Предложения со словосочетанием «приобщиться к религии»

Ни один довод, услышанный или прочитанный мною с тех пор, не развеял моих сомнений, и ни разу у меня не было позыва приобщиться к религии.
Вообще, как я стал замечать, в последнее время многие пытаются приобщиться к религии, ходят в храмы, пытаются жить по заповедям, проявлять благотворительность.
Как-то летним воскресным утром мама заявляет, что именно сегодня мне пора приобщиться к религии – пойти с ней в церковь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приобщиться к религии»

  • Коренное различие между философией и религией заключается и том, что первая есть порождение деятельности человеческого разума, своими силами ищущего истину, она имманентна и человечна и в то же время она воодушевлена стремлением перерасти свою имманентность и свою человечность, приобщившись к бытию сверхприродному, сверхчеловечному, трансцендентному, божественному; философия жаждет истины, которая есть главный и единственный стимул философствования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приобщиться»

  • ПРИОБЩИ́ТЬСЯ, -щу́сь, -щи́шься; сов. (несов. приобщаться). 1. к чему и (устар.) чему. Стать причастным к чему-л., знакомым с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИОБЩИТЬСЯ

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приобщиться»

ПРИОБЩИ́ТЬСЯ, -щу́сь, -щи́шься; сов. (несов. приобщаться). 1. к чему и (устар.) чему. Стать причастным к чему-л., знакомым с чем-л.

Все значения слова «приобщиться»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «приобщиться к религии»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я