Предложения со словосочетанием «природные задатки»

Физиогномика– это наука о распознавании природных задатков человека по его физическим свойствам.
Семья же предоставляет и условия, в том числе материальные, для развития природных задатков.
Как бы ни были весомы природные задатки детей, не они одни ответственны за конечный результат воспитания и формирование личности ребёнка.
Если индивидуальная одарённость спортсмена – достаточно консервативный фактор, поскольку в его основе лежат природные задатки, то второй фактор динамичен.
Во-первых, надо понимать, какие природные задатки должны быть у его начинающих подопечных, чтобы при эффективной работе рассчитывать на достижение высоких результатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самомобилизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывает и так, что недобросовестный заводчик своими руками разрушает даже самые замечательные природные задатки, которые были у его собак.
А отличается от всех прочих существ человек тем, что обладает пятью природными задатками.
Вы, наверное, думаете, что невозможно стать организованным и чистоплотным, не имея хотя бы элементарных природных задатков к этому, но я сегодня собираюсь разрушать мифы, поэтому вот вам моё чистосердечное признание.
Психическое развитие рассматривается как созревание природных задатков и их реализация.
Это и понятно – конкретные факты направления доказательно выявляли существование природных задатков целенаправленной активности и в целом – деятельности!
Отдельные личности могли страдать в таком народе, могли быть заглушаемы в людях их лучшие природные задатки, но отечество этих людей и их чувства к этому отечеству были таковы, каких не знал грек, и при государственном устройстве, основанном на самоуправлении, латины так развили свою национальность и вместе с этим достигли такого могущества, что им подчинились и эллинская нация, и весь мир.
Понятие «образование» всегда было связано с понятием «культура» и обозначало специфически человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей.
Тип хозяйства и особенности его последующего развития исторически определялись в основном тремя факторами: природными задатками народа (важную роль играет самосознание, менталитет), средой обитания (экология) и отношениями с соседями (геополитика).
Элементы (черты личности), входящие в её подструктуру, не имеют непосредственных природных задатков и отражают индивидуально-преломленное общественное сознание.
Таким образом, с одной стороны, православие раскрыло, реализовало и освятило исконные природные задатки русского народа, а с другой – ввело его в семью христианских народов, раскрыло широкий исторический горизонт, сделало вселенским его самосознание.
Они сосуществуют параллельно друг с другом (но не раздельно!), если обусловлены природными задатками человека.
То ли он «мало порол» своего воспитанника, помня несчастные обстоятельства его появления на свет, то ли слишком его опекал, пристраивая в хорошие – лебедевские – руки и не соразмеряя это с природными задатками приёмыша.
Такую душу можно воспитать, развивая добрые природные задатки («врождённую нравственность»), которыми одинаково одарены все люди.
Благодаря развитию «знаково-опосредованной» регуляции индивиды с различными природными задатками самоактивации могут достигать одинаковой эффективности деятельности.
Долгая эволюция институтов любого настоящего общества, в противоположность «рафинированному» государству природной ценности, начинается с различий способностей и природных задатков отдельных людей.
Однако в конкретных исследованиях, в частности комплексных, наиболее подробно изучались потенциалы человека, генетически связанные с природными задатками индивида (половозрастные особенности, соматические и психофизиологические функции, функциональная геометрия мозга).
Имея хорошие природные задатки, он всячески их культивировал и развивал.
Их поразительные природные задатки вместе с анаболическими стероидами компенсируют всё остальное.
Это была прекрасная школа жизни, школа выживания, где его великолепные природные задатки получили достойнейшее развитие.
Отсутствие природных задатков якобы лишь тормозит развитие мышц, но всё равно их можно накачать до суперразмеров.
Младенцы находятся только в начале своей жизненной истории – истории встреч природных задатков с конкретными условиями жизни.
Ведь желания человека, хоть и подспудно, хотят проявить себя, а природные задатки ищут возможности себя показать.
