Предложения со словосочетанием «природные популяции»

За счёт подражания новое поведение распространяется в самых разных природных популяциях – от дрозофил и шмелей до макак-резусов и косаток, – тому есть тысячи документированных свидетельств.
Сейчас известно, что поддержание структуры сообщества в природных популяциях шимпанзе в значительной степени обеспечивается за счёт сложной системы разнообразных контактов, многие из которых строятся как раз на оценке последствий собственных поступков, «предусмотрения» реакций сородичей, а также разного рода приёмов манипулирования их поведением.
Он показал, что природные популяции несут в себе огромный запас ранее произошедших мутаций, буквально впитывают их «как губка впитывает воду», а значит, исходный материал у эволюции всегда в избытке.
Истребление охотой многих природных популяций травоядных животных породило кочевое скотоводство, возникшее на 3 – 4 тыс. лет раньше, чем оседлое земледелие.
Четвериковым гетерогенности природных популяций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репортажность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Природные популяции раков с каждым годом уменьшаются из-за браконьерства и болезней.
Проведение отбора в гетерогенных природных популяциях и сбор семян с лучших деревьев для выращивания из них высокопродуктивных искусственных лесных насаждений в определённых лесорастительных условиях.
Степень давления естественного отбора в конкретных природных популяциях не измерялась.
Волны жизни– закономерно повторяющиеся подъёмы и спады численности природных популяций.
Без устранения главных причин, вызвавших очередную депрессию природных популяций, сайгу фермерскими мерами не спасти,а при действенной охране и резком сокращении численности крупных хищников вряд ли понадобится масштабная и дорогостоящая работа по разведению зверей в неволе и их реинтродукции в природу.
Возможно, это объясняется тем, что природная популяция коловраток, из которой были выведены лабораторные, живёт в ещё более разнородных условиях, чем те, что были созданы в эксперименте.
Казалось само собой разумеющимся, что этому внешнему единообразию соответствует генетическая однородность, – а значит, природные популяции можно моделировать чистыми линиями.
Если так, то природные популяции должны быть насыщены мутантными версиями самых разных генов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные популяции»

  • Есть против этого средства, если уж это действительно, как он говорит, у него природный запах: можно ему посоветовать есть лук, или чеснок, или что-нибудь другое.
  • Это доказывает также, что в прежние времена от градоначальников требовали не столько блестящего правописания, сколько глубокомыслия и природной склонности к философическим упражнениям.
  • Читая эти письма, Грустилов приходил в необычайное волнение. С одной стороны, природная склонность к апатии, с другой, страх чертей — все это производило в его голове какой-то неслыханный сумбур, среди которого он путался в самых противоречивых предположениях и мероприятиях. Одно казалось ясным: что он тогда только будет благополучен, когда глуповцы поголовно станут ходить ко всенощной и когда инспектором-наблюдателем всех глуповских училищ будет назначен Парамоша.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «популяция»

  • ПОПУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Совокупность особей одного вида животных или растений, находящихся на определенной территории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПУЛЯЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «популяция»

ПОПУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Совокупность особей одного вида животных или растений, находящихся на определенной территории.

Все значения слова «популяция»

Синонимы к слову «природный»

Синонимы к слову «популяция»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «популяция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я