Предложения со словосочетанием «прислушиваться к гулу»

Несколько раз останавливался в пути и прислушивался к гулу канонады – да, и на участке 18-й стрелковой дивизии тоже завязался бой…
Пока одни прислушивались к гулу возбуждённой толпы, а другие смотрели на старика, упорство которого вряд ли можно было преодолеть, молодёжь уставилась на прекрасную женщину, только что вошедшую в комнату.
Лишь одинокая женщина-водонос стояла у колодца и ждала, пока бассейн наполнится родниковой водой, чтобы зачерпнуть её своими вёдрами; от нечего делать она равнодушно прислушивалась к гулу весёлой толпы на площади.
Около часа бойцы напряжённо прислушивались к гулу моторов, не видя японцев.
Сегодня, прислушиваясь к гулу парижских улиц, она вошла в квартиру, ставшую ей домом на протяжении последних десяти лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я кивнул, медленно жуя хлеб, и прислушиваясь к гулу непонятному.
Шагая по коридору, прислушивался к гулу далёких голосов.
Девушке в очередной раз объяснение необычного явления показалось убедительным, но она продолжила напряжённо прислушиваться к гулу, который слышался всё отчётливее и отчётливее.
Я сидел в кресле, которое, как обычно, расположил в центре комнаты, прислушивался к гулу разгулявшейся стихии и читал какую-то полухудожественную книжонку.
Я немного походил по преддверию, разглядывая репродукции на стенах и реликвии в застеклённых витринах, вполуха прислушиваясь к гулу беседы за столом.
Они были очень любезны, уступали друг другу дорогу и шевелили рожками, прислушиваясь к гулу прибоя.
Семья, из шести человек, сидела и со страхом прислушивалась к гулу разящих взрывов.
Дав распоряжения про покупки и проводив взглядом своих рабов с большой двуручной корзиной, он медленно пошёл в одиночестве, прислушиваясь к гулу вечерней городской жизни.
Префект претория терял терпение, прислушиваясь к гулу голосов ожидавших его клиентов, номенклатор уже не раз заглядывал, беззвучно открывал рот и тут же прятался за занавесью таблиния.
Они постояли ещё пару минут, прислушиваясь к гулу двигателей и собственным ощущениям, но больше ничего опасного не происходило.
Он не знает, что она все эти ночи просиживает на крыльце, пока он ходит по дежурствам, прислушивается к гулу самолётов, своих и чужих, пролетающих над посёлком, и все мысли её с ним.
Итак, они стояли, прислушиваясь к гулу удаляющихся бомбардировщиков, – достойные люди, в которых сейчас пробуждалось чувство, что, несмотря на весь неописуемый кошмар, ещё один день жизни им обеспечен.
– Утрата ста семидесяти пяти тысяч долларов для вашей компании существенная потеря? – спросил он, прислушиваясь к гулу мужских голосов за дверями кабинета.
Все они прислушивались к гулу турбин и гадали, что за жизнь ждёт их в тюрьме.
Пришлось опять нырять и подолгу торчать под водой, прислушиваясь к гулу движков, который то нарастал, то становился слабее.
С радостью прислушиваясь к гулу крови, всё ещё кипящей от адреналина, я развернулась, не дожидаясь ответа, и ушла, бросив его с расстёгнутыми брюками и удивлённой улыбкой.
Люди чутко прислушивались к гулу духа войны с опаской: как бы он не перекинулся, не проник в их дом, тогда беда.
Она так и не смогла заснуть, прислушиваясь к гулу грузовиков, взвывшей вдали сирене, бесконечно проносившимся за окнами машинам.
Всегда сидит на корме, прислушивается к гулу агрегата.
И вот я стоял на вершине небоскрёба и, прислушиваясь к гулу вертолёта, чувствовал во рту вкус верёвки.
Я выскользнула из подъезда, бросив взгляд на ясное звёздное небо и прислушиваясь к гулу машин неподалёку.
Давно это было, больше тридцати лет назад, но сейчас, когда она, лёжа в постели, прислушивалась к гулу снежной бури за окном, казалось, будто с тех пор не прошло и дня.
Полностью расслабившись и высунув только нос для того, чтобы дышать, девушка дрейфовала несколько минут, прислушиваясь к гулу моря.
Мои глаза метались по лесу, уши прислушивались к гулу раскидистых деревьев, треску надломленных веток, хрусту отслаивавшейся коры.
Не смыкая глаз, он лежал в своём кабинете, расположенном недалеко от резервной подстанции, и прислушивался к гулу дизельных генераторов.
Но, глядя в прозрачное небо с единственным ленивым, всклокоченным облаком, прислушиваясь к гулу промышленной зоны, на фоне которого иногда резко вскрикивали автомобильные клаксоны, предчувствовал приближение какого-то события.
Одной рукой держась для верности за перила и прислушиваясь к гулу голосов внизу, я затуманившимися глазами взглянула на толпу хорошо одетых людей и, сглотнув ком в горле, печально улыбнулась.
Все находились в лихорадочном возбуждении, прислушивались к гулу канонады на севере и терпеливо ждали команды.
Она заблаговременно приготовила праздничный ужин, накрыла на стол, переоделась в вечернее платье, и медленно расхаживала с тех пор по гостиной, поглядывая каждую минуту на часы, и прислушиваясь к гулу далёких, доносящихся с автотрассы моторов.

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Все ассоциации к слову ПРИСЛУШИВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прислушиваться к гулу»

  • Он стоит у широкого окна, равнодушно прислушиваясь к гулу этого большого улья, рассеянно, без интереса, со скукою глядя на пестрое суетливое движение. К нему подходит невысокий офицер с капитанскими погонами — он худощав и смугло румян, черные волосы разделены тщательным пробором. Чуть-чуть заикаясь, спрашивает он Александрова:
  • Коротков вышел от кассира, широко и глупо улыбаясь. В руках у него было четыре больших желтых пачки, пять маленьких зеленых, а в карманах тринадцать синих коробок спичек. У себя в комнате, прислушиваясь к гулу изумленных голосов в канцелярии, он упаковал спички в два огромных листа сегодняшней газеты и, не сказавшись никому, отбыл со службы домой. У подъезда Спимата он чуть не попал под автомобиль, в котором кто-то подъехал, но кто именно, Коротков не разглядел.
  • Мы пошли: Бирюк впереди, я за ним. Бог его знает, как он узнавал дорогу, но он останавливался только изредка, и то для того, чтобы прислушиваться к стуку топора. «Вишь, — бормотал он сквозь зубы, — слышите? слышите?» — «Да где?» Бирюк пожимал плечами. Мы спустились в овраг, ветер затих на мгновенье — мерные удары ясно достигли до моего слуха. Бирюк глянул на меня и качнул головой. Мы пошли далее по мокрому папоротнику и крапиве. Глухой и продолжительный гул раздался…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прислушиваться»

Значение слова «гул»

Афоризмы русских писателей со словом «прислушиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прислушиваться»

ПРИСЛУ́ШИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к прислушаться (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «прислушиваться»

Значение слова «гул»

ГУЛ, -а, м. Не вполне ясный, сливающийся шум.

Все значения слова «гул»

Синонимы к словосочетанию «прислушиваться к гулу»

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Ассоциации к слову «гул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я