Предложения со словосочетанием «прислушиваться к голосам»

Но даже перед лицом собственной смерти и видя агонию своей нации, он упорно отказывался прислушиваться к голосу разума.
Внимательно прислушиваясь к голосу своей совести и следуя её зову, мы начинаем всё лучше осознавать, что мы должны делать.
Как правило, люди начинают прислушиваться к голосу души после тяжёлых жизненных испытаний.
Все должны быть хорошими,и все стараются стать хорошими, но последствия оказываются плохими, потому что люди перестают мыслить, как мыслили когда-то – прислушиваясь к голосу сердца.
Основная цель познания заключается в том, чтобы, открывая истины, прислушиваться к голосу природы и поступать сообразно её законам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он шёл пружинистым шагом, ловко обходил встречные препятствия, внимательно смотрел вокруг, чутко прислушивался к голосам леса.
А может, дознаватель больше прислушивается к голосу ответчика?
Продолжая осмотр, девушки невольно прислушивались к голосам, звучавшим немного впереди.
Поэтому каждому из нас нужно прислушиваться к голосу здравого смысла, побуждающего жить и идти к цели.
Круг их общения расширялся, они вынуждены были прислушиваться к голосу общественности.
Нужно прислушиваться к голосу своего рассудка, думать нужно.
Чужак быстро позавтракал, постоянно прислушиваясь к голосам, доносившимся с веранды.
От нечего делать я стал прислушиваться к голосам.
Дело социализма с китайской спецификой это дело самого народа, следовательно, «во всех аспектах работы необходимо уважать дух народной инициативы, прислушиваться к голосу народа и отвечать его ожиданиям».
Я также научился прислушиваться к голосу своего внутреннего многомерного "я", где я могу найти столько ответов, сколько у меня есть вопросов.
Третье допущение гласит, что, если мы желаем понять, что означает настоящая жизнь, нам следует прислушиваться к голосам прошлого, объединяя то, о чём они готовы поведать, с информацией, которую медленно накапливает наука.
Будем верить в жизнь духа, в святость и посвящения, в незримых святых окрест нас, в бесчисленном слитном сонме подвизающихся душ и бодро пойдём дальше, не озираясь и не оглядываясь, не меря пути, не прислушиваясь к голосам духов усталости и косности о «яде в крови», об «изнеможении в кости».
На самом деле прислушиваться к голосу совести довольно неприятно.
Не забывайте прислушиваться к голосу интуиции, она может указать на неочевидные закономерности, которые упустила логика.
Он то и дело поглядывал в распахнутые двери кареты, напряжённо прислушивался к голосам, крикам, топоту и скрежету стали.
Все они были офицерами и посему куда внимательнее прислушивались к голосу собственной совести, нежели ко всякого рода коллективным решениям, определяя для себя способ действий в грядущей кампании.
Всё, что вам потребуется – перестать руководствоваться эмоциями и начать прислушиваться к голосу рассудка.
Так она только вредила себе, не хотела прислушиваться к голосу разума.
Оказавшись в своей комнате, она ещё какое-то время прислушивалась к голосам, а потом всё стихло.
Командование гарнизона слепо верит разведке и не желает прислушиваться к голосу разума в моём лице!
А дальше – поддерживать осознанность и внимательнее прислушиваться к голосу сердца.
Неспешно брела по набережной, прислушивалась к голосам людей, шуму проезжающего транспорта, а главное, вдыхала непередаваемый запах моря.
Она задумчиво перелистывала журнал, одновременно прислушиваясь к голосу в трубке. Постепенно до неё дошла вся серьёзность происходящего.
– Шестьдесят семь, – уточнила я, прислушиваясь к голосам леса.
Они внимательно прислушиваются к голосу диктора и быстро уходят.
Как только вы входите в комнату, то сразу чувствуете, кто является индивидуальностью с ног до головы, а кто никогда не прислушивался к голосу тела.
Но ломбардцы снова отказались прислушиваться к голосу разума.
Уже поднёс руку к панели, как вдруг замер, с интересом прислушиваясь к голосам, доносившимся из коридора.
Обладающие силой истины всегда прислушиваются к голосу собственной совести.
Стоит ли отдаться своим чувствам или же следует чаще прислушиваться к голосу разума?
Медленно, настороженно прислушиваясь к голосам за дверью, не снимая ботинок, сделал несколько шагов вперед.
Я ещё более внимательно стал прислушиваться к голосу птицы и услышал, что когда она замолкала, на другом конце сквера, расположенного под моим окном, доносился голос такой же птицы, как бы отвечая ей.
Между тем, сей князь вырос в темноте язычества и совсем не прислушивался к голосу матери своей, ибо не привык к её обществу.
Она покружилась на месте, вдыхая кристально-чистый холодный воздух, прислушиваясь к голосу ветра, а сухие листья танцевали у её ног, и заметила, как поблизости мелькнула знакомая рыжая шевелюра и синяя от татуировок кожа.
Возникает начальное понимание обращённой речи: ребёнок прислушивается к голосу взрослого, правильно реагирует на интонацию, узнаёт знакомые голоса.
Но мы редко прислушиваемся к голосу разума, любопытство берёт верх над осторожностью.
Какое-то время он лежал и прислушивался к голосу тишины.
Я старательно прислушивалась к голосу своего учителя.
Шагал он лёгкой походкой, как будто ни о чём не думая, лишь изредка прислушиваясь к голосу природы: мягкому шелесту травы на ветру, стрекотанию кузнечиков в траве, тихим речным перекатам.
Многие живут ограниченные рамками своего разума, который всё время только и делает, что беспокоится о безопасности, забывая прислушиваться к голосу души, вместо того, чтобы сыграть с ней одну общую мелодию на её струнах и обрести внутреннюю свободу.
Девушка нахмурилась, снова прислушиваясь к голосам и пытаясь постичь истину.
– Я вам сейчас дам направления, мне нужен рентген, – он повернулся к её отцу и стал объяснять, что им нужно было сделать, чтобы доктор мог увидеть полную картину травмы и начать лечение, а девушка стала смотреть в окно, не прислушиваясь к голосу доктора.
Несколько минут вельможное окружение с тревогой прислушивалось к голосам за дверью.
Напрасно прислушивался к голосам, вглядывался в окна, когда уходил.
И на земле дежурные радисты, прислушиваясь к голосу товарища, все разом старательно записывают: «0 часов 40 минут. Курс 230. На борту все благополучно».

