Предложения со словосочетанием «природные потребности»

Народ обычно веселился, попросту удовлетворяя природную потребность человека в смехе и шутке.
Скорее всего, с изначальной природной потребностью человека выживать и поддерживать своё существование любыми имеющимися под рукой средствами.
Приобретённая ребёнком беспомощность создаёт образ крышечки, а снизу на эту крышечку давит природная потребность в реализации своих способностей.
Чтобы сон полноценно выполнил свои функции, необходимо, чтобы он был не меньше вашей минимальной природной потребности.
Смею заметить, что знаниево-мыслительная активность дошкольника, будучи природной потребностью ребёнка, зависит от объёма информации для мозговой деятельности, полученного до 5 лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробалагурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немалую роль в этих проявлениях играют природные потребности человека.
Они наиболее полно удовлетворяют природную потребность в двигательной активности, обеспечивают разностороннее развитие личности.
Теперь нужно выявить природные потребности ребёнка.
На самом деле при этом они не гармонизируют свою душу, а обделяют её – ограничивая, требуя от неё выполнения множества правил, воздержания, отказа от личности, от природных потребностей тела.
Простые человеческие желания, связанные с природной потребностью продолжить свой род и оставить после себя наследие.
Не стану теперь спрашивать тебя о том, является ли эта забота природной потребностью отцов или она возникает и вырастает из той радости и надежд, которые отцы испытывают, глядя на своих детей.
Когда у тебя ничего не остаётся, природная потребность дышать поддерживает в тебе жизнь.
Человек – объект природы, сложная материальная система, ориентированная на удовлетворение природных потребностей.
Но женская природная потребность любить и заботиться о детях в ней никогда не умирала, вот и любила она племянников, как могла.
Это природная потребность воли человека.
Во-вторых, она не сводится к какому-то особому классу поступков, а имеет отношение ко всем, представляя собой один из их источников, имея в виду, что вторым таким источником являются природные потребности.
Ведь счастливая жизнь складывается на основе добродетели, согласной с разумом, при удовлетворении «первых природных потребностей».
Гораздо сильнее я ощутил природную потребность.
Хорькам в этом смысле «не повезло»: их видоспецифичные природные потребности не только никогда не изучались системно, но даже не описывались в общем виде.
Итак, перед нами возникли две крайности, которые нужно совместить во едино – высокий аскетизм отшельника и природные потребности плоти.
Не дойдя до него, почувствовал естественный зов природных потребностей, свернул на ближайшую улицу.
Видимо, с такими природными потребностями родился.
Человеческая природная потребность к упрощению представления о мире (эволюционно развитая из-за экономичности, сбережения энергии, времени и т. д.) не может совладать со всей этой сложностью, что, из-за ещё большего упрощения, сказывается негативно на всех уровнях межчеловеческих интеракций тенденциозным удалением от истины.
Будучи введены в обиход по общему соглашению, а в сущности являясь «ничем», деньги само по себе не способны восполнить природные потребности людей, поэтому «часто может случиться так, что тот, кто имеет деньги в избытке, будет нуждаться в пище».
Если нет любви, то супруги, связываясь друг с другом, руководствуются исключительно природными потребностями.
Туалет был в отдельном помещении, так что природные потребности исключались.
Душа всегда испытывает природную потребность иметь спутника жизни.
– Тыкать в девушку – это природная потребность мужчины, моя сладкая, – произнёс заносчивый нахал, а потом схватил меня за руку и повёл в подворотню.
Вы, конечно, можете расстаться с ним, найти нового, коль он вас не устраивает, но даже самый любящий и заботливый мужчина на вас забьёт, пока вы не дадите его природной потребности быть нужным взять верх.
Чтобы не пожирать самого себя изнутри, надо обязательно найти объект вне, такой объект, который можно подчинить, которым можно будет управлять, не истязая своё собственное сознание природной потребностью контролировать.
– Просто наша индивидуальная природная потребность в физической любви усиливается в момент соития.
Стеснение стеснением, а природные потребности оставались.
В конце концов я не виноват, если меня влечёт к ним в силу осознанных природных потребностей.
Онтопсихолог помогает лишь тем, что, изучив природные потребности субъекта, используемые им стереотипы и совершаемые им выборы и соотнеся их между собой, он выявляет «гениальный» переход, единственно приемлемый для данной ситуации.
Интеллект нового вида, продолжая обслуживать природные потребности, стал функционировать относительно независимо от разумного начала техногениев.
Решила природные потребности удовлетворять самостоятельно, по-домашнему, так сказать.
Но вот цивилизация всё испортила в отношении природных потребностей.
В то же время мы нигде не встречаем человека как полностью духовное существо; природные потребности оказывают своё воздействие даже на самые глубинные пласты его духа.
– Тебе известно, что я самолюбив и отважен, и, кроме того, у меня природная потребность властвовать.
Он поморщился и нажал на кнопку – природные потребности требовали немедленно ими заняться. Причём без промедления.
Главное, не путать природные потребности тела с психикой, обстоятельствами, развлечением, наградой или наказанием за определённые действия.
Бессознательное стремится в таких случаях отвлечь сознательное внимание от возникшей природной потребности.
Просто самая обычная помощь другому человеку за вознаграждение, при чем в удовлетворение истинно природных потребностей.
Разве из природной потребности подселиться, слегка кровь попортить…
Всего-то хороший мужик, сполна удовлетворяющий природные потребности, был рядом.
Хотя, зная некоторые свойства его характера, мы сами сможем сделать то определяющее заключение: включилась природная потребность в помощи всем обиженным мира.
В семье он оказался единственным, у кого была природная потребность поддерживать порядок.
Исторический опыт свидетельствует о том, что всякие попытки строить социально—экономические проекты без учёта и тем более вопреки естественным, природным потребностям людей и общества неизменно заканчивались неудачей.
Природные потребности человека –это присущая человеку нужда или недостаток в чем—либо необходимом для поддержания жизнедеятельности его организма, обеспечения его безопасности или получения удовольствия.
Медикализировавшись и вобрав в себя принципы классической науки и классического мировоззрения (других научных принципов в тот период не существовало), психиатрия абсолютизировала представления о человеке как о простой материальной системе, ориентированной на удовлетворение природных потребностей, методы естествознания, направленные на изучение материальных объектов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные потребности»

