Предложения со словосочетанием «приноравливаться к обстоятельствам»

С сообразительностью, свойственною людям, привыкшим всю жизнь приноравливаться к обстоятельствам, чтобы извлекать из них немедленную и наибольшую для себя пользу, он сказал себе, что дольше медлить было бы глупо, что незнакомец не без причины опасается быть застигнутым врасплох.
Пока она была звездой первой величины, их ещё терпели, а вот когда под тобой начинает раскачиваться невидимый трон и на горизонте маячат следующие поколения богинь, тут уже приходится приноравливаться к обстоятельствам.
Для меня самого была неожиданностью моя способность приноравливаться к обстоятельствам, находить решения трудных вопросов, работать руками, к чему я раньше считал себя непригодным.
Но эту сторону характера мы ещё увидим, а теперь нельзя не отдать справедливости особенному такту царицы приноравливаться к обстоятельствам.
Следовательно, организация, скорее всего, будет благотворной и эффективной только до тех пор, пока она является добровольной, укоренённой в сфере свободы, и она либо будет вынуждена приноравливаться к обстоятельствам, которые не были учтены при её создании, либо потерпит крах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытравливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ещё она умела приноравливаться к обстоятельствам.
Возможно, поэтому он легко приноравливался к обстоятельствам и был любим всякой властью.
Надо как-то приноравливаться к обстоятельствам.
Ему приходилось гораздо чаще приноравливаться к обстоятельствам, чем подчинять их себе.
Либо приноравливайся к обстоятельствам, либо они тебя катком переедут.
Просто раньше ей приходилось приноравливаться к обстоятельствам, зависящим от её благоверного, то есть подстраиваться под его желания.
В общем, Машке пока она не набралась опыта и строгости в себе, приходится приноравливаться к обстоятельствам и во всём потакать этим здоровым лбам.
Быстрая замена иномарок на брички говорила об их уме и способности приноравливаться к обстоятельствам.
Она действительно была не то чтобы очень умна, но сообразительна, умела приноравливаться к обстоятельствам, прекрасно училась, потому что, даже не всегда зная изучаемый материал, быстро смекала, где найти ответ на заданный вопрос.

Значение слова «приноровиться»

  • ПРИНОРОВИ́ТЬСЯ, -влю́сь, -ви́шься; сов., к кому-чему и без доп. (несов. приноравливаться и приноровляться). Разг. Приспособиться, примениться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНОРОВИТЬСЯ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «обстоятельство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приноровиться»

ПРИНОРОВИ́ТЬСЯ, -влю́сь, -ви́шься; сов., к кому-чему и без доп. (несов. приноравливаться и приноровляться). Разг. Приспособиться, примениться.

Все значения слова «приноровиться»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «приноравливаться к обстоятельствам»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я