Предложения со словосочетанием «природные циклы»

Непосредственную взаимосвязь с астральными мифами имеют распространённые в мифологиях развитых народов календарные мифы, являющиеся символическим воспроизведением естественных природных циклов.
Через некоторое время кратер остыл, пожары затухли, и земные природные циклы скрыли свидетельства катастрофы.
Максимальная сонастройка с природными циклами привнесёт в вашу жизнь гармонию с окружающим миром.
Понятно, что у живущих в природных циклах обитателей племён, а затем и деревень, это сознание было чаще всего неразвитым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дебагер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он восходит к языческой вере в незыблемый порядок вещей, в бесконечную повторяемость природных циклов времени, – кажется, что сотериологии и эсхатологии, то есть всему тому, что составляет специфику христианской веры, в нём нет места.
Особенные природные циклы определили три древнеегипетских времени года: наводнение, процветание и засуха.
ЭБ: А о природе? Об уникальном, невероятном чувствовании природных циклов? Это свойственно русскому человеку.
Acqua alta– часть природного цикла, случающаяся, когда ветер, прибой и течение сходятся в одной точке.
Это моменты обновления всего живого и мёртвого, начало очередного природного цикла рождения, с одной стороны, и старения – с другой.
Но если пытаться плыть против течения и постоянно нарушать природные циклы – вы будете страдать и в конце концов погибнете.
По существу все технологические цепочки, созданные гением человека, – суть новые природные циклы.
Это идея об обновлении природных циклов, обновлении жизни земли, очищении людского рода от накопившегося греха.
Любой сбой в природных циклах создавал кризисную ситуацию, которая не могла полностью компенсироваться незначительным земледелием, развивавшимся на зимних стоянках, в поймах рек и ручьёв.
Поэтому, если вы не следите за природными циклами постоянно – в этом нет ничего страшного.
Это делалось для того, чтобы природные циклы изменения освещённости не влияли на сон испытуемых и исследователи могли бы без помех изучать, как сон влияет на организм и ощущения человека.
Если клетка постоянно ориентирована на отдачу, получение становится автоматическим – это вторая половина природного цикла.
Можно было позволить себе поведение, не ограниченное природными циклами.
Кроме того, числа использовались не только для отсчёта дней и разметки природных циклов, они были важным инструментом выражения абстрактных понятий.
Церковь определяла важнейшие события месяца, сезона, года, упорядочивая всё земное и мирское, интерполируя природные циклы в пространство литургического календаря.
Первое, о чём я думаю, – это место зимы в общем природном цикле.
Но есть одно наблюдение, которое подтверждает семидневный природный цикл.
Изучая природные элементы – растения, погоду, кристаллы, космос – и работая с ними, ведьмы настраиваются на природные циклы роста и развития, жизни и смерти.
Природные циклы подобны волнам… они поднимают вас на гребень, а потом мягко опускают в долину.
Эти божества умирали и воскресали, символизируя смену природных циклов.
Мобильные приложения разрабатываются так, чтобы пользователь тратил на них как можно больше времени; стриминговые сервисы запускают серии сериалов одну за другой, чтобы зрители от них не отрывались; интернет предоставляет нам возможность работать онлайн и днём, и ночью (на сегодняшний день мы продуктивны, как никогда раньше, в том числе из-за того, что наши границы стали более размытыми); даже электрическое освещение способствует этой гонке: оно позволяет нам заниматься делами в любое время, игнорируя важнейшие природные циклы сна и бодрствования.
Время здесь подразумевает возможность константности воспроизводства как сохранения гомеостаза природных циклов и стабильности цивилизационного бытия.
Это целостная, единая система, отражающая собой четыре и только четыре природных цикла.
Зимой она менее активна, зато летом, когда наши тёплые вещи ожидают оборота природного цикла в шкафах, для моли начинается праздник жизни.
Однако мы все дети природы, и природные циклы влияют на нас точно так же, как и тысячи лет назад.
Темнота была вызвана «разрушающим природный цикл большим облаком космического происхождения и размеров».
Составление первых календарей заняло тысячелетия и основывалось на многолетних наблюдениях и осознании природных циклов, поэтому, вероятно, первые календари появились у земледельческих народов.
И хотя указанные методы измерения относятся к человеческому взгляду на мир, эти природные циклы существуют независимо от того, есть человек или нет.
Круговорот воды в глобальном природном цикле: 1– мировой океан; 2 – почвенные и грунтовые воды; 3 – поверхностные воды суши; 4 – снег и лёд; 5 – транспирация; 6 – речной (поверхностный) сток; 7 – вода в атмосфере в виде паров и атмосферной влаги.
Например, никому даже не приходило в голову связывать отсутствие определённых биологических циклов женского организма с зачатием ребёнка, скорее всего потому, что женщины постоянно болели и часто их природные циклы регулярно прерывались.
Сам выбор партнёра теперь в меньшей степени регулируется природными циклами; мы оказались на пороге протяжённого и совсем неясного пути, ведущего к предположению о существовании любви между противоположными полами.
После трапезы, даже не смотря на сплошной мрак вокруг, который из последних сил развеивали маленькие свечки, которые вообще непонятно для чего берегли местные, привыкнув к природному циклу дня и ночи, никого так и не клонило в сон, и решением стала совместная игра в карты, которая продолжались до тех пор, пока под дружным хохотом, заполнившем изнутри весь дом, не догорела последняя свеча.
Как же всё-таки природные явления близки и сочувственны человеческим душам, сколь природные циклы соразмерны человеческим характеру и настроению.
Организовать (то есть взаимно привязать и упорядочить) природные циклы суток, месяцев и лет, очень трудно, но люди пытаются сделать это на всём протяжении своей земной истории.
Природные циклы дают ключ к пониманию того, как функционирует ваш мир.
Первый тип понимания времени используется в качестве некой измерительной шкалы, градация которой обусловлена прежде всего объективными закономерностями природных циклов (смена дня и ночи, времён года, приливов и отливов, сезонов дождей и пр.).
Я, например, очень люблю зимние холода, когда природный цикл замедляется и вынуждает ограничить весь свой внешний актив.
Сейчас на нашей планете меняются природные циклы, наступает новая эра.
И от того, насколько искренно мы будем проявлять свои добрые чувства, осень вернётся к нам навсегда в обычный природный цикл.
Когда весь углерод вернётся в атмосферу, природный цикл замкнётся.
Правитель нереид поспешил в пункт управления погодой, которым пользовались крайне редко, стараясь не нарушать излишним вмешательством естественный ход природного цикла.
Молодая поросль парка, следую древнему зову природных циклов, наглядно подтверждала давно устоявшиеся законы жизни.
Интенсивное вовлечение в природный цикл технического азота удобрений приводит к увеличению скорости потоков неорганического азота и загрязнению продуктов питания и питьевой воды его минеральными соединениями – нитратами и нитритами.

Значение слова «природный»

Значение слова «цикл»

  • ЦИКЛ, -а, м. 1. Совокупность каких-л. явлений, процессов, работ, составляющих законченный круг действия, развития чего-л. Одногодичный цикл развития листьев. Цикл двигателя внутреннего сгорания. Цикл переменного тока. Рабочий цикл станка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИКЛ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «цикл»

ЦИКЛ, -а, м. 1. Совокупность каких-л. явлений, процессов, работ, составляющих законченный круг действия, развития чего-л. Одногодичный цикл развития листьев. Цикл двигателя внутреннего сгорания. Цикл переменного тока. Рабочий цикл станка.

Все значения слова «цикл»

Синонимы к словосочетанию «природные циклы»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «цикл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я