Предложения со словосочетанием «принимать замечание»

Девушка приравнивала свою ценность к признанию и восхищению окружающих и с трудом принимала замечания и критику.
– Близко к сердцу принимают замечания или претензии работодателей.
– Но и принимать замечания нужно достойно. Что нужно сказать?
Порой его оценка, если это касалось коллеги, была не беспристрастной, со временем я научилась относиться к этому вполне, по-моему, разумно: не обижаться, а улавливать суть и благодарно принимать замечание, а к остальному относиться снисходительно.
Спокойно принимайте замечания, но не всё подряд, только те, которые действительно влияют на работу, а не являются фантазией пользователя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: житняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вертелся, скакал, бегал вокруг свалившихся ему на голову господ, шипел на прислугу и нерасторопных распорядителей, словно оплеухи принимал замечания от спесивых референтов, расталкивал бочкообразных телохранителей и всё чаще и чаще поглядывал украдкой на часы, ожидая того благословенного и страшного момента, когда всем будет уже не до него.
Он замялся, глядя исподтишка, не задел ли последними словами юного монарха. Но тот и не думал принимать замечание на свой счёт.
Практические примеры: муж в семье обретает истинное главенство, если не повелевает и раздаёт поручения, а трудится, служит, участвует в больших и малых делах, легко откликается и даже предугадывает просьбы жены, с улыбкой, а не с огрызанием принимает замечания, во всём поступает выше, а не в самооправдании или желании убежать от неинтересной части работы.
Верь, я знаю радость принимать замечания о моих недостатках – особенно от людей, любящих меня.
Иногда приходится сдерживать её пыл, гасить буйство красок, она чутко принимает замечания – без обид.
И каждый из них краснел, принимая замечание командира на свой счёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принимать замечание»

  • 2-е октября. Слухи о визитной распре подтверждаются. Губернатор, бывая в царские дни в соборе, имеет обычай в сие время довольно громко разговаривать. Владыка положили прекратить сие обыкновение и послали своего костыльника просить его превосходительство вести себя благопристойнее. Губернатор принял замечание весьма амбиционно и чрез малое время снова возобновил свои громкие с жандармским полковником собеседования; но на сей раз владыка уже сами остановились и громко сказали:
  • Учитель, приняв замечание Гусыни за новую насмешку над ним, окончательно вышел из себя и теперь кричал что-то, чего нельзя было расслышать за веселым хохотом пансионерок. И весь этот шум покрывало по-прежнему неумолкаемое и пронзительное, как свисток: «Бэ-Бэ-Бэ!» Фимочки.
  • В этом предположении утвердило Левина еще и то замечание, что брат его нисколько не больше принимал к сердцу вопросы об общем благе и о бессмертии души, чем о шахматной партии или об остроумном устройстве новой машины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «замечание»

  • ЗАМЕЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Краткое суждение, высказывание по поводу чего-л. Критическое замечание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕЧАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «замечание»

ЗАМЕЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Краткое суждение, высказывание по поводу чего-л. Критическое замечание.

Все значения слова «замечание»

Синонимы к слову «принять»

Синонимы к слову «замечание»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «замечание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я