Предложения со словосочетанием «прислушиваться к треску»

Прислушиваясь к треску погремушки, малыш начинает следить за ней глазами, поворачивая при этом голову в сторону источника звука.
Полежал, прислушиваясь к треску замка и удаляющимся шагам. Осторожно откинул одеяло. Не показалось. Одет. Хорошо, что без ботинок. А – нет, ботинки тоже тут.
Коленка болела, а я сидела и прислушивалась к треску веток.
Никто. Ничто. Тень на стене, пустая и ничтожная. Я отвернулся, прислушиваясь к треску далёкого пожара.
Хотелось просто сидеть, чувствуя его близость, греться у огня и говорить, прислушиваясь к треску хвороста, всё остальное показалось далёким и совершенно неважным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параксиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он прислушался к треску углей в очаге, рядом с которым улёгся.
Плечи её напряглись, она внимательно прислушивалась к треску веток или тихим шагам.
Старуха прикрыла глаза, прислушиваясь к треску огня и дроби дождя по крыше, и словно силилась вспомнить события давно минувших дней.
Я сосредоточился и внимательно прислушался к треску в своей голове.
Я рассеянно прислушалась к треску поленьев.
Они ещё долго сидели в полном молчании, прислушиваясь к треску веток в костре и изредка доносившимся издалека отголоскам воя какого-то неутомимого ночного хищника.
Облачённая в дешёвое подобие чёрной кожи, «сложная душа» прислушивалась к треску крон деревьев и к атмосфере горной тишины.
– Я нащупал сбоку маленькое колёсико и стал медленно его вращать, прислушиваясь к треску.

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Все ассоциации к слову ПРИСЛУШИВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прислушиваться к треску»

  • Когда он вышел, Грэй посидел несколько времени, неподвижно смотря в полуоткрытую дверь, затем перешел к себе. Здесь он то сидел, то ложился; то, прислушиваясь к треску брашпиля, выкатывающего громкую цепь, собирался выйти на бак, но вновь задумывался и возвращался к столу, чертя по клеенке пальцем прямую быструю линию. Удар кулаком в дверь вывел его из маниакального состояния; он повернул ключ, впустив Летику. Матрос, тяжело дыша, остановился с видом гонца, вовремя предупредившего казнь.
  • Все это трескучее торжество отзывалось на половине Раисы Павловны похоронными звуками. Сама она, одетая в белый пеньюар с бесчисленными прошивками, лежала на кушетке с таким истомленным видом, точно только сейчас перенесла самую жестокую операцию и еще не успела хорошенько проснуться после хлороформирования. «Галки» сидели тут же и тревожно прислушивались к доносившимся с улицы крикам, звукам музыки и треску ракет.
  • Александра Ивановна выскользнула из-за занавесы и, тщательно притворив дверь в комнату больной, открыла настежь окно и в немом ужасе прислушивалась к неописуемому реву и треску, который несся по лесу. Ей смутно представлялись слышанные полуслова и полунамеки; она не могла дать себе отчета, долго ли пробыла здесь, как вдруг увидала бегущую изо всех сил по дому человеческую фигуру с криком: «Убился, упал с моста… наповал убит!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прислушиваться»

Значение слова «треск»

  • ТРЕСК, -а, м. 1. Резкий сухой звук, издаваемый ломающимся, лопающимся, разрываемым и т. п. предметом. Треск сучьев. Треск льда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕСК

Афоризмы русских писателей со словом «прислушиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прислушиваться»

ПРИСЛУ́ШИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к прислушаться (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «прислушиваться»

Значение слова «треск»

ТРЕСК, -а, м. 1. Резкий сухой звук, издаваемый ломающимся, лопающимся, разрываемым и т. п. предметом. Треск сучьев. Треск льда.

Все значения слова «треск»

Синонимы к словосочетанию «прислушиваться к треску»

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Ассоциации к слову «треск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я