Предложения со словосочетанием «прислониться к фонарю»

Ноги подкашивались, ей пришлось прислониться к фонарю, чтобы не упасть.
Он стоял, прислонившись к фонарю, и смотрел вверх.
Человек стоял, прислонившись к фонарю, будто ожидая кого-то.
Дойдя до конца перехода, старик прислонился к фонарю, чтобы отдышаться, его сердце стучало как бешеное, а коленки тряслись.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прислониться к фонарю»

  • Иван Петрович стоял, прислонясь к фонарю, надув щеки, оттопырив губы, шапка съехала на глаза ему, и вид у него был такой, точно он только что получил удар по затылку.
  • Летит себе как птица, как птица… (тут схватывает он себя за бока и прислоняется к фонарю, чтобы не упасть наземь); ты куда идешь?» заключает от, наконец, блуждая глазами, налившимися кровью от натуги.
  • Самгин подошел к столбу фонаря, прислонился к нему и стал смотреть на работу. В улице было темно, как в печной трубе, и казалось, что темноту создает возня двух или трех десятков людей. Гулко крякая, кто-то бил по булыжнику мостовой ломом, и, должно быть, именно его уговаривал мягкий басок:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прислониться»

  • ПРИСЛОНИ́ТЬСЯ, -слоню́сь, -слони́шься и -сло́нишься; сов. (несов. прислоняться). Стать, сесть или лечь вплотную к кому-, чему-л., опершись обо что-л., привалившись к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСЛОНИТЬСЯ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «фонарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прислониться»

ПРИСЛОНИ́ТЬСЯ, -слоню́сь, -слони́шься и -сло́нишься; сов. (несов. прислоняться). Стать, сесть или лечь вплотную к кому-, чему-л., опершись обо что-л., привалившись к чему-л.

Все значения слова «прислониться»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «прислониться к фонарю»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я