Карта словосочетания «принять на себя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принять на себя»

Эта армия в числе первых приняла на себя удары гитлеровских полчищ в начале войны.
Секретарь должен быть готов принять на себя ответственность по выполнению задач, поставленных руководителем, особенно в пределах своей компетенции.
Исследователь отваживается броситься в авантюру, одновременно приняв на себя роли и наблюдателя, и участника.
Есть преступления, до которых закон касается, но которые так сильно возмущают общественное чувство, что всякий может принять на себя обязанность наказания за них.
Я принял на себя командование полком, а точнее – его остатками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электромеханик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небольшие по размерам, цепкие, шустрые сервы приняли на себя первый удар, – уничтожая датчики, отвлекая внимание противника, они расчищали коридоры для продвижения тяжёлой техники.
Если у него не было взрослого сына, который мог принять на себя обязательства отца, земля уходила в казну и перераспределялась.
Наша страна приняла на себя основной удар германской военной машины и была вправе рассчитывать на быструю и эффективную западную помощь.
Но, по иронии судьбы, именно путём развития самоуправления людей и команд в качестве замены иерархии руководители могут принять на себя новые властные полномочия – полномочия тренеров, наставников и лидеров команд.
Один из первых ударов приняли на себя части панфиловской дивизии.
Восемь дней, в течение которых бюргеры были обязаны содержать себя сами, быстро прошли, и для правительства наступило время принять на себя заботы о воинах.
После приличного сопротивления искусный тиран подчинился воле сената и согласился принять на себя управление провинциями и главное начальство над римскими армиями под хорошо известными именами проконсула и императора.
Именно в те дни я окончательно решил принять на себя руководство подразделением коммандос, существующим или вновь создаваемым.
Отсутствие людей на улицах говорило о том, что дела совсем плохи и что им двоим придётся принять на себя весь гнев сошедшей с ума стихии.
Ничем не защищённый с запада берег принял на себя главный удар страшной бури.
Не автопилот, а боевой программный модуль, который примет на себя функции пилота.
Всё зависит от того, как быстро мы поймём и примем на себя новую ответственность, которая приходит с нашей беспрецедентной мощью.
Волна снова приподняла тело, приняв на себя большую часть веса, и на этот раз нужные движения получились, позволив продвинуться чуть вперёд.
Купцы охотно согласились принять на себя эту миссию, облегчавшую им возвращение на родину.
Но, как вы понимаете, смельчаков, готовых принять на себя ответственность за чужих детей, очень мало, и на всех несчастных женщин их не хватает.
Поэтому будьте готовы принять на себя ответственность за всё, что происходит в вашей жизни.
Затем простая проверка вашей готовности принять на себя всю ответственность и преодолеть грядущие испытания.
Наземная электрическая сеть уже смонтирована и готова принять на себя первое электричество, завершение следующих по течению электростанций планируется с разницей в две-три недели.
Следовательно, если партнёр инвестировал 40 % от общего капитала, то он должен принять на себя 40 % убытков, не больше, не меньше, и любое условие, противоречащее этому, делает контракт недействительным.
Они решились принять на себя тяжёлое бремя – всецело, душой и телом посвятить себя решению поставленной задачи, что, однако, не следует смешивать с самопожертвованием, связанным с самоубийством.
Удар огромной силы приняла на себя 125-я стрелковая дивизия.
Богатое и многочисленное население этих плодородных оазисов могло без труда прокормить воинственных кочевников, тем более что сначала уйгуры, а потом монголы приняли на себя защиту своих подданных от внешних врагов.
Самое главное – вы должны принять на себя ответственность за рождение вашей книги. Кроме вас её никто не создаст.
Тогда он решил принять на себя святую миссию – разъяснение согражданам их невежества – в надежде, что афиняне, лишь только им откроют их невежественность, присоединятся к нему в поиске истины.
Неужели дело воспитания так легко, что стоит только принять на себя звание воспитателя, чтобы постигнуть это дело во всей его полноте?
Здесь он добровольно принял на себя ряд тяжёлых подвигов: поселился сперва в ветхой хижине, потом на паперти соборного храма, жил в крайней бедности, молился днём и ночью.
Девятнадцатилетний юнец подумал, что не готов принять на себя бремя управления государством.
За этой дверью, в ярком сиянии славы, величайшему из пингвинов махали лапами и улыбались те, кто тоже когда-то был вынужден принять на себя бремя власти: полководцы и короли, первопроходцы и библиотекари.
Я принял на себя груз обязательства: любить старших сестёр и братьев.
Лидер должен быть примером для других и готов принять на себя риски и трудности, чтобы достичь цели.
Инвесторы, уже вложившие все свои средства в рыночный портфель и, тем не менее, желающие принять на себя ещё больше риска, могли бы добиться этого, заняв средства по безрисковой ставке и инвестировав их в тот же самый рыночный портфель, следуя примеру всех остальных.
Достигши совершенного возраста, он принял на себя подвиг юродства: ходил босиком и полунагим, спал в холоде и жаре на улице, что давали ему другие – раздавал бедным, ночи проводил в молитве.
Но уже теперь у нас есть основания заключить, что писатель склоняется к решению разоблачать мир и в первую очередь человека перед другими людьми для того, чтобы они, оказавшись перед лицом разоблачённого таким образом объекта, приняли на себя полную меру ответственности.
Легальный договор займа указывает на социальную позицию заёмщика в суде; рукопожатие, которым обмениваются члены делового сообщества, показывает другим членам этого сообщества, что двое из них приняли на себя определённые обязательства по отношению друг к другу; свадебная церемония демонстрирует законным властям и сообществу социальную позицию двух индивидов.
– Недостоин я подобной великой чести, трепещу принять на себя ношу не по моим силам.
Но и помимо этого, он, вопреки предположениям, не принял на себя верховное командование вооружёнными силами, и таким образом исчезла даже самая возможность полного единства действий обоих органов верховной власти, мыслимая лишь при объединении их обоих в одних руках.
Теперь это не конструкция социально востребованного образа, а индивидуальная судьба человека, которому предстоит принять на себя катастрофические события истории.
Именно они численностью всего чуть более 100 тысяч человек по всей линии западной границы первыми приняли на себя страшный удар более чем 4,5-миллионной группировки врага и оказали такое яростное, такое ожесточённо свирепое сопротивление врагу, что поганые фрицы часами, а во многих случаях и днями не могли преодолеть линию границы.
Обузу принял на себя великую.
Как не повредиться душе юного инока или новоначального, желающего принять на себя обеты иночества, от частого зрения на соблазны и от смешения с соблазнами, к которым сердце его ещё живо, которыми оно услаждается и увлекается?
Что касается второго мяча, то здесь, конечно, Голубев целиком должен принять на себя вину…
Откуда ни возьмись, навалилась спасительная усталость – удобная кровать под балдахином у стены, сладко поскрипывая, приняла на себя вес тела, а похожая на облачко подушка заставила забыть обо всём.
Он расправляет плечи, словно готовится принять на себя удар. Я на грани искушения.
Если я начну, то уже приму на себя определённые обязательства, а это будет ошибкой.
Если тот же человек примет на себя роль слуги, он будет приносить хозяину сандалии и сопровождать его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять на себя»

