Предложения со словосочетанием «принцип детерминизма»

Важное значение для понимания психического развития имеет принцип детерминизма.
Учёные, стоящие на позициях детерминизма, не могут считать свою собственную научную деятельность исключением, не подчиняющимся принципам детерминизма.
Эти понятия образуются в силу соединения принципа детерминизма и принципа деятельности, который был выдвинут ещё в 1930-х гг.
Поэтому принцип детерминизма – это самый общий закон мироздания.
Опора на марксистские идеи помогла учёному в 30-40-е годы сформулировать и другие принципиальные положения методологии: по-новому определить предмет психологии, дать диалектико-материалистическую трактовку принципов детерминизма и личностного опосредования, обосновать понимание человека как биосоциального существа, выявить специфику психического как процесса и деятельности т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так например, принцип детерминизма направляет исследовательскую мысль конфликтолога по пути выявления объективных и субъективных причин, следствием которых выступает любой конфликт, и без учёта которых невозможно ни его предупреждение, ни разрешение.
Прежде всего это касается принципа детерминизма.
Целостное и динамичное исследование спортивной травмы как психологического феномена может быть реализовано только с учётом принципов детерминизма, системности и историчности, с необходимостью предполагающих обращение к истории становления субъекта, т. е. к его жизненному пути (Анцыферова, 2006; Журавлёв, Харламенкова, 2017).
Основанный на принципе детерминизма причинный анализ событий раскрывает специфику времени и позволяет посредством уяснения прошлого объяснить настоящее.
То, что в науке называется открытой системой, обменом веществ и энергией на языке философии, выражается принципом детерминизма, учением об универсальной обусловленности и всеобщей, закономерной связи всех форм материального бытия.
Разработанный им принцип детерминизма психического позволяет рассматривать «совокупность внутренних условий», или целостную индивидуальность, в многоаспектных качествах, в плане соотношения внешнего и внутреннего, всеобщего, особенного и единичного, а также в ракурсе общепсихологических проблем психологии развития.
Субъектность как совокупность внутренних условий развития понимания, формирующихся в соответствии с рубинштейновским принципом детерминизма: внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия, составляющие основание психического развития.
Другими словами, в одних областях принцип детерминизма действует, а в других нет.
Если мы в научных целях пытаемся объяснить каждый феномен при помощи принципа детерминизма, это вовсе не означает, что каждый феномен возможно объяснить подобным образом.
Физические открытия показали ограниченность принципов детерминизма и узость существующего научного знания, открыли путь исследования новых, не видимых невооружённым глазом явлений.
Рефлекторная теория психической деятельности в… общем её понимании – это, таким образом, не что иное, как распространение диалектико-материалистического принципа детерминизма на психическую деятельность мозга.
Распространяется ли, однако, на их поведение принцип детерминизма?
Разумеется, учёные должны иметь возможность применять принцип детерминизма в научных исследованиях как методологический приём, то есть допускать, что у события X есть достаточные причины, поскольку только в этом случае можно дать событию X полноценное объяснение.
Но в содержание принципа детерминизма входят и ряд других требований, сформулированных на основе причинности.
Но коль существует общий энергетический источник, значит, между ними существуют причинно-следственные связи – работает принцип детерминизма.
Это нужно понимать не в смысле отмены на этих уровнях принципа детерминизма.
Культурология анализирует причинную обусловленность культурных явлений, использует принцип детерминизма.
Даже в пределах физики существуют значительные различия между квантовыми частицами, которые, по всей видимости, не подчиняются принципу детерминизма, и видимыми и воспринимаемыми посредством других органов чувств физическими объектами, которые ведут себя более предсказуемо.
Его идея практически отменила ньютоновский принцип детерминизма, который гласил: зная всё о настоящем, можно узнать будущее.
Принцип детерминизма указывает на всеобщую причинную обусловленность, действующую в материальном мире.
Это приводит к тому, что, с одной стороны, не работает привычный принцип детерминизма: одинаковые начальные условия уже не предполагают одинаковых последующих состояний системы.
Диалектический принцип детерминизма устанавливает причинно-следственную взаимосвязь между явлениями и объектами бытия.
На этой стадии ведущую роль начинает играть принцип детерминизма, требующий выявления необходимой обусловленности каждого свойства и открываемых отношений.
Попытка применить принцип детерминизма («внешнее действует всегда опосредствованно через внутренние условия; на всё более высоких уровнях развития сами внутренние условия выступают, как причины… а внешние причины выступают, как условия, как обстоятельства») не даёт ожидаемого результата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип детерминизма»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «детерминизм»

  • ДЕТЕРМИНИ́ЗМ, -а, м. Филос. Материалистическое учение о причинной обусловленности и закономерности всех явлений материального и духовного мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕТЕРМИНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «детерминизм»

ДЕТЕРМИНИ́ЗМ, -а, м. Филос. Материалистическое учение о причинной обусловленности и закономерности всех явлений материального и духовного мира.

Все значения слова «детерминизм»

Синонимы к словосочетанию «принцип детерминизма»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я