Предложения со словосочетанием «принцип полезности»

В соответствии с ней был провозглашён принцип полезности и реализации человеком своего потребительского спроса.
Принцип полезности заключается в том, что рыночная стоимость возникает в результате использования объектов в течение определённого периода времени.
Именно тогда и был определён принцип полезности и даже неизбежной необходимости страха божьего.
При определении рыночной стоимости руководствуются рядом принципов, основными из которых являются принцип полезности, принцип спроса и предложения, принцип замещения, принцип ожидания, принцип изменения, принцип внешнего влияния, принцип эффективного использования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досасывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под принципом полезности понимается тот принцип, который одобряет или не одобряет какое бы то ни было действие, смотря по тому, имеет ли оно (как нам кажется) стремление увеличить или уменьшить счастье той стороны, об интересе которой идёт дело…
Принцип полезности можно, таким образом, выразить в правиле: «Исходя из своего интереса, извлекай из всего пользу».
В основе этой нехитрой классификации лежит принцип полезности.
Принцип полезности признает это подчинение и берет его в основание той системы, цель которой возвести здание счастья руками разума и закона.
Принцип полезности заложен в природе человека, и в соответствии с этим же принципом должно строиться управление обществом.
В итоге эта упрощённая очевидность удовольствия и страдания, в конечном счёте, становится истинным содержанием принципа полезности.
Базисное положение принципа полезности в общей системе принципов деонтологии детерминировано возможностью с его помощью более чётко определить содержание таких принципов, как принцип справедливости, принцип дифференциации ответственности и особенно принцип неотвратимости наказания, поскольку главное основание существования наказания и главное его оправдание – это польза для общества.
Мыслитель отнюдь не предполагал, что все люди именно с помощью принципа полезности будут регулировать своё поведение, ибо каждый, как он подчёркивал, стремится максимизировать своё личное счастье, а не действует на основе одного лишь чувства долга.
Поэтому принцип полезности был прежде всего адресован законодателям и политическим деятелям, способным вносить изменения в общество.
Как результат, сопутствующее такому изменению понимание объективности, как лишённой аспекта живого общения и основанной на определениях функционального и правового порядка, привело к формированию научно-технической цивилизации и методов познания на основе принципа полезности, включённого в рамки социальных прав и соответствующих целей.
Судя по тому, какая ты умная девушка, в еде ты тоже будешь руководствоваться принципами полезности, здоровья и необходимости.
Причём старикан особо настаивал на соблюдении принципа полезности.
Несмотря на то, что все получают по нуждам, большая часть «излишеств» распределяется уже по принципу полезности гражданина для общества.

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «полезность»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «полезность»

ПОЛЕ́ЗНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. полезный (в 1 знач.).

Все значения слова «полезность»

Синонимы к словосочетанию «принцип полезности»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «полезность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я