Предложения со словосочетанием «принцип типизации»

Поэтому, рискуя показаться ретроградом, забывшим принцип типизации, осмелюсь всё же утверждать: последовательное осмысление старой истины, что не всё в жизни достойно пера писателя, неминуемо замкнётся на герое литературы.
Вероятно, повествование об одних и тех же событиях может стать или просто историческим (ничего не теряя в своей исторической сути), или историко-революционным – в зависимости от угла зрения автора, принципов типизации событий.
Им необходимы прочные методологические основы, принципы типизации экономических ситуаций и задач.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип типизации»

  • Если бы Грустилов стоял действительно на высоте своего положения, он понял бы, что предместники его, возведшие тунеядство в административный принцип, заблуждались очень горько и что тунеядство, как животворное начало, только тогда может считать себя достигающим полезных целей, когда оно концентрируется в известных пределах.
  • Нельзя думать, чтобы «Летописец» добровольно допустил такой важный биографический пропуск в истории родного города; скорее должно предположить, что преемники Двоекурова с умыслом уничтожили его биографию, как представляющую свидетельство слишком явного либерализма и могущую послужить для исследователей нашей старины соблазнительным поводом к отыскиванию конституционализма даже там, где, в сущности, существует лишь принцип свободного сечения.
  • — Неужели ты это тоже из принципа? — улыбаясь сказал Степан Аркадьич, отыскивая в темноте свою фуражку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «типизация»

  • ТИПИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Спец. Подведение под какой-л. тип (в 1 знач.), сведение к определенному числу типов конструкций машин, сооружений, технологических процессов. Типизация производства деталей. Типизация технологических процессов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИПИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «типизация»

ТИПИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Спец. Подведение под какой-л. тип (в 1 знач.), сведение к определенному числу типов конструкций машин, сооружений, технологических процессов. Типизация производства деталей. Типизация технологических процессов.

Все значения слова «типизация»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «типизация»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я