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Все ассоциации к слову ПРИСЛУШИВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прислушиваться к голосам»

  • По мере того как раскрывались перед ней фазисы жизни, то есть чувства, она зорко наблюдала явления, чутко прислушивалась к голосу своего инстинкта и слегка поверяла с немногими, бывшими у ней в запасе наблюдениями, и шла осторожно, пытая ногой почву, на которую предстояло ступить.
  • На столе, между тысячью разнообразных вещей, стоял около перилец шитый портфель с висячим замочком, и мне захотелось попробовать, придется ли к нему маленький ключик. Испытание увенчалось полным успехом, портфель открылся, и я нашел в нем целую кучу бумаг. Чувство любопытства с таким убеждением советовало мне узнать, какие были эти бумаги, что я не успел прислушаться к голосу совести и принялся рассматривать то, что находилось в портфеле…
  • Отец Туберозов молчал, но Ахилла прислушался к голосу своего сердца и, оставив при больном старике дьячка Павлюкана, взял почтовую пару и катнул без всякого разрешения в губернский город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прислушиваться»

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «прислушиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прислушиваться»

ПРИСЛУ́ШИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к прислушаться (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «прислушиваться»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Синонимы к словосочетанию «прислушиваться к голосам»

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Ассоциации к слову «голос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я