Предложения со словосочетанием «принципы коммунизма»

Кто-то вспоминал принципы коммунизма про равенство, способности и потребности.
Поэтому пропаганда целей и принципов коммунизма становится одним из важнейших направлений общественно-политической жизни.
Если «Коммунистический манифест» возвестил о рождении научного коммунизма, то «Капитал» ознаменовал зрелость научного коммунизма; если «Коммунистический манифест» впервые систематически изложил основные принципы научного коммунизма, то «Капитал» аргументировал научный характер принципов коммунизма безупречными и неопровержимыми экономическими фактами и теорией прибавочной стоимости.
Как только они постигают, что сам принцип коммунизма затрагивает и их, они приходят в ужас.
Об ущербности уравнительных принципов коммунизма и даже об архаичности ряда ленинских положений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоваришко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вчера мы изложили вашему начальнику канцелярии основные принципы коммунизма, и он почти со всеми согласился”.
Главный принцип коммунизма, что можно всё сделать сообща, вместе, не затрачивая больших усилий, но и пользоваться все будут поровну, без излишеств.
А вот принцип коммунизма – железной рукой загоним человечество к счастью – мне чужд.
В идеальном государстве каждый занимается своим делом, приближённо принципу коммунизма: от каждого – по способностям, каждому – по потребностям.
При капитализме чётко действует принцип коммунизма: кто не работает, тот не ест. Работать должны все, и работа зависит от образования.
Мы сами взяли для себя несколько принципов коммунизма, и они изумительны, но чужая боль и чужое горе никогда не дадут социалистам достичь чего-либо.
Они не называли это коммунизмом, поскольку их высочайший уровень жизни обеспечивался трудом роботов и киборгов, реализующих на практике для своих хозяев принцип коммунизма: от каждого по способностям, каждому по потребности.
Основные принципы коммунизма, указывал он, едины для всего международного рабочего движения, но в каждой отдельной стране пролетарская борьба неизбежно должна иметь и свои конкретные особенности в зависимости от экономики, политики, культуры и т. д.
Как там формулируется главный принцип коммунизма?
Это была закрытая группа, куда очень трудно было попасть, но где уже действовал принцип коммунизма – от каждого – по способностям, каждому – по потребностям (за счёт народных средств).
Бери, что хочешь, – это не преступление, а потребность, и все будут брать по своим потребностям, это основной принцип коммунизма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принципы коммунизма»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «коммунизм»

  • КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОММУНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «коммунизм»

КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся.

Все значения слова «коммунизм»

Синонимы к словосочетанию «принципы коммунизма»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «коммунизм»

Какими бывают «принципы коммунизма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я