Предложения со словосочетанием «прирасти к креслу»

Моё тело буквально приросло к креслу.
Казалось, что он с головы до пят прирос к креслу, на котором сидел, а его юношеское лицо стало взрослее.
Динамики запищали, призывая к активным действиям, но медсестра с юным ординатором приросли к креслам, не веря глазам.
Лейтенант прирос к креслу.
Но окоченевшие придатки приросли к креслу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устеречься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руки и ноги намертво приросли к креслу.
Стук в дверь, как выстрел из-за угла, тщательно сделанный макияж и причёска объясняют задержку, парализованное тело приросло к креслу, вопрос «и что мы будем делать?» вертится уже, похоже, на языке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прирасти к креслу»

  • Немного озадаченный, Крестьян Иванович на мгновение будто прирос к своему креслу и, потерявшись, смотрел во все глаза господину Голядкину, который таким же образом смотрел на него.
  • Я уже приподнимаюсь с кресла с явным намерением исполнить задуманную мною дикую выходку, но точно путы прирастают к моим ногам, и свинцовые гири повисают на них. Кто-то внутри меня грозным повелительным голосом командует: «Ни с места!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прирасти»

  • ПРИРАСТИ́, -расту́, -растёшь; прош. приро́с, -ла́, -ло́; сов. (несов. прирастать). 1. к чему. Срастись с чем-л., приживиться. Омела есть пример растения, вышедшего из семени, но не имеющего настоящих корней и которого жизненный узел, приросший к другому растению, питается на его счет, совершенно таким образом, как привитая почка. Герцен, О неделимом в растительном царстве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРАСТИ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прирасти»

ПРИРАСТИ́, -расту́, -растёшь; прош. приро́с, -ла́, -ло́; сов. (несов. прирастать). 1. к чему. Срастись с чем-л., приживиться. Омела есть пример растения, вышедшего из семени, но не имеющего настоящих корней и которого жизненный узел, приросший к другому растению, питается на его счет, совершенно таким образом, как привитая почка. Герцен, О неделимом в растительном царстве.

Все значения слова «прирасти»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «прирасти к креслу»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я