  • Шаховской, заведовавший в семидесятых годах дуйскою каторгой, высказывает мнение, которое следовало бы теперешним администраторам принять и к сведению и к руководству: «Вознаграждение каторжных за работы дает хотя какую-нибудь собственность арестанту, а всякая собственность прикрепляет его к месту; вознаграждение позволяет арестантам по взаимном соглашении улучшать свою пищу, держать в большей чистоте одежду и помещение, а всякая привычка к удобствам производит тем большее страдание в лишении их, чем удобств этих более; совершенное же отсутствие последних и всегда угрюмая, неприветливая обстановка вырабатывает в арестантах такое равнодушие к жизни, а тем более к наказаниям, что часто, когда число наказываемых доходило до 80 % наличного состава, приходилось отчаиваться в победе розог над теми пустыми природными потребностями человека, ради выполнения которых он ложится под розги; вознаграждение каторжных, образуя между ними некоторую самостоятельность, устраняет растрату одежды, помогает домообзаводству и значительно уменьшает затраты казны в отношении прикрепления их к земле по выходе на поселение».
  • Здесь величайшая духовная трудность нашего времени: с одной стороны, явно пришла пора для восприятия природы более духовного, нежели оно свойственно было новому времени с его «естествознанием», потребность «оккультного» постижения в широком смысле слова становится все глубже и шире, но вместе с тем и религиозная опасность этого пути, приводящего к измене Христу и к лжехристианству, к погружению в язычество и природную магию, чрезвычайно велика.
  • За тягой к «природному», к «органическому» скрыта эта потребность освободиться от разделяющей множественности мира цивилизации и перейти к целостности и единству божественной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к слову «природный»

Синонимы к слову «потребность»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я