широким жестом своей единственной руки на огромные ланкастерские осадные орудия, выстроившиеся внушительно на батарее, прозванной русскими пятиглазой по числу амбразур в ней, – здесь мы с вами присутствуем на торжестве военной логики!
Узнав, в чём дело, она некоторое время молчала, а потом с сожалением ответила, что их встреча сегодня невозможна, так как у её брата юбилей и она должна присутствовать на торжестве, а до этого ей необходимо пройти по абонементу три процедуры в салоне красоты.
Когда удаётся присутствовать на торжествах, – что происходит крайне редко, – меня всегда держат на расстоянии.
Отец хотел, чтобы все члены его семьи присутствовали на торжестве.
Ей жаль, что она не может присутствовать на торжествах, но она понимает: когда замок набит гостями, свадьбу откладывать уже нельзя.
Полагаю, раз здесь собрался весь город, то и мэр со своим сыном должны присутствовать на торжестве.
И маги, которым довелось присутствовать на торжестве, делиться подробностями церемонии с начальством не спешили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присутствовать на торжестве»

  • В Москве я через некоторое время получил приглашение присутствовать на торжестве закладки высшего технического училища в Ростове-на-Дону и дружеское письмо одного из членов комитета с таким заключением:
  • — Это я тебе, Наташа, сюрприз сделал, послал Екатерине Петровне приглашение посетить нас и присутствовать на торжестве освящения, а внизу собственноручно приписал, чтобы приезжала пораньше, да и уехала бы попозже…
  • Но он пришел уже совсем больной и с большим трудом присутствовал при церемонии поднятия колокола. Вероятно, к прежней хворости прибавилась еще простуда, так как его и теплой одеждой на дорогу не снабдили. Когда торжество кончилось и колокол загудел, он воротился в каморку и окончательно слег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присутствовать»

  • ПРИСУ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. прису́тствующий; несов. 1. Находиться, быть где-л. в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСУТСТВОВАТЬ

Значение слова «торжество»

  • ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «присутствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присутствовать»

ПРИСУ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. прису́тствующий; несов. 1. Находиться, быть где-л. в данное время.

Все значения слова «присутствовать»

Значение слова «торжество»

ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество.

Все значения слова «торжество»

Синонимы к словосочетанию «присутствовать на торжестве»

Ассоциации к слову «присутствовать»

Ассоциации к слову «торжество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я