Возможно, сказываются и какие-то природные задатки, но я уверен, причиной успеха в большинстве случаев становиться именно привычка вести дневники.
Да, это правда, что природные задатки помогают в овладении теми или иными видами деятельности.
Книжные знания и манеры поведения – дело наживное, а в смысле природных задатков часто крестьяне превосходили своих бар.
Без них все превосходные природные задатки человечества оставались бы навсегда неразвитыми.
Эти древние европейцы были по своим природным задаткам идеальными охотниками.
Научить быть лидером можно, но того головокружительного эффекта, который проявляется у людей с природными задатками руководителя, ни один наученный лидер не сможет достичь.
Ведь все люди разные, у всех разные природные задатки, разная скорость освоения мира, присвоения знаний о нём, темпераменты.
Степень и характер развития одарённости (таланта) предопределяется комплексом природных задатков.
Один дурак вполне доволен природными задатками, другой дурак из кожи вон лезет, чтобы оспорить вердикт природы.
Любые природные задатки пропадут втуне, если их не развивать с помощью обучения.
В итоге, есть возможность рассматривать вопросы воспитания девочек и мальчиков как явление, вырабатывающееся в результате сложного взаимодействия природных задатков и соответствующей социализации, а также с учётом индивидуальных особенностей каждого конкретного ребёнка.
Преподавателям и студентам важно понимать основные критерии подбора репертуара, не увлекаясь стремлением к его постоянному усложнению и опираясь исключительно на индивидуальные природные задатки, способности и навыки студента.
Раскрытию природных задатков (и не только их) предшествует формирование адекватной возрасту самооценки и положительной «Я-концепции».
Кант знал реальный потенциал человека и верил в то, что когда-нибудь, пусть и не очень скоро, человеческий род достигнет такого состояния, а всё его природные задатки смогут полностью развиться и само его назначение на земле будет исполнено.
Педагог приходит к мысли о том, что полное развитие всех природных задатков способностей, формирование разумной, свободной человеческой личности возможно для каждого здорового человека, детство и юность которого проходят в нормальных человеческих условиях.
Вся культура и искусство, украшающие человечество, самое лучшее общественное устройство, – всё это плоды необщительности, которая в силу собственной природы сама заставляет дисциплинировать себя и тем самым посредством вынужденного искусства полностью развить природные задатки.
Физиогномика (наука о распознавании природных задатков по физическим свойствам человека) имеет достаточно древнюю традицию.
К субъективным условиям относят природные задатки, уровень развития психических процессов (ощущения, память, мышление, специализированные восприятия и т. д.); доминирующие психические состояния, черты характера; опыт, воплощённый в знаниях, умениях и навыках.
Природные задатки практически у значительной части русского народа можно развить до гениальности.
Разрабатываемая система имеет квазиинтеллектуальный модуль, позволяющий принимать ей решения о необходимых направлениях развития проектно-конструктивных способностей, определить темп возможного развития с учётом природных задатков, а также определить необходимую знаниевую среду для быстрого развития, будущего инженера.
Гуманистическая направленность педагогического процесса предполагает целенаправленную интеграцию биологических и социальных потребностей, интеллектуальных и нравственных аспектов при реализации генетически обусловленных природных задатков каждого студента на протяжении его обучения в вузе.

Ассоциации к слову «задатки»

Все ассоциации к слову ЗАДАТКИ

Синонимы к словосочетанию «природные задатки»

Все синонимы к словосочетанию ПРИРОДНЫЕ ЗАДАТКИ

Значение слова «природный»

Значение слова «задатки»

  • Задатки — анатомо-физиологические особенности нервной системы, служащие базой для формирования тех или иных способностей. (Википедия)

    Все значения слова ЗАДАТКИ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «задатки»

Задатки — анатомо-физиологические особенности нервной системы, служащие базой для формирования тех или иных способностей.

Все значения слова «задатки»

Синонимы к словосочетанию «природные задатки»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «задатки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я