Предложения со словосочетанием «природные процессы»

И снова, в который уже раз, естественные природные процессы постепенно видоизменили рельеф.
Потусторонние силы не вмешиваются в естественный ход природных процессов.
Наиболее тяжёлый вариант стремительного развития возможных опасных природных процессов и опасных природных явлений, их негативных последствий для человека как биологического вида и биосферы планеты.
Современная наука не рассматривает влияние сверхъестественных сил на протекание природных процессов.
Но теперь динамика природных процессов изучена настолько, что сопоставимость их с историческими событиями очевидна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выростковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, нежелание зрелого человека продуктивно имитировать вызвано, в первую очередь, взрослением – объективным природным процессом, а не субъективной тупостью.
Первый метод построен на цикличности природных процессов волос и выполняется один-два раза в месяц для поддержания результата гладкости кожи.
Но всё это – неотъемлемая часть природного процесса отделения и укрепления независимости, открывающего огромные возможности для роста, причём не только для детей.
Методика изучения природных процессов, по существу, является исторической.
На планете не должно быть ничего выходящего за рамки чисто природных процессов.
Сама постановка вопроса может показаться абсурдной – ведь это ближайшая к нам звезда и первоисточник энергии для большинства природных процессов.
Человек на любой стадии существования решает задачи, как осуществить освоение природы и обеспечить выживание рода, как действовать в мире и строить отношения с другими людьми, как управлять природными процессами и человеческим поведением.
Планирование является естественной формой целеполагающей человеческой деятельности в любой её сфере, функцией управления действиями благодаря способностям человека воспринимать и отражать в своей жизнедеятельности влияние на условия своего существования цикличности и последовательности развития природных процессов и явлений, стихийных и других угроз со стороны окружающего мира и т. п.
И этому отрицательному, горькому равенству мыслитель противопоставлял иное, положительное равенство, которое не имеет ничего общего с социальным «завистливым равенством» и достигается не отнятием и перераспределением благ, а соучастием в общем труде познания мира, регуляции природных процессов, возвращения жизни умершим, достижения бессмертного статуса существования.
Разберём сжато функцию геомагнитного поля в глобальных природных процессах земного шара.
Непосредственное физическое воздействие техники на отдельного индивида – это приобщение его к опыту человечества как в аспекте знания природных процессов и их использования, так и в аспекте овладения разной социальной деятельностью, смоделированной в технических образованиях.
Техническая деятельность на основе природных процессов создаёт новые неприродные образования, удовлетворяющие потребности человека.
Он выдвинул важные предположения касательно основных природных процессов; некоторые из его забытых открытий позже повторили другие учёные, располагавшие более высокими техническими возможностями.
Так действуют естественные природные процессы исцеления.
Ухудшение его здоровья в связи с естественным и природным процессом старения, на который оказывают воздействие в основном временные факторы, можно рассматривать как опасные факторы.
Но с ростом населения природные процессы перестают справляться с отходами, «требуя заново определить права собственности».
Если основным источником потребительных ценностей являются природные процессы, то речь должна идти об обществе охотников и собирателей.
Это имеет огромное значение в понимании природных процессов, связанных с возникновением турбулентности.
Попробовать при помощи основных оккультных терминов и концепций объяснить природные процессы и явления.
Роль человека заключалась в своевременном управлении природными процессами.
Так и люди, которые понимают природные процессы и, соответственно, запасаются орехами, переживут февральские метели и прочие невзгоды и передадут это умение своим потомкам – не генетиченски, а путём культурной практики.
Настоящим мыслительным прорывом было осознание того, что природные процессы можно воспроизводить искусственным путём.
Начав с коллекционирования камней и жуков, он на всю жизнь полюбил калейдоскоп жизненных форм, а также стал специалистом по самым разным природным процессам и особенностям развития флоры и фауны.
