Предложения со словосочетанием «приписной состав»

Самым важным – на обычных сборах приписной состав, по сути, гражданские мужики, в казармах со срочниками не размещаются.
При этом разница в потерях пленными между кадровым и приписным составом частей оказывалась в пределах статистической погрешности – резервисты попадали в плен не реже и не чаще чем красноармейцы срочной службы.
Весной и в начале лета 1941 года была проведена частичная мобилизация приписного состава с целью доукомплектования войск приграничных военных округов.
Всего командованию округа удалось привести в состояние боевой готовности, но без отмобилизования приписного состава и техники, шесть стрелковых дивизий этих армий, а также 3-й и 12-й механизированные корпуса.
Ускорить подачу приписного состава для бывших территориальных дивизий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наездничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальные войска приграничных округов заканчивали отмобилизование на 2-4-е сутки мобилизации, используя приписной состав со всей территории округов и из глубины страны.
Действительно, спешное доукомплектование приписным составом брошенных на фронт ранее кадрированных частей, производилось без должного изучения резервистов.
Ведь приписной состав можно в любой момент вернуть назад.
Для ускорения мобилизации приписной состав призывался из районов, близлежащих к местам дислокации частей.
Первые две дивизии были кадровыми, а 276-я хоть и была продуктом мобилизации, но имела в основном русский приписной состав и неплохую подготовку.
Приписной состав территориальных частей проходил военную подготовку на учебных сборах.
После начала войны весь польский контингент был направлен на строительные работы и заменён на крымский приписной состав.
Укреплённые районы вдоль государственной границы и в глубине также приводились в боевую готовность с вызовом приписного состава.
Регулярность занятий приписного состава (2-я очередь) срывается из-за частых отрывов на работы по оборонному строительству.
Его бойцы из приписного состава отличались от кадровых только новым, не обмятым обмундированием, а пилотки на всех сидели даже изящно, «как пирожок», по любимому выражению их ротного.
Предстояло за короткий срок решить массу проблем: дополучить приписной состав, технику, боеприпасы, продовольствие, лошадей, сено для них.
Так, 2 июля сего года отказались от приёма пищи (завтрак и обед) более 200 военнослужащих приписного состава 554 отдельного инженерно-позиционного батальона, командир которого, вместе с двумя командирами рот, покинули часть после получения предельных доз облучения.
Только не пойму, почему я, командир роты, должен был ехать и, вместо приёма приписного состава, в «полях» загибаться?
Термин «территориальная» является синонимом термина «кадрированная», т. е. дивизия прибыла с техникой, вооружением, офицерским составом, но без основного приписного состава.
Возьмём и устроим этакую «Зиму-57» с призывом приписного состава
– Третьего фронтового 2-го санитарного эшелона приписного состава старший санитар.
В сентябре 1940 года в первый раз собрали приписной состав: рядовых на 30 дней, сержантов на 45 дней. Познакомились, распределили по подразделениям, подучили.
– Учения. Будут поставлять приписной состав до штатов военного времени.
То есть если к обеду приписной состав представлял из себя банду.
Сразу за забором находились представители сборов приписного состава шести воинских частей брестского гарнизона.
Общие сборы приписного состава, как правило, заканчивались дивизионными учениями или участием дивизий на корпусных либо окружных манёврах.
Ежегодно проводились сборы приписного состава.
На военное время в дивизию прибывает приписной состав.
Здесь же проходил учебные сборы и приписной состав частей этого соединения госбезопасности.

Значение слова «приписной»

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приписной»

ПРИПИСНО́Й, -а́я, -о́е. Офиц. 1. Причисленный, приписанный куда-л., к чему-л.

Все значения слова «приписной»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «приписной состав»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я