Предложения со словосочетанием «принять как данность»

Есть тут какая-то великая тайна, и лучше просто принять как данность, что круглый футбольный мяч имеет необъяснимую, колдовскую власть над человеком.
Чтобы стать корпоративным атлетом и научиться использовать стресс в своих интересах, нужно принять как данность следующие аксиомы.
Кроме того, следует принять как данность то, что только благодаря им футбол сохраняется.
– Я уже принял как данность, что этой ночью мне придётся платить по счетам за свои ошибки.
Многое сейчас является испытанием, это стоит принять как данность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксантопсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но пока это необходимо принять как данность нашего существования вначале пути.
Если принять как данность положение стоя, то кажется, будто они стремятся вверх – вытягиваются, даже приподнимаются на цыпочках.
Но это невозможно принять как данность, поэтому нам необходимо всестороннее исследование.
Для начала же мы примем как данность неравенство в трудовых доходах и доходах с капитала и сосредоточимся на распределении национального дохода между капиталом и трудом в целом.
Вследствие этого мы не можем принять как данность точку зрения о том, что разные идентичности являются взаимоисключающими, или что для человека всегда психологически сложно одновременно испытывать на себе разные культурные влияния.
Что же касается объективности нашей трактовки оригинала, а вернее, заведомого отсутствия этой объективности, нам (и нашим читателям) остаётся принять как данность тот печальный факт, что перевод – это всегда только интерпретация оригинального произведения, а не его точная копия, и смириться с этим.
Существует один сложный момент, который нужно принять как данность ведущему «игры-проживания»: она не может быть удачной и не удачной.
Нужно всего-то попробовать посмотреть на мир чуть иначе, перестать ждать чуда, отказаться от установок, полученных в детстве, принять как данность несовершенный мир, который мы не в силах изменить, и допустить, что убеждения, до сих пор не сделавшие нас счастливыми, являются ложными.
Парень, выслушав меня, приняв как данность стать её ангелом хранителем.
Ну, если принять как данность факт, что она способна как-то к кому-то относиться, во что лично мне всё ещё сложновато верить.
По той простой причине, что пока ему это удобнее и привычнее, чем принять как данность новые для него эмоции.
Когда новые власти берут в руки бразды правления, они вынуждены принять как данность тот факт, что исполнение государством его обязанностей надо финансировать.
Давайте примем как данность, что он обитает, скорее всего, рядом с вулканом, или даже в самом вулкане, потому что именно там потерялся его след.
Семье необходимо принять как данность абсурдные стороны человеческой жизни, а не пытаться бороться с ними.
В данном случае богословский принцип следует принять как данность вместе с историческим событием.
– Просто в своё время приняла как данность, что так положено – ставить печати всем вампирам и оборотням без исключений.
Существование этого центра легко принять как данность, и, видимо, в нём осуществляется собственно процесс самоосознания – сличения отражения предыдущего состояния с состоянием текущим.
Однако ни к чему значительному они не пришли, и потому факт отсутствия рыбы в реке приняли как данность.
Однако наличие несовместимых цельных рассказов о прошлом – два разных глобуса одной планеты – труднее принять как данность.
– Вы не местная, – не спросила, а просто приняла как данность женщина.
Но поскольку мы говорим о неординарной личности, «избраннике небес», то и этот факт приходится принять как данность.
Они либо последуют вашему примеру, либо примут как данность и адекватно к этому будут относиться.
Авторы пишут истории на чём-то вроде языка программирования Metis, который был создан неизвестно кем и когда, его давно приняли как данность, хотя некоторые продолжают искать истоки и строить теории.
И эта «эволюция нравов» указывает людям на острую нужду осознать наличие проблемы и принять как данность необходимость её устранения.
Это государство стало называться «Хеттским царством», а его официальный язык – «хеттским языком», и эти термины мы должны принять как данность.
И ночь прошла спокойно, утром замок двери спальни был по-прежнему закрыт изнутри, и гостья совсем успокоилась, приняв как данность странности хозяина дома, посчитав их неопасными.
Человечество готовится принять как данность пересадку тела к голове, а может быть – наоборот: головы к телу.
Когда я приняла как данность хаос, эти неструктурные мысли и страдания, льющиеся со всех сторон в один котёл, то актёры и зрители на минуту остановились, все изодранные и измотанные, удивлённым взглядом посмотрев на меня с фингалами под глазами.
Она так мобилизовалась на вынашивание и роды, что нервных и психических сил не хватает принять как данность: напряжение не только позади, а, в общем, ещё и не особо начиналось.
Она привыкла доверять миру, поэтому она и эту ситуацию приняла как данность, только тень несправедливого обвинения легла на неё, как кокон, который не позволял ей больше быть собой.
Это сложно принять как данность за четыре дня.
Чтобы почувствовать счастье, человек изначально должен быть смирен: способен принять как данность, что все вокруг – конечно!
Сейчас просто примем как данность библейское утверждение, что спасение играет крайне важную роль в жизни каждого конкретного человека, и по ходу постараемся постепенно раскрыть это понятие во всех красках.
И если хочешь здесь выжить, то ты должен чем раньше, тем лучше понять, что все свои представления о счастливой жизни нужно уничтожить, ограничения принять как данность, рамки сделать своей реальностью, а ориентирами – каждодневные дела и заботы!
Мне некогда читать тебе лекцию о других измерениях или рассказывать тебе историю моего народа – у твоего ребёнка осталось слишком мало времени, поэтому прими как данность – твоя дочь – полукровка.
– Тогда прими как данность: бельё дорогое.
Логического объяснения, произошедшего с нами никто предложить не мог, так что пока решили принять как данность – минимум на ближайшие пару дней это место становиться нашим домом, а значит хочешь – не хочешь, а обживаться придётся.
Не можешь просто молча принять как данность?
Но, в конце концов, если он добивается нашей поддержки в англо-французских делах, должен принять как данность однозначное решение турецкого и персидского вопросов в нашу пользу.
Я принял как данность способность выгибать дугой длинную спинку и не путаться в одновременном движении множества двигательных и специальных конечностей, различать миллионы удивительных запахов и видеть в инфракрасном диапазоне.
Он понял, что совершил чудовищную ошибку, приняв как данность версию о том, что неизвестные проникли в дом через кухню, поскольку там находилось самое уязвимое место.
Если принять как данность отсутствие здесь крайних школ, в этой длинной комнате были собраны такие художники первой половины двадцатого столетия, что многие небольшие музеи перегрызли бы друг другу глотки, лишь бы их заполучить.
Так что похвалу прими как данность, а в остальном – терпи.
Замолчал. И эта пауза – негласное предложение отступить, принять как данность первый, весьма логичный, удобный даже вариант.
И только любящий мужчина примет как данность: женщина – это сложно, но зато как!..

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «данность»

  • ДА'ННОСТЬ, и, ж. (книжн.). То, что непосредственно дано, что находится в непосредственном обладании. Д. сознания. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ДАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «данность»

ДА'ННОСТЬ, и, ж. (книжн.). То, что непосредственно дано, что находится в непосредственном обладании. Д. сознания.

Все значения слова «данность»

Синонимы к словосочетанию «принять как данность»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «данность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я