Раньше, в те времена, когда были сделаны ключевые открытия в области постижения сути природных процессов, человек находился в большей зависимости от природы.
Также они осуществляли контроль над сохранением памяти земли и поддержанием гармонии всех природных процессов планеты.
Применяя химию, вы нарушаете природные процессы реагирования на причины.
Секулярные мыслители рассматривают человека как сложно организованное животное, результат эволюции материи – исключительно природного процесса, основанного на сочетании действия законов природы и случайности.
Нет, естественно, все виды мерностных отношений и их организаций вполне природный процесс, имеющий свои определённые физические, химические и иные параметры.
Общественную формацию, в рамках которой преобладающим источником потребительных ценностей являются контролируемые природные процессы, можно обозначить как сословно-классовую.
Статус математики в отношении природных процессов долгое время был не определён.
Переспелые плоды лучше подходят для виноделия, чем недозрелые, т.к. в них уже имеется нужная сахаристость, кроме того часто в таких фруктах и ягодах уже начался природный процесс брожения.
Понятно, почему именно ведьмы могут противостоять вёлефам, Тёмным колдунам, извращающим естественное течение природных процессов.
Инстинкт продолжения рода стал порой не началом природного процесса, а пиком физиологического наслаждения без естественных целей.
Этот сложный природный процесс называется субдукцией, а территория, прилегающая к месту субдукции – это зона субдукции, которая наиболее подвержена вулканизму и землетрясениям.
Даже процесс изучения и наблюдения природных процессов может вносить в них необратимые изменения.
Проявления погоды в этом временном ряду природных процессов располагаются примерно посередине.
Сознательное использование природных процессов происходило на уровне примитивных орудий производства и естественных технологий.
Этот образ представляет совершенно иной акцент, нежели обнаруживаемый в соборном послании ап. Иакова, проникнутом духом восточного менталитета, склонного к детализации и конкретике, обращению к внутренним человеку природным процессам (образы «двоедушия», внутреннего раздвоения, акцент на деятельности и делах).
Можно доказательно объяснить существование любого вида растительного и животного миров, каждой букашки, ибо они вписаны в логику природы, решают в огромном многообразии природных процессов, пусть и малозначимые, но конкретные задачи, внося в общую копилку свою полезную лепту.
Для объяснения этих парадоксов учёный предложил экологическую гипотезу, согласно которой и здоровье (в том числе иммунитет) людей, и активность вирусов зависят от циклических природных процессов.
Довольно много реальных природных процессов, например, образование белых облаков на голубом небе, или испарение и исчезновение кипящей воды, или внезапное появление и исчезновение падающей звезды, или распускание ледяных цветов на холодном оконном стекле и т.д., наивный ум понимает как возникновение из ничего и исчезновение в ничто без всякого импульса.
При этом логику природного процесса, восходящего ко всё более сложным и психически углублённым формам, наиболее убедительно проследил и раскрыл именно французский учёный и мыслитель.
Если даже кто-то понимает необратимость каких-то природных процессов, то общество глухо к этим процессам и фактически не предпринимает ничего для реального изменения положения в необратимости природных ресурсов.
Он далеко уходит от господствовавшего тогда религиозного догматизма и чисто механистического объяснения природных процессов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные процессы»

  • Но мессианское призвание лежит уже вне линии природного процесса развития, это — блеск молнии с неба, божественный огонь, в котором сгорает всякое земное устроение.
  • Беме «запутывает само Божество в своеобразный природный процесс», и природа для Беме есть Бог не только в том смысле, что она по своему положительному бытийственному содержанию коренится в Боге, но и в том смысле, что она есть необходимое орудие Его самораскрытия или внутренней диалектики, «чрез нее Он живет», без этого «сам Бог не знает, что Он есть» [Аврора, 344, § 17.].
  • Человек не есть только порождение природного мира и природных процессов, и вместе с тем он живет в природном мире и участвует в природных процессах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «природные процессы»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я