  • Развод, подробности которого он уже знал, теперь казался ему невозможным, потому что чувство собственного достоинства и уважение к религии не позволяли ему принять на себя обвинение в фиктивном прелюбодеянии и еще менее допустить, чтобы жена, прощенная и любимая им, была уличена и опозорена.
  • — Ну, видите, матушка. А теперь примите в соображение только то, что заседателя вам подмасливать больше не нужно, потому что теперь я плачу за них; я, а не вы; я принимаю на себя все повинности. Я совершу даже крепость на свои деньги, понимаете ли вы это?
  • — Удивляюсь, что вы ставите так вопрос, Авдотья Романовна, — раздражался все более и более Лужин. — Ценя и, так сказать, обожая вас, я в то же время весьма и весьма могу не любить кого-нибудь из ваших домашних. Претендуя на счастье вашей руки, не могу в то же время принять на себя обязательств несогласимых…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «принять на себя»

  • Принять на себя что — 1) согласиться быть ответственным за что-н. Принять на себя вину. 2) обязаться что-н. исполнить. Принять на себя труд что-н. делать. Принять на себя обязанность. См. также принять. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПРИНЯТЬ НА СЕБЯ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «принять на себя»

Принять на себя что — 1) согласиться быть ответственным за что-н. Принять на себя вину. 2) обязаться что-н. исполнить. Принять на себя труд что-н. делать. Принять на себя обязанность. См. также принять.

Все значения словосочетания «принять на себя»

Синонимы к слову «принять»

Ассоциации к слову «принять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я