Предложения со словосочетанием «принцип пропорциональности»

Реализация залогового имущества в рамках исполнительного производства может привести к отсутствию денежных средств для удовлетворения требований кредиторов должника второй очереди в рамках дела о банкротстве и привести к нарушению принципа пропорциональности и очерёдности удовлетворения требований кредиторов, а также к отсутствию возможности погашения текущих платежей в рамках дела о банкротстве должника[12].
Считать можно и другими способами. Как вам удобнее. Главное, соблюдать принцип пропорциональности.
Как и любым экономическим системам, воспроизводству присущи закономерности: единство воспроизводства продукции и факторов, влияющих на него, и производственных отношений; взаимосвязь и взаимообусловленность отдельных стадий воспроизводственного процесса; необходимость соблюдения принципов пропорциональности и сбалансированности между отдельными элементами системы в осуществлении всех стадий в натуральновещественной и стоимостной форме.
Практика «лучшего регулирования» (better regulation) исходит из того, что регулировать нужно только тогда, когда это необходимо, и на основе принципа пропорциональности.
Принцип пропорциональности наказания умыслу виновного является, как считает учёный, «очень стары [м] принцип [ом] индийского права,[и] если брахманы дошли до этого намного раньше, чем европейские общества, не было ли причиной этого их фундаментальное смешение религиозного и социального закона, религиозного греха и нарушения общественных правил?».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымышленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Используя исторический, системный метод, разработки науки логики и философии, авторы приходят к выводу, что способы защиты основаны на применении общеправового принципа пропорциональности и принципа равного правонаделения.
В статье подчёркивается, что рассмотрение данного вопроса в соответствии с принципом пропорциональности позволяет обозначить предсказуемые последствия, присущие гражданско-правовой санкции за незаконно заключённые договоры.
В случае, когда неправомерная ситуация возникает из превышения (например, неимоверно завышенная цена или чрезмерное освобождение от ответственности), очевидно, что принцип пропорциональности требует, чтобы такое превышение было приведено в соответствие с законом.
Для того чтобы соответствовать принципу пропорциональности и, как следствие, законности, признание недействительности сделки должно реально способствовать достижению положения, при котором будет соблюдён запрет, с учётом роли других правовых институтов.
При этом государство должно поддерживать на принципах пропорциональности разумный баланс между публичным интересом эффективного перераспределения денежных накоплений, коммерческими интересами банков по получению справедливой прибыли от кредитования и правами и охраняемыми законом интересами потребителей их кредитных услуг.
При подведении итогов голосования использовался принцип пропорциональности: количество мандатов зависело от числа полученных партией голосов.
К числу наиболее явных основополагающих принципов также можно отнести принцип пропорциональности.
Также суду необходимо было дать толкование и оценку пункту 2 дополнительного соглашения как соответствующему либо не соответствующему принципу пропорциональности возврата суммы скидки при отказе не от всех, а от одного или нескольких договоров на оказание услуг.
Дело в том, что данная метрическая система – единственная из известных на сегодняшний день, которая построена по принципу пропорциональности золотому сечению.
Экономический обмен с этой точки зрения легитимен постольку, поскольку он признаёт границы, устанавливаемые божественным принципом пропорциональности, который является эквивалентом справедливости.
Практика «лучшего регулирования» основана на благом принципе, что регулировать нужно только тогда, когда это необходимо, на основе принципа пропорциональности и лучше без участия государства.
Таким образом, налицо нарушение принципа пропорциональности и определённая дискриминация избирателей «малых партий».

Ассоциации к слову «пропорциональность»

Все ассоциации к слову ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип пропорциональности»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «пропорциональность»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «пропорциональность»

ПРОПОРЦИОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. пропорциональный (в 1 знач.); соразмерность.

Все значения слова «пропорциональность»

Синонимы к словосочетанию «принцип пропорциональности»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «пропорциональность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я