Предложения со словосочетанием «принцип непрерывности»

В-третьих, на примере психологической зрелости раскрывается принцип непрерывности психического развития.
Здесь мы видим в действии принцип непрерывности из гештальтпсихологии.
Принцип непрерывности имеет такое название в связи с тем, что процесс планирования это не единовременное действие, это непрерывный, постоянный процесс, планы сменяют друг друга по схеме и логической увязки.
Аудиторское заключение может быть модифицировано, например, в том случае, если аудитор счёл необходимым привлечь внимание к тому, что принцип непрерывности деятельности проверяемого субъекта может быть нарушен.
Одно из этих условий можно охарактеризовать как укладывание человеческой жизни в одну бесконечную длительность, определяемую принципом непрерывности функционирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веяльщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С учётом принципа непрерывности выделяют амбулаторный, стационарный и санаторный этапы реабилитации.
Действительно, именно натурфилософский принцип непрерывности послужил необходимой предпосылкой для формирования идеи трансформизма, воплотившейся в современную эволюционную теорию (см. 3.7.4, 4.3).
Принцип непрерывности заключается в следующем: во-первых, процесс планирования на предприятии должен осуществляться постоянно в рамках жизненных циклов проектов и производимых продуктов; во-вторых, необходимы систематические корректировки и перепланирование.
Речь идёт о так называемом принципе непрерывности (Забродин, 1980, 2002) или постулате постепенности изменений, который весьма часто, хотя и неявно, применяется для обоснования прогноза при решении практических задач.
За принципом непрерывности стоит в конце концов логическая непрерывность, принцип достаточного основания: всё происходящее должно иметь достаточную причину, что оно таково, а не иное.
В более частном случае – всё тот же принцип непрерывности побудил исследователей искать промежуточные звенья между человеком и животными, обнаружение которых стало фактологической основой для выдвижения гипотезы о происхождения человека от обезьяны.
В прежней (первоначальной) редакции комментируемой статьи был указан принцип непрерывности.
Этот критерий ещё в большей степени нарушает принцип непрерывности развития.
Сама специфика театрализованного представления и праздника такова, что представление включает в себя большой объём информации, а также синтез различных видов искусств, поэтому необходим принцип непрерывности действия.
Ещё одним принципом квантовой механики является принцип непрерывности энергии, который утверждает, что энергия частиц и систем может принимать только дискретные значения, называемые квантами.
Принцип непрерывности судебного разбирательства.
Ноосферный принцип непрерывности образования, который должен охватывать все поколения в их соразвитии и позволит осваивать инновационные и традиционные достижения сохранения основ социального здоровья.
Иными словами, включение «гарантий приобретения гражданства» одного государства в качестве условия выхода из гражданства другого несёт в себе потенциальную возможность нарушения принципа непрерывности гражданства, а также увеличения числа лиц, не имеющих гражданства.
Принцип непрерывности движения противостоит идее атомизма.
Подчёркивая принцип непрерывности развития, санкхья отказывается от категорий ньяя-вайшешики, как средств, не подходящих для описания сложной и текущей вселенной.
Системная технология использует опыт промышленных и энергетических производств, которые основаны на классических принципах непрерывности, параллельности, пропорциональности, ритмичности, а также специализации, комбинирования, кооперирования, концентрации производства и др.
В основе должны лежать следующие принципы: принцип объективности и обоснованности прогнозирования; принцип вариантности (т. е. разработки альтернативных вариантов) прогнозирования; принцип непрерывности прогнозирования; принцип согласованности различных видов прогнозирования (с другими юридическими прогнозами, с социально-экономическим прогнозированием).
Принцип непрерывности летоисчисления означает, что счёт лет должен вестись последовательно и непрерывно, без пропусков или добавления отдельных лет или временных отрезков.
Главным здесь является соблюдение принципов непрерывности и постоянства сбора информации.
Именно потенциальная бесконечность составляет основу античного принципа непрерывности.
Главный вопрос здесь – то, каким образом во всех трёх рассматриваемых пьесах нравственность (заложенная в принципе непрерывности царского рода) взаимодействует с языковой и драматической структурой в контексте сюжета о междоусобице.
В главе V я покажу, что пограничные феномены сна, рождения и смерти ставят под сомнение принцип непрерывности времени тем, поскольку их нужно рассматривать как «разрывы наглядности».
Принцип непрерывности предполагает осуществление риск-менеджмента на постоянной основе вне зависимости от ситуации.
Принцип непрерывности планов заключается в том, что на каждом предприятии процессы планирования, организации и управления производством, как и трудовая деятельность, являются взаимосвязанными между собой и должны осуществляться постоянно и без остановки.
Неужели принцип непрерывности, который существует даже в так называемой неорганической материи для атома, будет отрицаться у духа, чьими атрибутами являются сознание, память, ум, ЛЮБОВЬ!
Мы видели, что пути архаизма и футуризма несовместимы с любого рода ростом, а принцип непрерывности представляет собой сущность движения роста.
Аргументы, приведённые в качестве критических, при рассмотрении принципа непрерывности психической организации демонстрируют скорее дихотомический подход к анализу психических явлений, нежели предлагают новое современное решение проблемы.
Подробнее рассмотрим некоторые аспекты психического развития, демонстрирующие принцип непрерывности.
Принцип непрерывности служит основанием для переосмысления и самого движения.
Из принципа непрерывности судебного разбирательства закон допускает некоторые исключения.
Во-первых, компетентность как личностная характеристика человека не может быть сформирована в рамках одной дисциплины, поэтому одним из принципов оценки уровня сформированности компетенции является принцип непрерывности.
Так что нарушения принципа непрерывности, включая даже добавление или пропуск одного года, ведут к искажению хронологии истории и делают её непригодной для использования в науке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип непрерывности»

Значение словосочетания «принцип непрерывности»

  • Принцип непрерывности — принцип, используемый в современной математике и физике. Истоки этого принципа в философии могут быть найдены в отрывках Гераклита, который уподоблял движение времени реке с постоянно сменяющими друг друга водами. В новое время этот принцип разрабатывался Лейбницем. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРИНЦИП НЕПРЕРЫВНОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «принцип непрерывности»

Принцип непрерывности — принцип, используемый в современной математике и физике. Истоки этого принципа в философии могут быть найдены в отрывках Гераклита, который уподоблял движение времени реке с постоянно сменяющими друг друга водами. В новое время этот принцип разрабатывался Лейбницем.

Все значения словосочетания «принцип непрерывности»

Синонимы к словосочетанию «принцип непрерывности»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я